Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко у Меркель, Зеленский у Макрона: украинцы в Европе

Порошенко и Зеленский встретились с Макроном

Накануне второго тура президентских выборов на Украине оба кандидата встретились с французским лидером Эмманюэлем Макроном. ни Владимир Зеленский, ни Петр Порошенко не стали комментировать подробности беседы, однако оба остались довольны. Кроме того, действующий президент Украины провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Газета.Ru» следила за перемещениями украинских политиков в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.01

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами. «Газета.Ru» продолжит следить за развитием событий на международной арене.

20.52

Петр Порошенко не стал комментировать переговоры со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, сообщает корреспондент ТАСС, находящийся в Елисейском дворце.

Президент Украины отбыл из резиденции французского лидера, не сделав никаких заявлений ожидавшим его журналистам. Переговоры двух политиков продлились около часа.

20.34

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что обсуждал с Макроном важнейшие вопросы для украинского общества, в частности прекращение конфликта в Донбассе.

«Была очень классная теплая атмосфера. Встреча была очень конструктивной. Я увидел перед собой действительно лидера объединенной Европы. Мы обсуждали важнейшие вопросы для украинского общества и для Украины в целом. Говорили о главном - о прекращении войны в Донбассе», — приводит слова Зеленского украинское издание «Апостроф».

20.15

«Конструктивная была встреча, мы обсуждали наиважнейшие вопросы для украинского общества, для Украины в целом, — сказал Зеленский по итогам встречи с Макроном. — Говорили о жизни, о главном говорили, о прекращении войны в Донбассе».

19.55

Ангела Меркель в ходе встречи с украинским лидером заявила, что разногласия между сторонами по строительству «Северного потока — 2» не влияют на стратегическое партнерство между странами.

«У нас есть общая цель в этом деле, чтобы Украина оставалась газовым транзитером. Поэтому мы предложили, чтобы переговоры велись не только между Россией и Украиной, но и при участии ЕС. Это будет продолжено. Я всегда указывала и российскому президенту, что «Северный поток — 2» для меня означает, что Украина остается страной-транзитером. То, что у нас разные позиции по данному вопросу, наше стратегическое партнерство выдержит, несмотря на то, у нас очень много общих позиций», — сказала Меркель, обращаясь к Порошенко.

19.35

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко прибыл на встречу со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, передаёт корреспондент РИА «Новости».

19.25

19.05

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном прошла конструктивно. От каких-либо развернутых комментариях по итогам встречи Зеленский отказался.

18.43

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Германия дополнительно выделяет €85 млн на поддержку Донбасса.

«Сигналом поддержки нашей страны стало решение немецкого правительства выделить дополнительно почти €85 млн, которые, в частности, будут направлены на строительство помещений для внутренне перемещенных лиц и развитие социальной инфраструктуры на востоке Украины. Мы это высоко ценим!» — написал он.

18.25

О встрече Зеленского и Макрона сообщили в штабе кандидата.

«Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидер Французской республики принял кандидата в президенты Украины в своей резиденции - Елисейском дворце в Париже», — говорится в сообщении.

18.10

В Еврокомиссии не знают, запрашивал Зеленский встречу с главой ЕК Жаном-Клодом Юнкером.

«На данный момент у меня никакой информации такого рода», — заявила представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич

17.50

Депутат немецкого бундестага Андрей Хунко считает, что визит Порошенко в Берлин — вмешательство правительства Германии в избирательный процесс на Украине.

«Совершенно очевидно, что посещение Порошенко канцлера Меркель между двумя турами выборов связано главным образом с тем, что он рассчитывает получить поддержку. Я считаю это фатальной ошибкой федерального правительства, вмешательством в предвыборную кампанию на Украине. Нужно было дистанцироваться от этого более четко», — заявил Хунко РИА «Новости», добавив, что предвыборное турне Порошенко в Европу «едва ли будет иметь влияние на Украине, так как Меркель там сегодня не имеет особой популярности».

17.27

Встреча Зеленского и Макрона началась.

17.05

В штабе Владимира Зеленского рассказали, что Макрон встречается с кандидатом, чтобы напомнить о партнерстве Франции и Украины.

«В правительстве Франции отмечают, что цель встречи - напомнить о приверженности Франции Украине и ее готовности видеть Украину, которая движется вперед. Французская сторона выражает свою заинтересованность феноменом Зеленского», — сообщается в телеграм-канале команды кандидата.

Кроме того, в штабе отметили, что Макрон и Зеленский на встрече в Париже обсудят «важнейшие темы за девять дней до второго тура» выборов президента Украины.

16.45

Собеседник ТАСС отказался уточнить, какие конкретно темы будут подниматься в ходе встреч. Собеседник агентства отказался уточнить, какие конкретно темы будут подниматься в ходе встреч. Представитель пресс-службы сообщил, что будут обсуждаться двусторонние вопросы, а также допустил, что собеседники могут затронуть тему сотрудничества в рамках нормандского формата.

16.38

Тем временем, Владимир Зеленский прибыл Елисейский дворец для переговоров с главой Французской Республики Эмманюэлем Макроном, передает корреспондент ТАСС с места событий.

16.36

Петр Порошенко настаивает на прекращении строительства «Северного потока-2». Взамен он предлагает немецким компаниям участие в управлении украинской ГТС.

«Проект «Северный поток-2» не является новым в дискуссиях между Украиной и Германией. Мы твердо настаиваем, что не прекратили нашу борьбу за то, чтобы мы остановили строительство «Северного потока-2», предложим немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой», — отметил президент Украины на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель

16.34

Ангела Меркель ожидает, что второй тур президентских выборов пройдет на Украине без нарушений.

«Мы всегда поддерживали Украину финансово на сложном пути трансформации, а также в ЕС с реформой децентрализации... Мы хотели бы сейчас свободных и честных выборов во втором туре», — заявила Меркель. Канцлер также добавила, что «формирование институтов, которые способствуют прозрачности и борьбе с коррупцией, непросто, Украина далеко продвинулась, но все еще не в конце пути».

16.22

Ангела Меркель объяснила, почему пригласила Порошенко в Берлин.

«Я приняла решение пригласить президента, с которым я нахожусь в постоянном контакте, мы виделись на (Мюнхенской) конференции по безопасности, в разных местах и поддерживаем постоянный обмен, также во времена предстоящих выборов, но я считаю важным, чтобы мы оставались в контакте», — сказала она на пресс-конференции.

16.02

Петр Порошенко также прокомментировал результаты первого тура президентских выборов.

«То, что у нас несистемные политики сегодня получают определенные результаты, - это, я думаю, и примеры некоторых европейских стран, и они не являются чем-то особенным», — отметил Порошенко, комментируя выход Владимира Зеленского во второй тур выборов.

15.41

Меркель и Порошенко поддержали инициативу о введении пасхального перемирия в Донбассе с 18 апреля.

«Мы поддержали в процессе сегодняшних переговоров пасхальное перемирие, которое должно вступить в силу 18 апреля при условии обеспечения его выполнения со стороны Российской Федерации», — сказал президент Украины.

15.39

Петр Порошенко подтвердил, что инициирует встречу в Нормандском формате после второго тура выборов

15.37

На пресс-конференции с Порошенко Ангела Меркель заявила, что Германия, Франция и Украина поддерживают политическое решение для Донбасса и приветствуют участие в этом процессе России.

«Петр Порошенко и я, также как, соответственно, французский президент считаем, что нам нужно политическое решение, хорошо и правильно, что Россия приняла участие в этом процессе. Несмотря на то, что результаты неудовлетворительны, считаю, что надо продолжать идти этим путем, потому что это единственный путь, как я считаю, чтобы двигаться вперед», — сказала канцлер.

15.35

Тем временем, Порошенко встретился с Ангелой Меркель. Он заявил, что скоординировал с Меркель действия по освобождению арестованных в РФ украинских моряков.

15.20

Кандидат добавил, что звонок Порошенко и призыв «прибежать» на дебаты выглядит странно. Более того, Зеленский подчеркнул, что уже договорился с Порошенко встретиться 19 апреля на киевском стадионе «Олимпийский» для публичных дебатов.

Порошенко в ответ заявил, что готов провести дебаты 14 апреля. После этого началась перепалка на повышенных тонах, и Зеленский повесил трубку.

14.59

«Петр Алексеевич прекрасно знает, что сейчас я нахожусь в Париже, во Франции, потому что его прекрасные автомобили службы безопасности меня туда сопровождали. Эта информация вам известна, у меня встреча <...> с президентом Франции», — заявил Зеленский в ходе телефонного разговора с Порошенко.

14.45

Владимир Зеленский, судя по всему, находится в Париже еще со вчерашнего дня. В четверг состоялась программа «Право на власть» на канале «1+1», в которой принял участие Петр Порошенко. В прямом эфире он позвонил своему оппоненту на выборах главы государства и предложил приехать в течение 40 минут в студию телеканала, чтобы досрочно начать дебаты.

Зеленский отказался приезжать в студию и заявил, что он находится в Париже.

14.30

Действующий президент Украины уже в Германии. Он встретился с председателем немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Собеседники обсудили вопросы двусторонней повестки дня», — сообщает пресс-служба президента. В частности, Порошенко обсудил с Крамп-Карренбауэр ситуацию в Донбассе.

Согласно сообщению, Крамп-Карренбауэр отметила, что первый тур президентских выборов на Украине прошел прозрачно.

14.23

«Уже завтра я отбываю в Германию, где проведу встречу с канцлером Ангелой Меркель… Буду видеться также с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Потому что на кону - судьба государства и европейской безопасности», — сказал Порошенко вчера на форуме по безопасности в Киеве

14.10

В штабе Владимира Зеленского подтвердили информацию о его встрече с Эммануэлем Макроном. Кроме того, представитель пресс-службы Елисейского дворца сообщил, что Макрон в пятницу проведет переговоры с Зеленским и Порошенко.

14.05

Ранее представитель избирательного штаба президента Украины Олег Медведев сообщил, что Порошенко сегодня проведёт встречу с Макроном. Медведев также добавил, что в этот же день у французского лидера может состояться и встреча с лидером первого тура президентских выборов Владимиром Зеленским.

14.00

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня в Париж приедут оба кандидата в президенты Украины. Петр Порошенко и Владимир Зеленский встретятся в французским лидером Эммануэлем Макроном. Действующий президент Украины проведет также переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Все новости