Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неприкасаемые»: кого США запретили сажать на Украине

Генпрокурор Украины рассказал о списке «неприкасаемых» от США

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что посол США в Киеве Мари Йованович передала ему список с фамилиями «неприкасаемых» людей. Это свидетельство пополнило перечень случаев вмешательства США в политическую жизнь Украины. Примечательно, что заявления Луценко сделаны за неделю до президентских выборов в стране, которые пройдут 31 марта.

Посол США на Украине Мари Йованович еще при первой встрече с генпрокурором республики Юрием Луценко передала ему список неподсудных людей. Однако, как уверяет сам Луценко, он принял решение наказывать всех, кто виновен в преступлениях. Об этом пишет The Hill.

«Никто в этой стране — ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол — не заставит меня отказаться от уголовного преследования за совершение преступления», — отметил Луценко.

В посольстве США на Украине поспешили откреститься от подобных обвинений и заявили, что слова украинского генпрокурора Юрия Луценко о получении списка «неприкасаемых лиц» не соответствуют действительности.

В американском диппредставительстве на Украине посчитали, что слова Луценко направлены на то, чтобы испортить репутацию самой Йованович. Более того,

в ответе дипмиссии прямо говорится, что заявление генпрокурора является проявлением коррупции, а сами слова генпрокурора лишь «усугубляют решимость» США помочь Украине с коррупцией справиться.

Стоит отметить, что заявления Луценко сделаны им за неделю до выборов президента Украины — они назначены на 31 марта. При этом прокурор — одна из ключевых фигур в стране и может повлиять на ход кампании.

Несмотря на позицию, которую заняли США, случаи вмешательства Вашингтона в политическую жизнь Украины известны.

В 2014 году после событий так называемого «евромайдана» в интернете появился перехваченный разговор американских дипломатов, посвященный событиям на Украине, передает Reuters.

Предположительно, разговор ведется между официальным представителем Госдепартамента США Викторией Нуланд и Джеффри Пайеттом, занимавшим на тот момент пост посла США на Украине. Так, Нуланд говорит Пайетту, что не считает, что лидер оппозиционной фракции «УДАР» Виталий Кличко должен войти в состав нового украинского правительства.

Кроме того, в ходе разговора дипломаты обсуждали взаимодействие с другими оппозиционными политиками — Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком.

Наконец, они не обошли вниманием и позицию касательно Европейского союза (ЕС). «К черту ЕС», — сказала Нуланд

(в оригинале она использовала известное слово на букву F — «Газета.Ru») «Именно», — парировал ей Пайетт.

Во время президентства Барака Обамы куратором Украины считался вице-президент США Джо Байден, который неоднократно бывал на Украине и выступал в Раде, а его сын занимался бизнесом в этой стране.

К услугам американских консультантов прибегал и экс-президент Украины Виктор Янукович, который нанимал американского политического консультанта Пола Манафорта, впоследствии работавшего в избирательной кампании Дональда Трампа.

Недавно Манафорт был приговорен в сумме на 7,5 лет тюремного заключения. Его обвинили в заговоре против США, в частности, незаконной лоббистской деятельности в пользу правительства Украины при президенте Викторе Януковиче, попытке влиять на свидетелей, мошенничестве в банковской сфере и уклонении от уплаты налогов.

При этом у экспертов есть ощущение, что Белый дом охладевает и к нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, который в настоящее время пытается переизбраться на второй срок.

США отказались поддержать Киев в намерении властей Украины совершить еще одну провокацию по незаконному пересечению российской госграницы в Керченском проливе, сообщают украинские СМИ со ссылкой информированный источник в американских экспертных кругах.

Опасения Вашингтона состоят в том, что страны Евросоюза могут не одобрить такое поведение Украины, а это, в свою очередь, может привести к несогласованности позиций западных стран. «Белый дом не уверен, что повторную акцию Украины поддержит Евросоюз. А это вызовет раскол в позиции Запада в отношении России. Поэтому Порошенко отказали в довольно жесткой форме», — пояснил источник.

При этом поддержка Порошенко за три недели до проведения выборов, которые назначены на 31 марта, выросла на 2%. Настолько же снизилась готовность граждан страны отдать свои голоса за бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Рейтинг лидера партии «Батькивщина» упал до 13%.

Если бы выборы прошли в ближайшие дни, победителем во второй тур прошел бы шоумен Владимир Зеленский. По прогнозам аналитиков, в борьбе с Порошенко он смог бы выиграть с результатом 52% против 44%, а против Тимошенко его результат мог бы составить 55% против 41%.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости