Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начните с Саакашвили»: Путин дал совет Зеленскому. LIVE

Путин посоветовал Зеленскому вернуть Саакашвили украинский паспорт — онлайн

Владимир Путин посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинский паспорт Михаилу Саакашвили. Кроме того, по мнению главы РФ, украинцы и россияне как братские народы только выиграют от общего гражданства. Ранее Путин упростил процедуру получения российских паспортов для жителей Донбасса. Зеленский, в свою очередь, предложил раздавать паспорта своей страны всем, кто «готов бороться за свободу». «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.10

«Закон про украинский язык — это не означает, что мы хотим «прижать» любой другой язык. Это точно не так. Этот закон о том, что мы должны защитить наш язык», — сказал Порошенко.

20.59

Во время встречи с представителями бизнеса и местным населением Порошенко отметил, что закон о языке «не был бы проголосван» без спикера украинского парламента Андрея Парубия.

20.46

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки по Львовской области заявил, что он намерен подписать закон о функционировании украинского языка, который ранее был принят Верховной радой, сообщает УНИАН.

20.14

Старообрядцы России и Украины отметили Пасху-2019 в духовном единстве и желают всем мира, заявил в понедельник Светлой пасхальной недели в эфире телеканала «Россия 24» предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий. «Мы, старообрядцы, живем в разных частях планеты – и нас объединяет это великое торжество прославления Господа нашего Иисуса Христа… Для нас единение со старообрядцами Украины и не нарушалось никогда. Границы экономические, политические события какие-то Церковь старообрядческую, как правило, не трогают. Мы стараемся дистанцироваться от этих проблем. Они нас на сегодняшний день ни в Украине, ни здесь в России напрямую не задевают. Мы едины в вере, в молитве Господу. Молимся, конечно, за мир и за то, чтобы было единение», — сказал митрополит Корнилий.

19.49

Министр социальной политики Украины Андрей Рева попытался оправдаться за свое заявление о жителях ДНР и ЛНР, которых он ранее назвал «мразями». Соответствующий пост он опубликовал в фейсбуке. Рева заявил, что его высказывание касалось только тех, «кто с оружием в руках воюет против собственной страны». «Именно эту категорию граждан я считал, считаю и буду считать негодяями, которые сами себя поставили вне границ правового поля», — написал министр.

19.33

В ходе телефонной конференции представителей «Газпрома» спросили, есть ли у компании возможность нарастить запасы газа в хранилищах в Европе на случай, если вдруг «Северный поток — 2» не заработает вовремя и не получится тоже вовремя продлить транзит через Украину. «У нас есть принцип в контрактах, называется «разумный и предусмотрительный оператор». Мы как разумный и предусмотрительный оператор работаем по всем сценариям, в том числе, конечно, и предусматриваем такую ситуацию, в качестве резервной, когда нам нужно будет действительно иметь запасы для решения каких-то ситуаций, которые могут возникнуть. Мы ведем активную закачку, действительно, используем наши мощности, у нас для этого есть все возможности, поэтому работаем по всем направлениям и работаем в том числе по созданию резерва», — ответил Михаил Мальгин.

19.18

«Газпром» строит свою работу по поставкам в Европу с учетом всех возможных сценариев, включая вариант задержки ввода «Северного потока — 2» и прекращения транзита через Украину, ведет активную закачку в европейские подземные хранилища газа (ПХГ), заявил врио начальника департамента «Газпром экспорта» Михаил Мальгин.

18.55

На «России 1» в эфире программы «60 минут» показали интервью с Зеленским.

18.16

Петр Порошенко полагает, что все 140 миллионов жителей России будут рады получить украинское гражданство. «Мы не будем воспринимать, что кто-то сейчас будет раздавать россиянам наше святое украинское гражданство. Так как его примут все 140 миллионов, потому что у нас лучше. Потому что украинское гражданство это большая честь», — сказал Порошенко во время рабочей поездки во Львов.

17.41

Владимир Зеленский не стал общаться с корреспондентами телеканала «Россия 1», когда последние попытались прервать его отдых в Турции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эфир передачи «60 минут». Отмечается, что российские журналисты застали Зеленского в развернутой козырьком назад бейсболке, солнечных очках и шортах и попытались ему задать вопрос об «амнистии». «Это плохое начало отношений. Спасибо вам большое», — сказал Зеленский журналистам. Также он напомнил им, что предпочитает «не начинать общение с вранья».

17.14

При этом Саакашвили утверждает, что люди Порошенко через неких посредников требуют у избранного президента Украины Владимира Зеленского не возвращать ему гражданство и не пускать на Украину. «Точно такое требование, не пускать меня в страну, вы предъявили не только властям Грузии, но так же Турции, Армении и Азербайджану. И по моей информации именно это вы обсуждали с президентом Турции Эрдоганом в 2016 году во время саммита по примирению в России... Теперь это не ваше дело! Мы с украинцами разберемся сами», — пишет он.

16.57

Бывший глава грузинского государства Михаил Саакашвили после призыва президента РФ Владимира Путина к Киеву вернуть грузино-украинскому политику украинское гражданство вспомнил о том, как его «притесняла» Россия. «Кто советует будущему президенту Украины вернуть мне гражданство? Путин? Это тот Путин, который в декабре 2017 года на пресс-конференции громогласно требовал у Порошенко выдворить меня из Украины (что Порошенко и сделал через месяц). Я точно знаю, что именно Вы потребовали у Порошенко не приглашать меня на инаугурацию в 2014», — написал Саакашвили в соцсети Facebook.

16.48

Штаб Владимира Зеленского обвинил российские СМИ в сотрудничестве с окружением действующего главы государства Петра Порошенко, не указав, о каких конкретно СМИ идет речь. «Несмотря на разгромное поражение Петра Порошенко на президентских выборах, «библиотека фейков» его имени продолжает свое черное дело. Так, в течение последних нескольких дней людьми из окружения Петра Порошенко было сфабриковано сразу несколько откровенно лживых новостей, которые, тем не менее, разошлись в СМИ. В том числе, российских. Это наталкивает на вывод о тесном сотрудничестве ближнего круга Порошенко с российскими медиа с целью дискредитации новоизбранного президента Украины», — говорится в заявлении штаба Зеленского.

16.37

Владимир Путин приветствовал слова победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского о гражданстве и попрощался с журналистами по-украински. «Все очень просто: если на Украине будут выдавать паспорта россиянам, а мы, в России, будем выдавать паспорта и гражданство украинцам, то рано или поздно мы неизбежно придем к ожидаемому результату - у всех будет единое гражданство», — заявил Путин. «Это нельзя не приветствовать», — добавил президент РФ и в завершение обратился к журналистам по-украински: «До побачення».

16.28

«Некоторые не готовы с достоинством принять свое поражение, его окружение мутит прозрачную воду, пытаясь скрыть собственные недобросовестные действия… Но ответственность неизбежна. И она уже скоро. Ведь краткосрочный и достаточно беспокойный отдых Зеленского уже завершился. Он возвращается к делам. Для некоторых они могут стать уголовными», — говорится в заявлении штаба Зеленского.

16.19

Штаб Владимира Зеленского заявил, что окружение Петра Порошенко могут привлечь к уголовной ответственности за недобросовестные действия. В этом же заявлении штаб Зеленского обвиняет окружение Порошенко в сотрудничестве с российскими СМИ и распространении через них недостоверной информации, не указывая, о каких СМИ идёт речь.

16.08

Команда Владимира Зеленского выступила в поддержку иска, поданного телеведущим Александром Дубинским о запрете выезда за границу Порошенко, главе его администрации Игорю Райнину и первому заместителю председателя фракции БПП в Верховной раде Игорю Кононенко сроком на один год после проведения парламентских и президентских выборов. «На каждое преступное дело всегда найдется достойный ответ», — говорится в посте штаба на фейсбуке.

15.59

Кроме того, замначальника управления миграционной службы ЛНР Руслан Найда пояснил, что жителям ЛНР не нужно выезжать в Россию для подачи документов, они подают их на территории республики, а уполномоченное лицо отвозит их в Новошахтинск. «Заявитель лично должен будет приехать за паспортом, когда мы от наших российских коллег получим информацию о принятом положительном решении в отношении конкретного человека», - сказал Найда.

15.51

По словам представителя Главного управления по делам миграции МВД РФ Кирилла Алзинова, получить российское гражданство жители ЛНР могут в упрощенном порядке, который предусматривает, что получатели паспортов минуют ряд стадий: в частности, соискателям не нужно получать разрешение на временное проживание и вид на жительство. Центр может принять до 200 заявлений в день. Представитель МВД также сообщил, что во вторник будет открыт миграционный пункт, где будут оформляться паспорта для жителей ДНР. Где именно будет находиться этот центр, он не уточнил.

15.43

А тем временем в Новошахтинске в Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в понедельник. «Сегодня центр начинает работу в тестовом режиме. Мы принимаем сейчас документы от уполномоченных лиц ЛНР. По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов», - сообщил представитель Главного управления по делам миграции МВД РФ Кирилл Алзинов.

15.34

Кроме того, сообщается, что шоу «Магия» будет вести вместе с победившим в украинских президентских выборах Владимиром Зеленским телеведущая Татьяна Лазарева.

15.25

Отмечается, что шоу «Магия» с Зеленским было записано в 2011 году, однако в эфире оно появится в 2019 году. Подробности проекта пока не раскрываются. Недавно избранный президент Украины Владимир Зеленский всегда знал толк в фокусах», — говорится в описании к проекту.

15.17

А тем временем стало известно, что на российском телевидении покажут шоу «Магия», которое ведет победивший в украинских президентских выборах Владимир Зеленский. Об этом сообщает НТВ. По данным телеканала, шоу выйдет в эфир в начале мая.

15.05

Президент России также сказал, что если у россиян и украинцев будет общее гражданство, то они только окажутся в выигрыше. Данное заявление он сделал после вручения медалей «Герой Труда». «Я много раз говорил, что украинцы и русские - братские народы и даже более того. Я вообще считаю, что это один народ... и если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы», — сказал Путин.

14.52

Между тем Владимир Путин заявил, что увидел много общего с победившем в украинских выборах Владимиром Зеленским после его слов о предоставлении убежища всем, «кто готов бороться за свободу». Из слов Зеленского многие СМИ сделали вывод, что таким образом он намекал на выдачу россиянам украинских паспортов. Путин отметил, что эти слова Зеленского говорят о том, что «мы договоримся». «Наверное, потому что у нас есть много общего», — добавил Путин.

14.40

Также Владимир Путин предложил вернуть украинский паспорт экс-главе Грузии и бывшему губернатору Одессы Михаилу Саакашвили. Отмечается, что Путин посоветовал победившему в украинских выборах Владимиру Зеленскому начать отстаивать права человека «с грузин или с бывших грузин». «Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича», — добавил Путин. По мнению Путина, возвращение украинского паспорта Саакашвили — было бы справедливым решением.

14.30

Кроме того, Владимир Путин заявил, что рассчитывает на то, что ему удастся договориться с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским, если речь будет идти об общем гражданстве.

14.22

Газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине, упомянув в числе вопросов, которые стоят на повестке дня двух стран и вопросы экономического характера, связанные с транзитным договором «Газпрома» и «Нафтогаза», срок действия которого истекает в 2019 году.

14.38

«Очень хорошо», - оценил глава российского государства слова Зеленского о том, что тот готов выдавать украинские паспорта всем россиянам. «Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего», - сказал Путин. Он пояснил, что имеет в виду общность русского и украинского народов.

14.08

Также Владимир Путин напомнил, что представители украинской оппозиции Виктор Медведчук и Юрий Бойко провели переговоры о переходе на прямые поставки газа из РФ на Украину. «Когда господин Виктор Медведчук и Юрий Бойко приезжали в Москву и встречались с Миллером и председателем правительства России Медведевым. Ну, российская сторона сказала: минимум 25% будет цена меньше, если напрямую будут получать газ из России. 25%! Вы понимаете, что за эти годы выросли тарифы на тепло в стране, на электроэнергию там, по-моему, до 1000%. Падает реальный уровень жизни, падает катастрофически, ну как это можно не учитывать, что ли?» — отметил российский лидер.

13.55

Тем временем президент России Владимир Путин заявил, что Украина останется без газоснабжения, если не продлит договор о транзите российского газа. При этом он отметил, что Украина получает газ «в два раза дороже», чем могла бы получать. Об этом Владимир Путин сказал на пресс-конференции по итогам визита в Пекин.

13.40

Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решений по упрощенному предоставлению всем украинцам российского гражданства в настоящее время нет. По его словам, данный вопрос есть на повестке дня у российского лидера Владимира Путина, однако конкретики пока нет.

13.27

По словам Дмитрия Пескова, в настоящее время между Москвой и Киевом идет обмен заявлениями. «Мы все тщательно фиксируем, принимаем во внимание», — сказал Песков.

13.15

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова избранного президентом Украины Владимира Зеленского об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донбасса в Кремле приняли во внимание.

13.02

Ксения Собчак выложила фрагмент пародийной передачи, в которой они оба принимали участие. «Теперь я действительно могу говорить, что сидела на коленках у президента!», — отметила Собчак. Она также поздравила Украину с новым молодым президентом.

12.50

А тем временем телеведущая Ксения Собчак рассказала, как она сидела на коленях у избранного президента Украины Владимира Зеленского. Об этом она написала в инстаграме.

12.38

Владимир Зеленский направился в аэропорт Milas-Bodrum, где у VIP терминала его провожали губернатор Муглы Эсенгуль Дживелек и глава исполнительной власти района Милас Эрен Араслан.

12.25

Кроме того, сообщается, что охрана у Зеленского настолько серьезная, что его даже не могли сфотографировать журналисты. «Сейчас на курорте отдыхает около двадцати высокопоставленных чиновников из разных стран, но ни к кому нет такого повышенного внимания не было», — отметил источник.

12.12

Как отмечается, Зеленскому на время отдыха в Турции, представил охрану президент страны Тайип Эрдоган. Зеленский отдыхал в Бодруме под охраной Эрдогана. По данным источника в полиции, приезд Зеленского «поставил на уши весь Бодрум».

11.59

Владимир Зеленский, одержавший победу на президентских выборах в Украине, завершил трехдневный отдых на юго-западе Турции. Украинский политик вместе с семьей в понедельник утром покинули пятизвездочную гостиницу в квартале Гюверджинлик курортного района Бодрум.

11.45

Кроме того, Сергей Кривонос ответил на вопрос о стоимости аудита госконцерна «Укроборонпром». По его словам, аудит компании обойдется бюджету Украины в $5 млн. Он также добавил, что властям Украины необходимо провести аудит «Укроборонпрома». Кривонос подчеркнул, что данный шаг покажет иностранным инвесторам то, что Киев готов к сотрудничеству.

11.30

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос также заявил, что реформирование «Укроборонпрома» поможет уменьшить коррупционные риски в сфере оборонно-промышленного комплекса. Также будет ликвидировано «очень большое количество существующих фирм-прокладок».

11.18

По словам заместителя секретаря СНБО Сергея Кривоноса, вместо него будет создан новый государственный орган, у которого будут расширенные полномочия. Ему будут подчинены предприятия-участники концерна.

11.04

Между тем совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение ликвидировать государственный концерн «Укроборонпром». Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

10.50

По словам депутата парламента Франции Тьерри Мариани, снятие санкций зависит от успешности переговоров между Россией и Украиной. Он также добавил, что партия поднимет вопрос о снятии санкций с России после выборов в Европарламент. Мариани подчеркнул, что ЕС понадобится «минимум два года» для отмены всех ограничений.

10.37

Кроме того, стало известно, что французская партия «Национальное объединение» намерена поднять вопрос о снятии санкций против России на общеевропейском уровне. Об этом заявил депутат парламента Франции Тьерри Мариани.

10.22

Тем временем глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что санкции против России из-за упрощения порядка выдачи российских паспортов в Донбассе должны быть секторальными и экономическими. По его словам, данный вопрос уже обсуждается. «Тут, я считаю, мы должны думать про секторальные и экономические санкции», — сказал Климкин.

09.55

Также первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко потребовала от России отменить решение об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донбасса.

09.42

По словам Алексея Пушкова, Зеленскому необходимо отдать под суд виновных «в резне в Одессе», перед тем как говорить о миссии Украины. Он также добавил, что в настоящее время Украина является «пугалом, а не примером».

09.30

Российский сенатор Алексей Пушков в твиттере прокомментировал слова победителя украинских президентских выборов на Украине Владимира Зеленского о том, что якобы миссия Украины быть примером демократии для пост-советских стран.

09.18

Зеленский также добавил, что Украина не откажется от своей миссии «служить примером демократии». Он подчеркнул, что может передать Путину перечень украинцев, которым в ближайшее время станет «очень некомфортно» на Украине.

09.05

«Я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами», — написал Владимир Зеленский. По его словам, на Украине кто-то может «соблазниться российским паспортом» в попытке скрыться от уголовных расследований.

08.52

В свою очередь, победитель украинских президентских выборов Владимир Зеленский в фейсбуке прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что жителям Украины могут упростить получение российского гражданства.

08.38

Президент России Владимир Путин заявил, что в будущем украинцам могут упростить получение российского гражданства. Он уточнил, что упрощенный порядок может распространиться на всех жителей страны. «Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — отметил Путин.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp