Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это госпереворот»: запущен план срыва инаугурации Зеленского. LIVE

Срыв инаугурации? Уволен глава Конституционного суда Украины. Онлайн

Судьи Конституционного суда Украины проголосовали за освобождение Станислава Шевчука от должности председателя КС. Эксперты считают это событие частью плана по срыву инаугурации Владимира Зеленского, который хочет стать президентом как можно быстрее, чтобы иметь возможность распустить Верховную раду. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.52

Политолог Константин Матвиенко выразил уверенность, что такое решение связано со сменой власти на Украине. «Я настаиваю, что очень скороспелое решение по Шевчуку имеет, прежде всего, политичный подтекст», — подчеркнул он.

22.35

Голосование за увольнение с должности судьи главы Конституционного суда Украины (КСУ) Станислава Шевчука носит политический подтекст. Такое мнение выразил украинский политолог Константин Матвиенко. «Это серьезная коллизия, это не отставка, это попытка давления на главу суда, чтобы он ушел с должности. И если он поддастся, тогда процедура инаугурации будет поставлена под сомнение», — цитирует его слова ТАСС.

22.17

«Мы живем часто в условиях казуистики, когда написано, что приводит к присяге глава КСУ, там не написано глава КСУ или исполняющий его обязанности», — подчеркнул представитель штаба Зеленского.

22.01

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков, отреагировал на ситуацию с увольнением главы Конституционного суда Украины (КСУ) Станислава Шевчука, который должен проводить инаугурацию нового главы государства, и назвал произошедшее казуистикой. По его словам, руководить процедурой приведения к присяге может также как и первый заместитель судьи, так и исполняющий обязанности главы КСУ.

21.55

Еще в конце апреля украинские СМИ распространили сообщение о попытках окружения Петра Порошенко отсрочить на неопределенный срок инаугурацию победившего на выборах Зеленского, отправив в отставку руководителя Конституционного суда Украины (КСУ). Если главы органа не будет на момент церемонии, возникнет заминка и «вступление в должность лидера государства может быть перенесено на неопределенный срок», напоминает ФАН.

21.49

В сентябре этого года истекает срок полномочий новоизбранного председателя Конституционного суда Украины Натальи Шапталы. «Таким образом, Шаптала будет возглавлять Конституционный суд максимум до сентября текущего года, когда у нее заканчивается 9-летний срок полномочий», — сказал источник. По его словам, Шаптала была назначена судьей Конституционного суда еще в 2010 году, во времена президентства Виктора Януковича.

21.41

Шевчук намерен уже 15 мая подать заявление о преступлении в правоохранительные и судебные инстанции.

21.34

Шевчук отметил, что судьи КС нарушили регламент при его увольнении и совершили уголовное преступление. Он уверен, что выгодополучателем этого переворота является президент Петр Порошенко.

21.30

«Сегодня произошел антиконституционный переворот в Конституционном Суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, которые занимали должности судей КС», — заявил Шевчук.

21.23

Бывший глава Конституционного Суда Станислав Шевчук называет свое увольнение антиконституционным переворотом и намерен обратиться к правоохранительным органам. Об этом он написал в социальной сети Facebook.

21.17

«Новым председателем КСУ 12 голосами «за» избрана Наталья Шаптала», — сказал источник. Наталья Шаптала — украинский юрист, кандидат юридических наук. Родилась 18 апреля 1959 года в Донецке. В сентябре 2010 года Шаптала была назначена судьей Конституционного суда Украины.

21.11

Станислав Шевчук не принимал участия в заседании судей Конституционного суда Украины, на котором было принято решение освободить его от должности судьи КС. «Он весь день находится у себя в кабинете», — сказал источник.

21.04

Судьи готовятся к избранию нового председателя КС. «Кто будет кандидатом или кандидатами, неизвестно», — сказал источник.

20.58

Судьи Конституционного суда Украины проголосовали за освобождение Станислава Шевчука от должности председателя КС, сообщает УНИАН. «За увольнение проголосовали 12 судей. Сейчас постановление об увольнении готовится к подписи председательствующим на этом пленарном заседании Тупицким», — сказал источник агентства.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp