Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Говорят в пустоту»: НАТО требует вернуть Крым

НАТО призвало Россию вернуть Украине Крым

НАТО обратилось к России с призывом «вернуть» Крым Украине в пятую годовщину присоединения полуострова. В распространенном альянсом заявлении говорится, что в альянсе крымский референдум считают «серьезным нарушением международного права», а также угрозой для «евроатлантической безопасности». В Крыму в ответ на это заявили, что «собака лает — караван идет».

В связи с празднованием пятой годовщины присоединения Крыма к России НАТО выпустило заявление, в котором говорится о непризнании альянсом итогов крымского референдума. В документе НАТО призывает Россию «вернуть контроль над Крымом Украине».

Кроме того, альянс обеспокоен наращиванием российского военного присутствия в черноморском регионе, осуждает строительство моста через Керченский пролив и «агрессию» российской стороны в отношении украинских военных, которые в ноябре нарушили границу РФ. Как отмечается в заявлении НАТО, возврата к «обычному ведению дел» не может быть до тех пор, пока в действиях российской стороны не произойдут «четкие и конструктивные изменения».

Депутат Госсовета Республики Крым Алексей Черняк прокомментировал заявление НАТО, которое, по его мнению, является популистским.

Парламентарий подчеркнул, что Крым стал российским законно, в соответствии с положениями Устава ООН.

«Это всего лишь информационный вброс к пятилетию крымского референдума. Мы на него внимания не обращаем. Как говорится: «Собака лает — караван идет». Да и те, кто сочинил это заявление, изначально знали, что оно бесполезно», — сказал Черняк в беседе с ФАН.

Говоря о санкциях, введенных против России после присоединения Крыма, политик отметил, что россияне научились с ними жить. По его словам, участники НАТО «говорят в пустоту» вместо того, чтобы сесть за стол переговоров с Россией.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что спустя пять лет после присоединения Крыма Россия «расплачивается» за это, причем цена продолжает расти за счет санкций, введенных США и Евросоюзом. По мнению журналистов, это сказывается не только на стране, но и населении в целом, которое «пострадало» из-за низких цен на нефть, составляющую основу российского экспорта. Так, в настоящее время зарубежные инвестиции сокращаются, а доходы россиян застряли в стагнации. Как отметили авторы материала, доходы растут лишь у россиян, работающих в Крыму, поскольку они догоняют средние российские показатели.

Согласно опросу, который недавно провел фонд «Общественное мнение», эффект от присоединения полуострова в 2014 году в глазах общественности начинает спадать. Уверенных в том, что присоединение Крыма принесло больше пользы, чем вреда, в текущем году осталось 39% по сравнению с 67% в декабре 2014 года, передает агентство. Несмотря на то что присоединение Крыма до сих пор не признано большинством стран, Москва продолжает активно развивать полуостров, вкладывать в него миллиарды и интегрировать регион в российскую экономику, отмечает Bloomberg.

При этом Запад в ближайшее время не планирует снижать давление на Россию посредством санкций. Наоборот, существуют предпосылки для новых ограничительных мер, пишут журналисты. Речь идет о расследовании в США о возможном вмешательстве в американские выборы президента в 2016 году. В целом общее количество компаний и граждан из России, попавших под санкции США, с 2014 года превысило отметку в 700, говорится в материале.

О том, что Крым пора «вернуть» под контроль Киева, регулярно заявляют украинские политики, в частности, кандидаты в президенты республики.

18 марта действующий глава Украины Петр Порошенко пообещал вернуть Крым без «торгов и договоренностей» сразу же после президентских выборов в марте этого года.

В этом вопросе он не допустит «никаких торгов и закулисных договоренностей», подчеркнул политик..

«И Крым будет возвращен Украине. Мы делаем все возможное, чтобы это было сделано как можно скорее, сразу же после президентских выборов», — написал президент на своей странице в фейсбуке.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс в ответ назвал подобные предвыборные обещания лицемерием. Он пояснил, что Порошенко лично был свидетелем того, что происходило в Крыму в дни начала Крымской весны.

«Тогда он был в Крыму и видел народный подъем. Он видел, как люди настроены на проведение референдума», — сказал Фикс РИА «Новости».

Он напомнил, что незадолго до крымского референдума, в конце февраля 2014 года Порошенко приезжал в Симферополь, чтобы добиться встречи с властями республики, однако она так и не состоялась. По словам Фикса, в итоге визит политика обернулся бегством с полуострова.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости