Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проводник олигархов»: Порошенко вывел Зеленского на чистую воду

Порошенко назвал Зеленского «проводником олигархов»

Во время дебатов на стадионе «Олимпийский» в Киеве президент Украины Петр Порошенко обвинил кандидата на пост руководителя страны Владимира Зеленского в следовании интересам олигархов. Порошенко обвинил оппонента в связи с Игорем Коломойским, а также призвал избирателей задуматься и «посмотреть в будущее».

Действующий президент Украины Петр Порошенко в ходе дебатов на стадионе «Олимпийский» в Киеве заявил, что кандидат на пост руководителя страны Владимир Зеленский — ставленник олигархов. Порощенко подчеркнул, что необходимо защитить от него Украину. Об этом сообщает «112 Украина».

«Вы, Владимир, — проводник олигархов, обертка, за которой прячутся олигархи и представители прошлой власти», — заявил действующий президент.

По мнению Порошенко, кандидат от партии «Слуга народа» действует в интересах бизнесменов, мигрировавших из Украины. В частности, лидер Украины неоднократно упоминал предполагаемую свзязь Зеленского с Игорем Коломойским.

«Вы главный проводник олигархов и точно одного сбежавшего олигарха. Вы закрыли свою декларацию за 2018 год, чего вы прячетесь от украинского народа, чего вы не откроетесь и не продемонстрируете откуда ваши доходы?» — обратился к Зеленскому президент Украины.

Также Порошенко призвал поддерживающих Зеленского смотреть в будущее в день второго тура выборов, который состоится 21 апреля, и не отдать Украину Владимиру Путину и олигархам, которые якобы скрываются за маской его оппонента.

Игорь Коломойский считается одним из самых влиятельных олигархов Украины. Совместо с партнерами Алексеем Мартыновым и Геннадием Боголюбовым он основал первый торговый кооператив «Фианит», а также выступил в роли учредителя «Приватбанка», который входил в группу «Приват».

Отметим, что ядро этой группы также составили горнообогатительные комбинаты, крупнейшая нефтегазовая компания страны «Укрнафта», ряд независимых НПЗ и сети автозаправок.

В начале 2000-х годов Коломойский берет под контроль несколько предприятий в области медиа, из которых он впоследствии организует самую крупную в стране медиагруппу «1+1 медиа».

В период военного конфликта в Донбассе под управлением олигарха находилась Днепропетровская область. Однако в 2015 году Петр Порошенко официальным указом снял его с этой должности.

В течение следующих двух лет Коломойский теряет два основных актива. Его пытаются привлечь к уголовной ответственности, что вынудило его покинуть Украину. На данный момент Коломойский имеет гражданство трех государств — Украины, Кипра и Израиля.

Согласно исследованию, проведенному YouControl, каждый из топ-5 кандидатов на пост президента Украины или член их семьи владеет каким-либо бизнесом. Бизнес Владимира Зеленского относится к развлекательной и ресторанной сферам. Он владеет семью украинскими и пятью иностранными компаниями.

Также у Зеленского есть общий бизнес с Игорем Коломойским. В частности, моумену принадлежит 15% акций компании «Квартал ТВ». Она является частью группы компаний «Приват», которой владеет Коломойский.

В 2012 году студия «Квартал 95» начала сотрудничать с каналом «1+1». Он якобы является подконтрольным Коломойскому. Благодаря этому некоторые обвинили Зеленского работе на олигарха и представлении его интересов, а Коломойского объявили спонсором кампании шоумена.

Сам Зеленский ответил на подозрения в эфире телеканала ICTV.

«Некоторые СМИ пишут о моей зависимости от господина Коломойского. Связывают ее с тем, что я всего лишь (или не всего лишь) работаю на канале 1+1. На котором я, кстати, не работаю — я работаю в студии Квартал 95, а она продает свой продукт каналу 1+1. У меня нет с ним (Коломойским) никаких подписей, договоренностей, меморандумов по поводу того, что я служу хозяину Коломойскому. Он мне не хозяин. У меня нет никакого хозяина», — заявил кандидат в президенты Украины.

Сам олигарх в интервью ВВС в марте 2019 года назвал Зеленского символом перемен.

«Для меня Зеленский — не персоналия, а некий символ. Символ смены поколений, как заканчивается зима и приходит весна», — сказал Коломойский.

На вопрос журналиста о том, может ли он повлиять на политику и решить, кто займет пост президента Украины на грядущих выборах, Коломойский ответил, что не может принимать такое решение, однако подчеркнул масштаб власти журналистики.

«Если телевидение можно назвать политикой, то да. Я считаю, что телевидение — это четвертая власть, такая же равноценная, как и законодательная, исполнительная или судебная. По моему глубокому убеждению, телевидение или журналистика - первая власть по своему влиянию и возможностям. Но я не могу решить, кто будет президентом», — сказал он.

При этом Коломойский прямо заявил, что поражение Порошенко для него очень важно, так как, по мнению олигарха, все проблемы страны связаны именно с нынешним президентом.

«Я не хочу, чтобы он получил еще один срок. Я считаю, что первый срок — это пять лет разочарований из-за его правления», — отметил Коломойский.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости