Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будь честным с Путиным»: Пашинян дал совет Зеленскому

Пашинян дал Зеленскому полезный совет для переговоров с Путиным

Чтобы найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным новый украинский лидер Владимир Зеленский должен быть быть прямым и честным — поделился своим видением премьер-министр Армении Никол Пашинян. Помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что Путин пока не собирается встречаться и вести переговоры с Зеленским.

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский найдет общий язык с российским лидером Владимиром Путиным, если будет общаться честно и открыто – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК.

«Я не думаю, что ему будет сложно [общаться с Путиным]. Тут есть условие: если быть прямым, честным, без подвохов, не будет трудно. Просто нужно прямо и честно общаться. Я думаю, что любой человек это оценит, если он видит, что собеседник не пытается его в чем-то обмануть, в чем-то лукавить, искажать что-то. Я думаю, что это очень, очень правильная манера во всех отношениях», — подчеркнул премьер Армении.

В свою очередь, помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что Путин пока не собирается встречаться и вести переговоры с Зеленским. Ушаков отметил, что необходимо сначала дождаться официального подведения итогов выборов, а также посмотреть на дальнейшее поведение нового президента Украины.

«Нет, пока не планируется. Сейчас мы ждем официального объявления итогов выборов, а потом нам предстоит еще период до инаугурации нового президента», — подчеркнул сотрудник администрации президента РФ.

Также во вторник, 23 апреля

спецпредставитель госдепартамента США на Украине Курт Волкер поддержал намерение Зеленского вести диалог с Путиным.

Об этом он сказал в программе NewsHour для американской службы общественного вещания PBS. Дипломат заявил, что для установления мира в Донбассе необходимо проводить переговоры с российским лидером.

«Я думаю то, что он [Зеленский] сказал о конфликте и о своем подходе, сейчас абсолютно правильно. Он твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что желание нового президента страны «разговаривать» с Путиным является «хорошим делом». Волкер также выразил уверенность в том, что двум странам необходимо иметь «непосредственные отношения».

Пресс-секретарь же президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают преждевременным поздравлять Зеленского. По его словам, о возможности совместной работы Путина и Зеленского можно будет судить «по конкретным делам» победителя украинских выборов.

«Пока преждевременно говорить о поздравлениях президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что «легитимность этих выборов в целом была поставлена под вопрос, когда не была предоставлена возможность голосовать трем миллионам граждан Украины», которые проживают на территории России. Тем не менее, Песков отметил, что в Москве с уважением относятся к выбору украинского народа, который «весьма очевиден».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев также осторожно оценил будущее отношение Зеленского к Москве.

«У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании. Повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения. Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу», — заявил премьер.

C победой Зеленского уже успели поздравить глава британского МИДа Джереми Хант, президент Польши Анджей Дуда, канадский премьер Джастин Трюдо и канцлер Германии Ангела Меркель.

У избранного президента Украины состоялась беседа с главой Белого дома Дональдом Трампом, а также с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Выборы на Украине прошли 21 апреля, передает НСН.

Что касается отношений Москвы и Еревана, то в начале нынешнего месяца Путин в телефонном разговоре с Пашиняном заявил: Россия готова и далее оказывать содействие в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Пашинян сообщил Путину об итогах прошедшей в конце марта в Вене встречи с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым по этой проблеме, а также поблагодарил Путина за весомую роль, которую играет Россия как посредник в переговорном процессе.

В ответ президент РФ заявил, что Россия готова в дальнейшем помогать искать развязки по ключевым аспектам урегулирования, в том числе по линии минской группы ОБСЕ. В повестку были также вынесены вопросы развития двусторонних отношений России и Армении, передает ФАН.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости