Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нулевой эффект: Кремлю не понравился доклад Мюллера

Кремль прокомментировал публикацию доклада Мюллера

Публикация доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера о расследовании якобы «вмешательства» Москвы в американские президентские выборы в 2016 году не вызвала интереса в Кремле, поскольку по-прежнему не содержит никаких доказательств по делу. Москва также указала, что не питает иллюзий относительно улучшения отношений с Вашингтоном после публикации документа.

Публикация доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера о расследовании якобы «вмешательства» Москвы в американские президентские выборы в 2016 году ничего не изменила в самом деле – оно по-прежнему не содержит доказательств причастности России к электоральному процессу, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Опубликованный в том виде, в котором был опубликован доклад Мюллера, не содержит какой-либо новой информации. Вся эта информация так или иначе выходила на разных источниках, в разных средствах массовой информации ранее. В целом доклад по-прежнему не несет сколь либо аргументированных доказательств того, что Российская Федерация якобы вмешивалась в избирательный процесс в Америке», — сказал представитель Кремля.

Песков напомнил, что российские госорганы и власти, в том числе – президент России Владимир Путин, указывали на то, что все дело о «вмешательстве» ни на чем не базируется, передает РИА «Новости».

«С самого начала этого доклада мы говорили о том, что чем бы ни занимались следователи, они не найдут какого-либо вмешательства, и президент Путин, в частности, говорил об этом. Ибо такого вмешательства не было. Собственно, публикация лишний раз это подтверждает. Мы сожалеем, что такого качества документы оказывают непосредственное влияние на ход развития и без того находящихся не в лучшем состоянии двухсторонних российско-американских отношений», — сказал Песков.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков также указал на бесполезность данного расследования Мюллера. Российский дипломат подчеркнул, что Москва не вмешивалась в американские выборы и никаким образом не могла этого сделать.

«Москва не оказывала влияние на избирателей Соединенных Штатов. Естественно, появление доклада в его окончательном виде лишь подтвердило то, что мы говорили с самого начала»,

— констатировал представитель дипломатического ведомства России.

Москва не питает иллюзий относительно улучшения отношений с Вашингтоном после публикации доклада о «российском расследовании», отметил дипломат и добавил, что эффект «с точки зрения выправления и улучшения» между странами, скорее всего, будет нулевым, передает ФАН.

В 448-страничном документе говорится, что российские госорганы пытались вмешиваться в выборный процесс в США через соцсети и путем хакерских атак, поскольку хотели избрания Дональда Трампа президентом. При этом «следствие не выявило, что члены кампании Трампа вступали в сговор или координировались с российским правительством».

Детализируя, можно отметить, что основные задачи по «вмешательству» в выборы – по данным расследования – выполняли российское «Агентство интернет-исследований» и органы военной разведки РФ. Первая инстанция пыталась на форумах и вообще в сети посеять раздор между американцами, а военные – украсть документы с компьютеров конкурента Трампа, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В целом, в итогах деятельности комиссии Мюллера подчеркивается, что «вмешательство» не состоялось благодаря успешной работе всех американских ведомств, а также из-за того, что ни одно должностное лицо или вообще гражданин США не стали сотрудничать с российскими представителями в попытке повлиять на выборный процесс.

Также, в докладе говорится, что Мюллер не нашел достаточно доказательств для того, чтобы предъявить обвинения сотрудникам кампании Трампа в работе в качестве агента правительства России.

«Нет вмешательства – нет препятствий»,

— так в твиттере отреагировал на публикацию доклада сам глава Белого дома.

Американский лидер подчеркнул, что этот документ был написан 18-ю демократами-ненавистниками и добавил, что никогда не соглашался давать показания.

«...для меня не было необходимости отвечать на заявления, сделанные в этом «докладе», некоторые из которых являются полной чушью...», — отметил президент США.

Помимо сговора с РФ, который в итоге не удалось доказать, основным мотивом доклада Мюллера стал вопрос воспрепятствования Трампа отправлению правосудия. Однако и тут спецпрокурор не смог выдвинуть против президента США никаких обвинений, а лишь дал понять, что не оправдывает главу государства, передает НСН.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости