Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая готовность: спецназ выпустили на улицы Украины

Спецназ СБУ вышел на улицы Украины

СБУ начала усиленное патрулирование ряда объектов на территории Украины в связи с приближающимся днем выборов президента страны. О том, как будет обеспечиваться безопасность украинцев в день голосования, рассказали и в МВД. Там отметили, что следить за правопорядком 31 марта будут 135,4 тыс. сотрудников ведомства. Усиление охраны в этот день не случайно — в последнее время увеличилась протестная активность населения, некоторые даже всерьез опасаются третьего «майдана».

Сотрудники спецподразделения «А» Службы безопасности Украины (СБУ) приступили к усиленному патрулированию автостанций, аэропортов, вокзалов и улиц накануне выборов главы государства, сообщила в субботу пресс-служба СБУ.

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что для этой службы задействованы боевые машины и беспилотная авиация. «Все это — демонстрация нашей решимости немедленно прекратить любые возможные провокации с целью дестабилизации ситуации на Украине», — пояснил он. Глава ведомства также выразил уверенность, что выборы в стране состоятся «цивилизованно и спокойно».

Ранее Национальная полиция страны сообщила, что в преддверии президентских выборов взяла под круглосуточную охрану более 1,4 тыс. избирательных участков в украинской столице и Киевской области.

Об усилении мер безопасности в связи с выборами сообщали и в МВД Украины. Глава ведомства Арсен Аваков написал на своей странице в фейсбуке, что 31 марта безопасность голосования будут обеспечивать 135,4 тыс. сотрудников министерства внутренних дел.

В избирательных комиссиях участковых, окружных и ЦИК за правопорядком, по информации Авакова, будут следить 78 тыс. полицейских и спасателей. «То есть, возле каждого избирательного участка будет постоянно дежурить два сотрудника полиции и один спасатель», — написал министр.

Он отметил, что маршруты более 3,2 тыс. патрульных экипажей с 11,4 тыс. полицейских переориентированы таким образом, что они смогут прибывать на вызов к избирательному участку «максимально оперативно».

Фиксировать правонарушения во всех населенных пунктах, по его словам, будут дежурящие там группы быстрого реагирования Патрульной полиции. Для проведения следственных действий сформировано более 1,1 тыс. следственно-оперативных групп из 4,5 тыс. полицейских, подчеркнул он.

«По всей стране будут дежурить взрывотехнические подразделения Нацполиции – 147 групп (223 человека) и ГСЧС [Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям] — 71 группа (339 специалистов), включая кинологов и четвероногих помощников, и 107 радиохимических расчета (325 человек)», — сообщил Аваков.

Он уточнил, что 10,6 тыс. спасателей ГСЧС будут обеспечивать дежурство более пяти тыс. пожарных и аварийно-спасательных групп, а на пожарных постах будут дежурить 28,8 тыс. сотрудников.

«Безопасность в пунктах пропуска дополнительно будут обеспечивать 169 групп Госпогранслужбы — 1,7 тыс. человек. 326 групп, 1,3 тыс. пограничников, дополнительно привлекаются на усиленное патрулирование приграничных районов», — отметил глава украинского МВД.

Такая усиленная охрана порядка была организована на фоне многочисленных предупреждений о возможных провокациях. Так, министр обороны Украины Степан Полторак считает, что Россия попытается силовым путем сорвать выборы президента страны.

«Никаких сомнений нет в том, что оккупационные войска, террористические группировки Российской Федерации сделают все для того, чтобы помешать нам провести честные и прозрачные выборы», — заявил глава Минобороны телеканалу «Прямой».

В то же время он заверил, что украинские военные готовы к такому варианту развития событий, так как ожидали осложнения ситуации накануне выборов.

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук тоже высказывал мнение о том, что на Украине может разразиться новый «майдан» из-за фальсификаций на выборах или вмешательства в них третьих лиц. «Возможен, если будет внешний инициатор такого «майдана», как это было в 2004 и 2013 — 2014 годах», — пояснил украинский политик.

До этого он также предполагал, что в стране может случиться третий «майдан» на фоне обсуждения возможных махинаций с результатами голосования. «Третий майдан — это не просто опасно, это может быть смертельно опасно для нашей страны», — отмечал Медведчук.

Кстати, его опасения разделяют и сами украинцы. Данные центра «Социальный мониторинг» свидетельствуют о том, что более половины жителей страны допускают новую волну протестов в случае попытки фальсификаций на президентских выборах 31 марта.

Кроме того, по мере приближения дня голосования регулярно нарастает и протестная активность украинцев. Сразу в нескольких городах страны прошли стихийные митинги, спровоцированные расследованием портала Bihas.info.

Журналисты заявили, что приближенные к президенту Украины Петру Порошенко должностные лица продавали предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%.

Выборы президента Украины состоятся уже 31 марта. Они стали рекордными по количеству кандидатов — на пост главы государства баллотируются 39 человек. Суббота, 30 марта, — день тишины на Украине, когда запрещается любая агитация. Несмотря на это, в общественном движении «Честно» сообщили о фактах скрытой агитации, а в Нацполицию Украины подали 73 заявления о нарушении избирательного законодательства.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости