Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недобросовестное поведение: МИД отреагировал на иск Порошенко

МИД отреагировал на обращение Украины в Международный трибунал

В МИДе России прокомментировали поданный иск в Международный трибунал по морскому праву со стороны Украины в связи с инцидентом в Керченском проливе. В российском ведомстве этот поступок оценили как недобросовестный. Кроме того, там подчеркнули, что Россия открыта для переговоров и готова обсудить решение этого конфликта, который произошел в ноябре 2018 года. Тогда 24 украинских моряка незаконно вторглись в территориальные воды РФ, после чего были их задержали и возбудили уголовное дело. В настоящее время ведется следствие.

В российском МИДе считают, что Украина «поступает недобросовестно», используя ситуацию с незаконным вторжением украинских кораблей на территорию России во внутриполитических целях. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Дипломаты напомнили, что Россия остается открытой для проведения переговоров. «Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с ходатайством о предписании временных мер, несмотря на предусмотренные международным правом, в том числе российско-украинскими договорами, возможности проведения консультаций.

Российская сторона остается открытой к контактам в двустороннем формате по вопросам, связанным с данным инцидентом», — говорится в документе. По сообщению дипломатов, Украина была официально проинформирована о возможности решения конфликта путем общения.

«Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения «керченского инцидента», в частности, в силу сделанных и Российской Федерацией, и Украиной оговорок о неприменимости предусмотренных Конвенцией 1982 года процедур в отношении отдельных категорий споров», — считают в ведомстве.

Помимо этого, в министерстве отметили, что не видят требуемой украинской стороной срочности решения этого вопроса. Во-первых, права моряков соблюдаются российской стороной: «они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь».

Во-вторых, то, что «Украина в течение почти пяти месяцев не торопилась с обращением в Трибунал, также свидетельствует об отсутствии срочности», сообщили в ведомстве.

Кроме того, российская сторона считает, что решение международного судебного органа не должно повлиять на результаты уголовного дела, открытого в России.

«Призываем украинскую сторону действовать добросовестно в интересах урегулирования возникшей по ее вине проблемы, проявить действительную заботу о своих гражданах и вместо инициированного ею судебного разбирательства приступить к консультациям между сторонами», — заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Заявление в Международный трибунал по морскому праву, о котором идет речь в сообщении российского МИДа, было подано ранее внешнеполитическим ведомством Украины.

«По моему поручению МИД дополнительно обращается к Международному трибуналу по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков», — написал глава украинского государства Петр Порошенко на своей странице в фейсбуке.

Он заявил, что Киев надеется на быстрое решение судебного органа и ждет результатов в «считанные недели». Кроме того, украинский лидер ожидает, что трибунал «обяжет Россию освободить» украинских моряков и украинские корабли, которые в ноябре 2018 года были задержаны за незаконное пересечение российской границы.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждает на своей странице в фейсбуке, что Киев готов подождать вердикта немного дольше – в течение «месяца».

Замглавы украинского МИД Елена Зеркаль, в свою очередь, посчитала, что благодаря возможному продлению срока содержания украинских моряков под стражей трибунал вынесет свое решение в быстрые сроки.

«Это новый судебный процесс с использованием механизма, предусмотренного статьей 290 Конвенции ООН по морскому праву, который дает возможность в ситуациях, требующих безотлагательного решения, получить быстрое решение от постоянно действующего трибунала по морскому праву в Гамбурге. Неотложность ситуации очевидна», — подчеркнула она в сообщении в своем фейсбуке.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины считают, что согласно конвенции ООН по морскому праву, военно-морские суда и их экипажи наделены абсолютным иммунитетом. В связи с чем их арест и суд, которые проводятся в России, незаконны, сообщает «Интерфакс».

В украинском МИДе отметили, что сообщили Москве еще 1 апреля о начале расследования в связи с нарушениями конвенции. По сообщению издания «Европейская правда»,

Украина инициировала сразу два процесса.

По одному из них страна требует от России финансовую компенсацию за задержание военных кораблей и моряков, по другому — власти просят принять решение о временных мерах как можно быстрее.

Напомним, что 27 ноября 2018 года были задержаны 24 моряка украинского флота. Они были арестованы по подозрению в незаконном пресечении границы России в Керченском проливе. Сам инцидент произошел 25 ноября, когда, по данным ФСБ, три корабля украинских ВМС — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — без предупреждения проникли на территорию РФ.

При этом они не останавливались, как того требовали российские пограничники. Кроме того, по сообщению спецслужб, совершали опасное маневрирование в акватории Черного моря. В итоге российским пограничникам пришлось применить оружие. В результате были ранены три украинских моряка, после чего им оказали своевременную помощь.

По факту вторжения в России было заведено уголовное дело.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости