Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Благодарю защитников врага»: конфуз Порошенко в Карпатах

Порошенко поблагодарил украинцев за защиту врага

Киев благодарен всем, кто защищает врагов Украины — такую очередную оговорку в ходе своей предвыборной речи в Карпатах допустил украинский лидер Петр Порошенко. В прошлом месяце Порошенко заявил, что Киев должен противостоять украинской агрессии. К этому президент Украины призвал в ходе своего выступления в городе Жолква Львовской области.

Президент Украины Петр Порошенко насмешил присутствующих на митинге в Карпатах — глава государства в своей предвыборной речи поблагодарил всех, кто защищает врагов его страны.

«Я благодарю Закарпатье за такую мощную поддержку украинской армии. Благодарю всех добровольцев, волонтеров, военных — всех, кто защитил врага и ваш прекрасный край и всю Украину», — сказал политик.

Также украинский лидер отметил, что основными врагами для страны являются Россия и бедность.

В прошлом месяце

Порошенко заявил, что Киев должен противостоять украинской агрессии.

К этому президент Украины призвал в ходе своего выступления в городе Жолква Львовской области на западе страны, куда он прибыл в рамках своего предвыборного тура.

«Сегодня я, как президент Украины, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, должен сохранить Украину и оборону Украины, для того чтобы дать отпор украинскому агрессору», — сказал украинский лидер.

Запнувшись, он сказал «российскому агрессору». Оговорка Порошенко вызвала смех избирателей на Украине — толпа оживилась. Судя по видео, до и после этого момента встречали кандидата не очень эмоционально. Заявления и призывы, звучавшие со сцены, не сопровождались аплодисментами, передает ФАН.

В сети сразу же отреагировали на слова Порошенко. Многие пользователи уверены, что лидер не оговорился, а «проговорился».

«Это фиаско, Петя! Язык твой хочет правду сказать...Правду не скроешь...он сделал чистосердечное признание», — так один из пользователей выразил лейтмотив большинства комментариев.

Месяцем ранее Порошенко в ходе выступления ко Дню соборности Украины оговорился и заявил, что землю в Донбассе топчет «сапог украинского оккупанта».

«И радостный праздник Дня соборности будет для украинцев с горьким привкусом, пока сапог украинского оккупанта… российского оккупанта топчет нашу украинскую суверенную землю Крыма, Севастополя, Донетчины и Луганщины», — сообщил Порошенко, выступление которого транслировали украинские телеканалы.

Заявление президента Украины присутствующие встретили аплодисментами. В декабре прошлого года

Порошенко во время своего выступления оговорился и заявил, что никто лучше не знает «подлость украинского режима», чем украинцы.

«Дорогие друзья! Никто, наверное, не знает подлость украинского режима лучше, чем мы — украинцы», — заявил Порошенко.

Оговорку он сделал, когда рассказывал дипломатам о «российской агрессии». При этом свою ошибку Порошенко не исправил.

«Порошенко: «Никто не знает подлость украинского режима лучше, чем мы — украинцы». Оговорка, конечно, и все же...В России так не ошибаются», — написал в этой связи в твиттере председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Летом 2018 года украинский телеканал «Эспрессо TV» допустил ошибку в официальном твиттере, назвав российского лидера Владимира Путина «президентом Украины».

«Встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Путиным началась на полчаса позже запланированного времени», — было написано в микроблоге.

Публикация была приурочена к саммиту России и США в Хельсинки. Ошибку сразу заметили пользователи, сообщает НСН. Некоторые из них предположили, что за нее руководству телеканала придется отвечать перед министерством иностранных дел Украины.

Читатели твиттера с юмором встретили эти известия. Кто-то поинтересовался, ознакомился ли с такими кадровыми перестановками министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Ряд других пользователей соцсети саркастично переспрашивали у канала,

куда же пропал Петр Порошенко: «Уже сбежал?».

«Как давно Путин стал президентом Украины?! Мы что-то пропустили?!»

Один из читателей твиттера украинского СМИ заявил, что россияне «своего Путина [украинцам] не отдадут» и пускай в Киеве «своего выращивают».

В мае 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман оговорился во время выступления в поддержку главы Закарпатья Геннадия Москаля в борьбе с контрабандистами. «24 канал» опубликовал видео с этой оговоркой на YouTube.

Председатель правительства Украины сказал, что будет делать все для того, чтобы положить конец беспределу, воровству и контрабанде на украинской границе. Именно в этот момент выступления он оговорился, сказав слово «покрасти» («украсть») вместо «покласти» («положить»).

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости