Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вернуть душу»: почему Европа выберет националистов

В ЕС стартовали выборы в Европарламент: какие шансы у националистов

В четверг, 23 мая, началось голосование в парламент Евросоюза, которое завершится через три дня. Эксперты прогнозируют, что по итогам выборов в Европарламент пройдут евроскептики и националисты. Однако маловероятно, что правые смогут сформировать сильный альянс, так как между ними немало противоречий, в том числе и по отношению к России.

В Европе стартовали выборы в Европарламент. Голосование пройдет в несколько этапов. В то время как жители Ирландии будут голосовать 24 мая, граждане таких стран, как Латвия, Чехия, Словакия и Мальта, смогут сделать выбор 25 мая. Что касается остальных стран, то их избирательные участки будут работать 26 мая.

Правом голоса в ЕС обладают 350 млн человек, они выберут 751 депутата, которые будут представлять их интересы в течение пяти лет. По итогам выборов сменится состав Европейского парламента, а также руководство органов управления Европейского союза.

Свои посты покинут глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европейского совета Дональд Туск и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

В голосовании принимают участие и жители Великобритании, несмотря на то что депутатам, избранным от этой страны, придется пробыть на своих местах всего лишь полгода — на конец октября 2019 года намечена процедура Brexit.

Европейские чиновники давали понять, что их не устраивала подобная перспектива из-за расходов, и ожидали, что Британия завершит процедуру выхода раньше.

К тому же в стенах парламента союза можно ожидать не самого расположенного к ЕС политика-британца. Опросы общественного мнения предрекают попадание в Европарламент британского националиста Найджела Фараджа, лидера Brexit Party. Правда, политики-националисты, избранные в парламент ЕС, не частые гости в его стенах. Так, на вопрос корреспондента, можно ли застать в кабинете голландского депутата, лидера «Партии свободы» Герта Вилдерса, его помощник многозначительно улыбается: «Здесь его точно не ищите».

Впрочем, Фарадж может так ни разу и не добраться до своего вполне уютного кабинета с видом на Брюссельскую площадь. Избранные парламентарии приступят к работе лишь 2 июля, однако не исключено, что до этого времени парламентарии Соединенного Королевства проголосуют за жесткий вариант выхода из ЕС.

Однако и без Фараджа наблюдатели ждут усиления правых националистических партий, которые ставят под сомнения саму идею единой Европы.

Хорошие шансы укрепить по итогам выборов свое присутствие в парламенте имеют партии «Национальное движение» французского политика Жан-Мари Ле Пена, «Лига» главы МВД Италии Маттео Салвини и «Альтернатива для Германии». Все эти политические силы выступают если не за полный разрыв с ЕС, то за усиление национальных парламентов и меньшего делегирования полномочий единой Европе.

Правда, незадолго до выборов правые националисты получили чувствительный удар — из-за скандала в Австрии с видео, на котором один из лидеров националистической Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе беседует с «россиянкой» о финансовых преференциях, рейтинги партии упали. Это поможет помешать «свободовцам» занять парламентские места. Сам Штрахе уже остался без работы, уйдя с поста вице-канцлера Австрии. За ним последовали и другие члены кабинета, избранные от Партии свободы.

За выборами, которые многие считают «судьбоносными», следит не только европейская, но и американская пресса: «Европейские выборы — это поворотный момент для избирателей в выборе между единством и раздельностью», — отмечает CNN. В материале телеканал приводит мнение экспертов, которые отмечают, что в новом составе парламента у евроскептиков и популистов будет больше власти.

По мнению ведущего аналитика Центра европейских реформ Камино Мортера Мартинез, в этой связи новый состав Европарламента будет более «разделенным», а это значит, что будет «сложнее находить компромиссы».

В свою очередь, эксперт клуба «Валдай», профессор университета Бари (Италия) Антонио Де Робертис считает, что для противостояния правым националистам умеренные консерваторы должны «изменить политику сближения с социал-демократами» и вернуть европейскому проекту ценности «первоначального европейского проекта».

В пример он приводит идеи, заложенные основателями европейского проекта, — такими как канцлер Германии Конрад Аденауэр, премьер-министр Италии Альчиде Де Гаспери и бывший французский премьер Робер Шуман. «В этом случае европейский проект мог бы вернуть основные черты своей «первоначальной души»», — продолжает эксперт и называет среди таких черт солидарность европейских граждан, отказ от политики силы, готовность сотрудничать со всеми странами без установления внешних ограничений.

Между тем усиление националистических и популистских партий может быть выгодно президенту США Дональду Трампу — он может использовать этот фактор для влияния на европейские правительство.

Известно, что многие из лидеров евроскептиков-националистов с симпатией относятся к президенту США. Его бывший советник Стив Бэннон по-прежнему сохраняет влияние, поддерживает связи со многими лидерами правых националистов и даже выступал как гость на съезде партии «Национальное движение» Марин Ле Пен в 2018 году.

В свою очередь, лидеры евроскептических партий, несмотря на сходство своих идеологических постулатов, по-разному относятся к России. Если итальянские, французские и немецкие «евроскептики» с симпатией отзываются о Москве, то их коллеги в Польше и странах Балтии выражают противоположное мнение. Цельного мнения по отношению к националистам нет и у Москвы.

Часть близких к Кремлю экспертов указывают на необходимость поддерживать тактический союз с этими политическими силами, другие считают их опасными и ненадежными союзниками. Этими противоречиями могут воспользоваться в европейских структурах в случае победы националистов.

В свою очередь, в Европе, как отмечается в обзоре экспертной группы ЕС StratCom, созданной для борьбы с «российской дезинформацией», отмечают «обоснованное беспокойство» возможным вмешательством Кремля в европейские выборы. По мнению авторов опубликованного на днях обзора, «за Кремлем закреплен длинный список успешного осуществления вмешательства в многочисленные избирательные процессы по всему миру».

Правда, несмотря на опасения в европейских кругах о возможности «российского вмешательства» в выборы, каких-то серьезных фактов, указывающих на такие планы у Москвы, нет. В европейских политических кругах объясняют, что следить за этим — дело самих стран, и они должны сигнализировать в случае, если подобное возникнет.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости