Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Граждан запугивают»: G7 боится срыва выборов на Украине

Послы стран G7 предупредили власти Украины о возможном срыве выборов

«Большая семерка» предупредила главу МВД Украины Арсена Авакова, что 31 марта велика вероятность срыва запланированных на этот день выборов президента Украины. Послы указали на активизацию в последнее время экстремистских организаций и призвали министра обеспечить честную процедуру голосования и недопустить срыва выборов радикалами.

Послы стран «Большой семерки» (G7) направили главе МВД Украины Арсену Авакову письмо, в котором предупредили его о возможной угрозе срыва выборов украинского президента, запланированных на 31 марта, сообщает «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов) со ссылкой на копии двух писем, подготовленных группой поддержки G7 на Украине. В эту группу входят послы Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании.

Обращение к Авакову написано на украинском и английском языках и датировано 15 марта. В нем дипломаты призвали министра принять меры «против насильственных политических экстремистских групп», способных сорвать предстоящее голосование и «узурпировать украинскую национальную полицию».

В письме, в частности, французский посол Изабель Дюмон от имени своих коллег указала на активизацию деятельностью «экстремистских политических движений на Украине».

«Они запугивают украинских граждан, пытаются узурпировать роль Национальной полиции в обеспечении безопасности выборов и наносят ущерб национальной и международной репутации украинского правительства», — подчеркнула дипломат.

Она не уточнила, какие именно экстремистские движения имеет в виду, но «Радио Свободы» предположило, что речь идет о «Национальном корпусе» и «Национальных дружинах». Дюмон обратила внимание, что причастные к инцидентам с применением насилия группы зарегистрировались на выборы в качестве наблюдателей.

Аваков подтвердил факт получения письма от послов G7, уточнив, что в нем они просят обеспечить честную процедуру голосования и недопустить срыва выборов радикалами. «Также написали, что ценят усилия и позицию МВД по этому вопросу», — подчеркнул он.

Почти через неделю после отправления письма Авакову посол США на Украине Мари Йованович лично встретилась с украинским министром и обсудила с ним «важную роль и ответственность его министерства в противодействии угрозам и предотвращении актов насилия со стороны экстремистов».

Активисты «Национального корпуса» действительно довольно активно ведут себя накануне выборов, постоянно организовывая протестные акции. Так, 16 марта в Киеве около трех тысяч протестующих забросали здание администрации президента Украины Петра Порошенко игрушечными свиньями, сообщало агентство «Украинские новости».

Эта акция началась еще на Майдане, куда многие митингующие пришли в фирменных куртках «Национального корпуса». У них в руках были флаги Украины, а сами они скандировали: «Слава Украине! Смерть врагам!», «Вместе мы можем все!» и «Украина прежде всего!»

От стартовой точки протестующие пошли через Крещатик и Европейскую площадь в сторону администрации главы государства. Дойдя до места назначения, они достали плюшевых свиней, которые, по их словам, символизируют «Свинарчуков» — коррупционеров, из-за которых и начались протесты.

Всего за два дня до этого активисты «Национального корпуса» сорвали митинг президента Украины Петра Порошенко в Чернигове, где его встретили криками «Ганьба!» и «Геть!», что означает «позор» и «вон».

Эти фразы митингующие начали выкрикивать, когда украинский лидер проходил мимо «Национального корпуса». После такого приема Порошенко отказался отвечать на их вопросы. «Вы видите, как президента принимают? Стыд вам!» — возмутился глава государства.

До этого представители той же организации сорвали митинг президента в Черкассах 9 марта.

Активисты попытались прорваться к нему с требованием арестовать бывшего заместителя секретаря Службы национальной безопасности (СНБО) Олега Гладковского и его сына, подозреваемых в коррупции.

В итоге Порошенко просто скрылся от разъяренной толпы.

Волна протестов началась после того, как в конце февраля журналисты украинской телепрограммы «Наши деньги», проводящей расследования в области коррупции, опубликовали сведения о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Авторы материала выяснили, что некоторые чиновники последние два-три года продавали оборонным предприятиям детали для военной техники с наценкой до 300%. Одна часть этих запчастей завозилась со складов украинских воинских частей, отмечают расследователи, тогда как другая — с территории России. По их информации, сумма сделок в итоге составила 250 млн гривен (порядка $9,3 млн).

Журналисты обвинили в причастности к этим махинациям близких к президенту Украины должностных лиц, в том числе Олега Гладковского, их бизнес-партнера Виталия Жукова и некоего Андрея Рогозу. Наибольшее возмущение общественности вызвало участие в этих предприятиях именно Гладковского, который раньше носил фамилию Свинарчук.

Участники акций требуют привлечь виновных к ответственности. При этом сам министр внутренних дел Украины призывает их в первую очередь думать о стране, а не «раскручивать спираль ненависти и хаоса», которая разрушает Украину не меньше, чем коррупция, с которой они борются.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости