Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США попросили: зачем Помпео приедет в Россию

Визит Помпео в Россию состоится по просьбе США

Визит руководителя Госдепартамента США Майка Помпео 13-14 мая состоится по инициативе американской стороны, сообщил МИД РФ. В ходе визита глава американского внешнеполитического ведомства встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также, возможно – с президентом России Владимиром Путиным. Для Помпео этот визит в Россию будет первым.

Инициативу о визите в России руководителя Госдепартамента США Майка Помпео подала американская сторона, сообщили в МИД РФ. Американский госсекретарь посетит Россию 13 – 14 мая. В ходе визита он встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также, возможно – с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

«В ходе переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым будет продолжено обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия и международной повестки дня... Визит организуется по американской просьбе и продолжит серию контактов высокого уровня между Россией и США, включая встречи министра и госсекретаря 6 мая на сессии Арктического совета в Финляндии», — говорится в заявлении МИД РФ.

Для Помпео этот визит в Россию будет первым. На повестке дня, как сообщал МИД ранее, — Венесуэла, Сирия и Украина. Также в МИДе заявляли, что дипломаты возможно обсудят ситуацию на Корейском полуострове.

Кроме того, сообщается, что российские власти готовы рассмотреть конкретные предложения США по заключению нового соглашения о вооружениях взамен разорванного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Владимир Путин может встретиться с Майком Помпео 14 мая в Сочи.

Такую возможность не исключил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в этот день намечены переговоры Помпео с Лавровым, и это главное мероприятие, которое пока есть в планах у главы американского внешнеполитического ведомства, передает НСН.

«...а уже по итогам этих переговоров глав дипломатических ведомств мы не исключаем, что Помпео будет принят президентом России», — отметил представитель Кремля.

Неделей ранее Лавров в телефонном разговоре обсудил с Помпео ситуацию в Венесуэле и акцентировал внимание на том, что страна близка к полноценной широкомасштабной гражданской войне.

«В центре внимания находилась ситуация в Венесуэле, где накануне оппозиция при явной поддержке США предприняла попытку захвата власти. С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства — грубейшее нарушение международного права», — поясняется в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В беседе Лавровым было указано, что продолжение агрессивных шагов чревато самыми тяжелыми последствиями.

«Только венесуэльский народ имеет право определять свою судьбу, для чего востребован диалог всех политических сил страны, к которому давно призывает ее правительство. Деструктивное внешнее воздействие, тем более силовое, не имеет ничего общего с демократическим процессом», — пояснили в МИД РФ.

Дипломатами затрагивались также некоторые вопросы двусторонних отношений, включая график дальнейших российско-американских контактов,

передает ФАН.

Позднее Лавров назвал «неправдой» слова представителей США по поводу «российского вмешательства» в дела Венесуэлы.

«Если перечислять все то, что говорят официальные представители американской администрации про Венесуэлу, то можно бесконечно задавать вопросы, и на все эти вопросы, как правило, ответ будет, если дипломатично, то — «неправда», — заявил российский министр.

Он сообщил, что шеф американского Госдепа призывал Москву прекратить оказывать поддержку законному президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Аналогичное требование Помпео выдвинул в адрес Кубы.

«Я ему ответил, основываясь на нашей принципиальной позиции, что мы никогда не вмешиваемся в чужие дела и других призываем делать то же самое», – подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что

возвращение США к «доктрине Монро» двухсотлетней давности «отражает неуважение к народам Латинской Америки в целом».

Президент США Джеймс Монро провозгласил свою доктрину в 1823 году.

Опираясь на нее, США смогли расширить свои территории и влияние в Северной и Южной Америках, таким образом не позволяя Европе вмешиваться в дела Нового света, а со своей стороны отказываясь от вмешательства в европейские дела.

«Чтобы противостоять аппетитам США относительно Венесуэлы, Россия мобилизует усилия стран, уважающих Устав ООН. Данная группа уже формируется в рядах Всемирной Организации, а Россия [является защитником] основополагающих норм и принципов международного права, как они записаны в Уставе ООН», — заключил Лавров.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости