Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорошее дело»: почему Волкер ратует за переговоры с Путиным

Волкер поддержал намерение Зеленского вести переговоры с Путиным

Спецпредставитель госдепартамента США на Украине Курт Волкер считает решение будущего президента Украины Владимира Зеленского проводить переговоры с российским лидером Владимиром Путиным «хорошим делом». Он отметил, что поддерживает Зеленского и считает, что это необходимая мера для установления мира в Донбассе. Напомним, что в начале апреля в штабе лидера президентской гонки сообщали о готовности Зеленского к переговорам с Путиным.

Спецпредставитель госдепартамента США на Украине Курт Волкер поддерживает намерение Владимира Зеленского, победившего во втором туре выборов президента Украины, вести диалог с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сказал в программе NewsHour для американской службы общественного вещания PBS.

Он заявил, что для установления мира в Донбассе необходимо проводить переговоры с российским лидером. «Я думаю то, что он [Зеленский] сказал о конфликте и о своем подходе, сейчас абсолютно правильно. Он твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал дипломат.

Он отметил, что желание нового президента страны «разговаривать» с Путиным является «хорошим делом». Он считает, что двум странам необходимо иметь «непосредственные отношения».

Тем временем, будущий глава украинского государства собирается наказать виновных в потере Крыма и начале конфликта в Донбассе. Об этом написал член команды лидера предвыборной гонки Иван Апаршин в своем блоге на портале «Обозреватель».

Он заявил, что благодаря Зеленскому украинское население в скором времени узнает правду о присоединении Крыма к России и об «Иловайске, относительно Дебальцево, о начале войны в 2014 году». «Уже в ближайшее время люди узнают правду. Никто не собирается ничего ни от кого прятать. И должностные лица, принимавшие решения или бездействовавшие там, где надо было действовать — будут привлечены к ответственности», — написал он.

Между тем, в штабе будущего президента Украины сообщили, что после его победы на выборах люди из его команды намерены собраться и разделить зоны ответственности за разные направления. Об этом рассказал отвечающий за формирование государственных институтов и идеологию в штабе Зеленского Руслан Стефанчук корреспонденту РБК.

«Думаю, что направление, связанное с контактами с Россией, для нас будет приоритетным», — сообщил Стефанчук.

Он добавил, что необходимо «искать выход из ситуации». «Нам нужно завершение войны в ближайшее время», — отметил он, добавив, что конкретные имена, отвечающих за переговоры с Россией, назвать пока не готов.

О готовности Владимира Зеленского провести переговоры с главой российского государства сообщал еще в начале апреля представитель его избирательного штаба Александр Данилюк.

«Готов однозначно. Тот, кто говорит, что Владимир Зеленский некомпетентен, ну, давайте подождем и посмотрим на его команду. Нет ни одного человека, который без подготовки был готов провести переговоры такого уровня сложности», — заявил он 1 апреля в эфире телеканала ICTV.

Данилюк отметил, что в вопросе, связанном с Донбассом, Зеленский и его команда будут тщательно обрабатывать любые предложения в минском формате.

Кроме этого, ранее Владимир Зеленский в эфире телеканала «1+1» заявил, что, если он победит во втором туре голосования, то не станет возвращать Донбасс под суверенитет Киева военным путем. На вопрос о его готовности отдать приказ освободить Донбасс военным путем, он тогда ответил категоричным «нет».

Между тем, он также говорил, что не станет предоставлять амнистию жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые участвовали в боевых действиях. Будущий президент Украины тогда выражал мнение, что на юго-востоке Украины происходит «криминальная история». Он отмечал, что для ее решения необходимо много времени.

Для изменения ситуации в этом регионе, по его словам, сможет помочь «информационная война», благодаря которой можно будет улучшить отношения между ДНР, ЛНР и Украиной. При ее помощи, украинские власти покажут, насколько жители самопровозглашенных республик «нужны» Украине.

Кроме того, Зеленский в начале апреля рассказал и о своем двухэтапном плане прекращении сражений в Донбассе, передает УНИАН.

Кандидат отметил, что Украина перестала «говорить» с гражданами самопровозглашенных республик, и этот факт является «самым страшным». Первый этап включает в себя «прекращение огня на востоке». «Я думаю, мы не можем себе позволить какой-либо долгий процесс. Потому что каждый день мы начинаем утро с новостей, сколько наших ребят погибло на востоке», — сообщил он. Лидер президентской гонки подчеркнул, что осознает, что «каждый день — это жизнь, это человеческая судьба и трагедия для каждой человеческой семьи».

Под вторым этап он подразумевал возобновление социальных выплат от Украины жителям «оккупированного» Донбасса. Зеленский видит необходимость в выплате «пенсии людям, которые живут там», так как «они такие же украинцы».

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости