Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будапешт: Киев принял «полуфашистский» закон об образовании

В Венгрии считают украинский закон об образовании «полуфашистским»

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш заявил, что украинское правительство приняло «полуфашистский» закон об образовании, согласно которому все обучение в республике к 2020 году будет вестись на украинском языке. Как отметил Гуляш, украинский кабмин «попирает права меньшинств». Будапешт по-прежнему ожидает, что Украина внесет изменения в законодательство, подчеркнул он.

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш обвинил украинские власти в принятии «полуфашистского» закона об образовании, который попирает права меньшинств. Об этом сообщается на сайте венгерского правительства.

При этом Гуляш выразил надежду, что закон будет изменен, а властям Венгрии удастся наладить отношения с новой администрацией Украины, поскольку общаться с нынешней Будапешт не смог.

Речь идет о законе «Об образовании», который подписал президент Украины Петр Порошенко в сентябре 2017 года.

Согласно ему, с 2020 года весь процесс обучения на территории страны должен будет вестись только на украинском языке.

Через некоторое время конституционный суд страны лишил венгерский язык статуса регионального. Будапешт обвинил Киев в ущемлении прав венгров, проживающих на территории Украины.

Украинский политолог Александр Дудчак пояснил, что Киев проводит жесткую риторику в отношении национальных меньшинств, «пытаясь хоть как-то оправдать провалы в экономике, всеобщую разруху и то, что население буквально бежит из страны».

«Называя Россию агрессором, украинская сторона вынуждена как-то отвечать и не находит ничего лучше, чем прикрываться политикой в отношении национальных меньшинств. Украинская власть не только демонстрирует агрессию на юго-востоке страны, на арене вооруженного конфликта, но и нарушает границы в гуманитарной сфере, забывая о правах человека», — пояснил эксперт в беседе с ФАН.

Дудчак сомневается, что Киев откажется от бесчеловечной дискриминации и курса, ущемляющего права большинства населения, которое пользуется русским языком. При этом политика властей в этой сфере не изменится в зависимости от исхода президентских выборов, считает политолог.

«Все-таки шансы на сохранение у власти Порошенко есть. Он может использовать административные ресурсы, силовое давление, чтобы по факту просто назначить себя на второй срок. При поддержке определенных сил внутри страны и Соединенных Штатов в принципе все равно, кто будет находиться у руля — Порошенко, [Юлия] Тимошенко или [Владимир] Зеленский, представленный [бизнесменом Игорем] Коломойским, курс Украины не изменится», — объяснил Дудчак.

Даже если Киев пойдет на определенные уступки, это не остановит дискриминацию русскоговорящих украинцев, отметил он.

«[Украинские власти] могут сделать исключение для венгров, словаков, румын и поляков, но оставить ограничения в отношении русскоязычного населения. Как мы видим, этот закон не только ограничивает [права европейцев], но и, по большому счету, он направлен полностью против русскоговорящих», — сказал политолог.

Рассуждая, сможет ли конфликт с национальными общинами усложнить Киеву столь желанное присоединение к Евросоюзу, Дудчак кратко резюмировал, что у украинской стороны в принципе нет ни единой возможности стать полноправным членом европейского сообщества.

«[Конфликт с Будапештом] не встанет на пути, ведь и шансов у Украины закрепиться в ЕС никаких нет», — заключил он.

Отношения Будапешта и Киева обострились еще больше после того, как в сентябре прошлого года в интернете появилось видео, на котором в консульстве Венгрии в Берегове жителям Закарпатья выдавали венгерские паспорта. После этого Украина выслала из страны венгерского консула в Берегове, где проживает большая этническая община, в ответ Будапешт объявил персоной нон грата украинского дипломата. Венгерский премьер Виктор Орбан сделал заявление о невозможности сотрудничества двух стран, после чего МИД Украины выразил протест послу Венгрии Иштвану Ийдярто.

Венгрия также начала блокировать евроатлантическую интеграцию Киева и сближение Украины с Евросоюзом. Будапешт официально инициировал в НАТО пересмотр всех программ поддержки Украины, а также продолжает блокировать проведение заседаний Комиссии Украина — НАТО.

В прошлом году МИД Венгрии констатировал существенное ухудшение отношений с Украиной.

«Ситуация с отношениями с Украиной существенно ухудшилась ввиду того факта, что ничего не произошло с поправками в новый закон об образовании и новый закон о языке, который лишает нацменьшинства права использовать свой родной язык», — сказал глава венгерского МИД Петер Сийярто на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости