Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев скрывал следы: экс-сотрудник СБУ о крушении Boeing в Донбассе

Экс-сотрудник СБУ назвал виновных в катастрофе Boeing в Донбассе

Экс-сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров заявил, что киевские власти причастны к крушению малайзийского Boeing в Донбассе летом 2014 года. По его словам, в сокрытии следов участвовали в том числе замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк и начальник главного управления разведки минобороны страны Василий Бурба. Прозоров также отметил, что власти Украины не закрыли воздушное пространство над зоной конфликта, что и привело к гибели 298 человек.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве высказал мнение о том, что ответственность за авиакатастрофу малайзийского Boeing 777 в 2014 году несет Киев.

«Мое личное убеждение, оно подтверждается информацией, к катастрофе Boeing причастна украинская сторона», — сказал он в ходе общения с журналистами на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В частности, об этом свидетельствует феноменально быстрая реакция Киева, отметил Прозоров. Кроме того, украинские власти не закрыли воздушное пространство над зоной конфликта в Донбассе, хотя к тому моменту вооруженный конфликт в регионе продолжался уже несколько месяцев. Это в результате привело к тому, что Boeing 777 выполнял рейс над зоной боевых действий.

По словам Прозорова, когда он попытался самостоятельно разобраться в ситуации, ему посоветовали не лезть в это дело, чтобы не иметь неприятностей. Экс-сотрудник СБУ заявил, что по дошедшей до него информации он может сделать некоторые выводы о том, кто причастен к этому преступлению и кто пытался скрыть его следы.

«По моему мнению, это два человека — нынешние замглавы администрации Порошенко Валерий Кондратюк и начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба», — заявил он, отметив, что для последнего сокрытие причастности Киева к катастрофе «привело к бурному карьерному росту».

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал слова экс-сотрудника СБУ. Он отметил, что Прозоров не сказал ничего нового: об этом писали и российские, и западные СМИ.

«Он привел известные косвенные факты причастности Украины к сбитому Boeing — например, это организация пресс-конференции буквально в то самое время, когда еще дымились обломки этого самолета. Это косвенно подтверждает, что Украина была готова к такому развитию ситуации», — сказал Корнилов в эфире радио Sputnik.

При этом политолог подчеркивает, что один факт неопровержимо доказывает вину украинской стороны в катастрофе. Дело в том, что киевские власти и, в частности верховный главнокомандующий Петр Порошенко, не закрыли воздушное пространство над зоной боевого конфликта.

Авиакрушение пассажирского самолета Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года над Донбассом. Авиалайнер был поражен управляемой ракетой класса«земля–воздух». В результате крушения погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Для расследования была создана Международная следственная группа (JIT), в которую входят представители из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Киев заявил, что к крушению причастна российская сторона. В Москве эти обвинения отвергли, отметив, что не было предоставлено никаких точных доказательств в поддержку этой версии.

В сентябре прошлого года Минобороны России сообщило, что ракета, сбившая самолет, была произведена в 1986 году на Долгопрудненском предприятии и отправлена в воинскую часть Украинской ССР. В Международная следственной группе заявили, что приняли во внимание информацию, представленную Москвой.

Василий Прозоров на пресс-конференции 25 марта раскрыл множество подробностей работы СБУ. В ведомстве он до 2018 года служил подполковником и, по его собственным словам, имел высокий уровень допуска к секретной информации. Он был одним из руководителей так называемый антитеррористической операции в Донбассе, а также являлся сотрудником центрального аппарата СБУ.

Перед началом конференции он продемонстрировал украинский паспорт и удостоверение сотрудника ведомства. В СБУ уже подтвердили, что Прозоров являлся их сотрудником. С 2014 года, сразу после Майдана, Прозоров начал работать на российскую разведку.

Он обвинил СБУ в ведении профессиональной террористической деятельности на территории Украины, рассказал о подробностях операций в Донбассе, секретных тюрьмах и убийствах высокопоставленных ополченцев с позывными Моторола и Гиви в Донецке.

В данный момент экс-сотрудник СБУ живет в России под охраной. При этом, утверждает он, у него сохранились связи в Киеве и уже сейчас он может сказать, кто победит на украинских президентских выборах 31 марта — независимо от того, как будут голосовать жители страны.

«В каждой территориальной избирательной кампании будет находится до 5 сотрудников СБУ, которые будут охранять готовые уже результаты выборов – бюллетени, сопровождать их в ЦИК, а СБУ с председателем Грицаком — абсолютно подконтрольная Порошенко структура», — считает он.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости