Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец «российского дела»? Мюллер объявил об отставке. LIVE

Мюллер впервые лично рассказал о «российском вмешательстве» — онлайн

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследовавший «российское вмешательство» в американские выборы и не нашедший признаков сговора команды Дональда Трампа с Москвой, прервал длительное молчание и впервые выступил с публичным заявлением по итогам расследования. В ходе выступления он заявил, что уходит из минюста, а также, что ему нечего добавить к уже опубликованному докладу. Как в США реагируют на заявления Мюллера, «Газета.Ru» следит в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
04.58

Байден отметил, что он поддерживает нежелание главы палаты представителей США Нэнси Пелоси объявлять Трампу импичмент, считая, что конгрессу нужно провести дополнительные расследования по делу. Также он солидарен с тем, что процесс импичмента «разъединит» американское общество. Однако, добавил Байден, если Трамп «продолжит в том же духе», то его ждет «неизбежный импичмент».

04.32

Данным заявлением Байден отреагировал на отставку спецпрокурора Роберта Мюллера, который вел расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США, и возникшую после этого «нерешительность» демократов в конгрессе США относительно импичмента Трампа.

04.00

Участник президентской гонки Джо Байден заявил, что президента США Дональда Трампа может ждать «неизбежный импичмент», если его администрация продолжит действовать «в том же духе». Заявление Байдена опубликовал его пресс-секретарь.

03.34

«Мы наблюдаем полный отказ со стороны нынешней администрации осудить иностранную державу за попытку вмешательства в нашу демократию», — заявила Клинтон. По ее словам, спецпрокурор Роберт Мюллер подтвердил опасность подобного вмешательства в будущем.

03.18

Клинтон, которая проиграла Трампу борьбу за президентское кресло в 2016 году, вновь обвинила его в том, что он не препятствовал вменяемому России «вмешательству в выборы».

02.56

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила администрацию президента Дональда Трампа в подрыве законов и демократии. «На наших улицах нет танков, но не сомневайтесь: мы наблюдаем нападение на принцип верховенства права и фундаментальные основы нашей демократии», — заявила Клинтон, выступая на выпускной церемонии Хантеровского колледжа в Нью-Йорке, трансляция которой шла в соцсетях.

02.38

Однако, добавил Де Ниро, голоса в поддержку президента США Дональда Трампа и его окружения были такими «громкими», что Мюллеру следует представить новые факты по «российскому делу».

02.20

В статье Де Ниро призвал Мюллера «выйти за рамки» немногословных публичных выступлений по «российскому делу» и раскрыть общественности новые детали. Он подчеркнул, что он и другие жители США «восхищаются» его «тихой, достойной» работой, которая была выполнена «без колебаний» и «утечек».

01.57

Американский актер Роберт Де Ниро в редакционной статье для The New York Times потребовал от бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера раскрыть больше подробностей о «российском деле».

01.37

Сенатор от штата Калифорния и кандидат в президенты от демократов Камала Харрис прокомментировала пресс-конференцию Роберта Мюллера. «По сути, что сделал Роберт Мюллер — отправил нас к процедуре импичмента. Теперь это обязанность конгресса привлечь президента к ответственности. Нам нужно начать разбирательство в рамках импичмента. Это наш конституционный долг», — написала она в твиттере.

01.11

Юрий Рогулев рассказал, есть ли смысл инициировать импичмент Трампа до выборов 2020 года. «С этим тоже двусмысленная ситуация. В расследовании Мюллера однозначно сделан вывод, что никакого сговора у Дональда Трампа и его команды с Россией не было. То есть здесь никакой импичмент и светить не может. Но вторая часть расследования была связана уже с деятельностью Трампа на посту президента. И вот там были некоторые намеки на то, что он якобы препятствовал ведению следствия — он ведь уволил предыдущего председателя Федерального бюро расследований, генерального прокурора. Все это некоторые политики связывают с его попыткой оказать давление на следствие, что само по себе может рассматриваться как преступление и может в принципе служить основанием для импичмента», — сказал он.

00.47

Юрий Рогулев прокомментировал высказывание Мюллера «Если бы мы были уверены, что президент точно не совершил преступления, мы бы так и сказали». «Это, конечно, двусмысленное высказывание. Как и то, что он отметил, что они формально не могли предъявить ему обвинение. То есть если бы Дональд Трамп он не был президентом, так можно это интерпретировать, возможно, они бы вырабатывали какие-то обвинения против него. Соответственно, нужно было бы еще и решение суда. Если речь идет о главе государства, никакого суда быть не может. Но в данном случае процедура импичмента — это и есть судебное разбирательство, только оно проводится законодателями», — сказал эксперт.

00.22

Юрий Рогулев рассказал, может ли конгресс продолжить расследование, связанное с «российским вмешательством» и могут ли его действия привести к импичменту Трампа. «Возможности у них есть — это все-таки главный орган государственной власти по конституции. Он даже важнее исполнительной власти. Они могут проводить различного рода расследования. У них в руках есть список свидетелей, которых господин Мюллер собирал, список документов, материалов. Что касается импичмента, не так давно прошло совещание Демократической партии — там точки зрения разошлись. Но спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси и старшие, так сказать, политики в демократической фракции выступили против импичмента. Потому что он им, во-первых, мало что дает, и времени мало здесь осталось — два года. При этом проводить расследования они будут стремиться до самого конца, до выборов 2020 года», — сказал он.

23.56

Директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта Юрий Рогулев прокомментировал заявление Роберта Мюллера. «Господин Мюллер этим заявлением попытался самого себя вывести из-под огня. Он сказал, что он не будет выступать ни перед какими комиссиями Конгресса. Это, конечно, важно и для него, и для президента Дональда Трампа. Его отказ участвовать во всех этих дальнейших разборках — самый главный итог этого расследования», — приводит его слова «Коммерсант FM».

23.30

По словам Клинцевича, расследование предполагаемого «вмешательства» РФ в американские выборы продолжалось около двух лет и ни к чему в итоге не привело, кроме обострения и без того шатких отношений между странами. И теперь, считает Клинцевич, никто не знает, сколько времени уйдет на то, чтобы восстановить потерянное доверие, а это — «вопрос безопасности мира в целом».

23.21

Член Совета Федерации Франц Клинцевич, комментируя отставку спецпрокурора США Роберта Мюллера, процитировал президента РФ Владимира Путина, который сравнил антироссийское расследование Вашингтона с мышью, рожденной горой. «Гора, как справедливо отметил Владимир Путин, родила мышь. Но и мышь, как зачастую бывает в подобных случаях, сильно смердит», — приводит его слова ФАН.

23.07

Джабаров также отметил, что спецпрокурор был настоящим профессионалом в своей сфере деятельности. «Это не какой-то мальчик, которого откуда-то пригласили. Надежды на него возлагались небезосновательно. Так что, если бы по делу о российском вмешательстве что-то было, он бы раскрутил это на полную катушку. Я думаю, что сейчас данная тема отойдёт на второй план в свете того, что в США начинается новый избирательный цикл», — сказал он.

22.45

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал RT заявление спецпрокурора США Роберта Мюллера о его увольнении из Минюста. «Антитрамповские силы в Соединённых Штатах, прежде всего демократы, возлагали огромные надежды на расследование Мюллера, но у спецпрокурора ничего не получилось, потому что российского вмешательства не могло быть в принципе. Владимир Путин с самого начала говорил, что наша страна никогда не вмешивалась в выборы других государств. Так что Мюллеру не удалось обвинить Россию, как и доказать её связь с Трампом. Сейчас он пытается оправдаться перед теми, кто возлагал на него серьёзные надежды», — заявил он.

22.24

«Не сомневайтесь, никто, даже президент не выше закона», — заключил Надлер.

22.16

«Конгресс должен реагировать на преступления, ложь и другие нарушения Трампа», — отметил Надлер. Он подчеркнул, что в конгрессе незамедлительно начнут процедуру импичмента, если найдут у Трампа какое-либо нарушение.

22.05

Глава юридического комитета палаты представителей США Джеррольд Надлер заявил, что конгрессмены могут начать импичмент американского лидера Дональда Трампа. По словам Надлера, такая возможность существует и ее нельзя исключать.

21.53

Спикер конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что палата представителей продолжит расследовать возможные злоупотребления Трампа.

21.38

В заявлении спикера конгресса США Нэнси Пелоси в ответ на выступление спецпрокурора Мюллера нет слова «импичмент».

21.25

По его словам, отставка спецпрокурора не означает, что «Дональд Трамп полностью оправдан и к нему нет вопросов». «Просто Мюллер, несмотря на свою чёткую задачу найти основания для обвинения, их не нашёл», — заключил американист Синельников-Оришак.

21.10

Политолог-американист Михаил Синельников-Оришак прокомментировал заявление спецпрокурора США Роберта Мюллера о его увольнении из минюста. «Мюллер был специальным прокурором — должность назначается только для расследований действий президента. Отставка с его стороны вполне разумна... Ему уже 74 года, он сделал своё дело, то, для чего его и назначали. Следствие закончено. После такого расследования оставаться в минюсте для него было бы некорректно, работать бы ему не дали, министерство подчиняется президенту. Это абсолютно нормальная отставка, Мюллеру уже не надо ничего никому доказывать», — заявил эксперт в интервью RT.

20.47

Мюллер применил к Трампу стандарты советского правосудия, заявил адвокат президента США Руди Джулиани. Он выразил возмущение тем, что спецпрокурор по «российскому делу» фактически отказался от формулы «невиновен пока не доказано обратное». Именно этот вывод можно сделать, согласно Джулиани, из заявления Мюллера о том, что команда следователей не может утверждать стопроцентно, что Трамп не совершал преступлений.

20.33

В Белом доме попросили не зацикливаться на «российском деле», так как расследование было завершено, а дело — закрыто. «Доклад четко показал, что нет сговора, нет конспирологии», — подчеркнули в Белом доме. Также там отметили, что после двух лет спецпрокурор идет дальше по жизни и «каждый должен сделать то же самое».

20.21

Кандидат в президенты от Демократической партии Кори Букер заявил, что палата представителей конгресса США немедленнно должна запускать процедуру импичмента действующего президента.

20.05

Высокопоставленный представитель Демократической партии заявил CNN, что Мюллера — в день ухода из минюста — необходимо вызвать в суд.

Поэтому эта история, видимо, еще не заканчивается.

19.45

Менеджер кампании Трампа Брэд Парскал повторил заявление президента — «дело уже закрыто».

«Замечания спецпрокурора Роберта Мюллера сегодня подтвердили, что все уже знали. Не было никакого сговора между Россией и кампанией Трампа. Президент Трамп полностью оправдан. Мюллер сказал, что расследование завершено. Дело закрыто», — сказал он.

19.29

В то же время не все конгрессмены негативно оценили выступление Мюллера. Например, Даг Коллинз, член судебного комитета палаты представителей даже похвалил спецпрокурора за проделанную работу. Он отметил, что Мюллер «подтвердил сегодня то, что мы знали месяц назад, когда доклад был опубликован: нет сговора, нет препятствования следствию».

19.14

Источник, знакомый с мыслями Трампа на этот счет, говорит, что президент смотрит на перспективу импичмента примерно так: «Давайте сделаем это. Эта борьба все равно закончится на нашей стороне. Американский народ будет рассматривать это как мошенничество».

19.03

«Ничего не меняется в отчете Мюллера. Доказательств было недостаточно и поэтому — [по логике] нашей страны, человек невиновен. Дело закрыто. Спасибо», — так Дональд Трампа прокомментировал выступление бывшего спецпрокурора (в привычной для себя манере — в твиттере).

18.51

Председатель судебного комитета палаты представителей Джерри Надлер заявил, что «на конгресс ложится ответственность ответить на преступления, ложь и другие правонарушения президента Трампа»,

18.39

Член палаты представителей США от Республиканской партии Джастин Амаш пишет в твиттере, что «мяч на нашей стороне, конгресс». Он подразумевает, что обвинять президента не было в мандате министерства юстиции. Видимо, он полагает, что конгресс может выступить с подобными обвинениями.

Амаш является единственным действующим республиканцем в законодательном органе власти США, который открыто обвиняет Трампа в совершении преступления.

18.23

Кроме того, из важного — Мюллер заявил, что уходит из минюста, обосновав это тем, что он окончил расследование предполагаемого российского вмешательства.

«Я принял это решение самостоятельно. Никто не призывал меня этого делать», — заявил Мюллер.

18.19

«В заключении я повторю центральное утверждение нашего обвинительного заключения: предпринимались многочисленные систематические попытки вмешательства в наши выборы. И это утверждение заслуживает внимания каждого американца», — таковы были заключительные слова Мюллера.

18.16

Что ж, таким образом, Мюллер, по сути, подтвердил, что остается стоять на своем, точнее на том, что уже опубликовано в докладе по итогам расследования — сговора Трампа с властными структурами РФ не было, Трамп не препятствовал осуществлению правосудия. При этом следует учесть, что Мюллера, на самом деле, достаточно сложно заподозрить в ангажированности, с самого начала своей деятельности в рамках расследования «российского вмешательства» он достаточно жестко оппонировал Трампу.

18.15

Пожалуй, это было самое непродолжительное выступление американских политиков, которые когда-либо как-либо комментировали «российское дело».

18.15

Также он заявил, что в докладе содержатся «множественные» свидетельства вмешательства в выборы и что «американская публика имеет право знать» их.

18.14

После этого Мюллер покинул здание сената, заявив, что ни на один вопрос отвечать он не будет, так как это не входит в его мандат.

18.14

Далее он поблагодарил всех сотрудников ФБР и министерства юстиции.

18.13

«Я не думаю, что возможно говорить о чем-то, кроме того, что уже написано или я сказал», — отрезал Мюллер.

18.12

«Мы выбирали слова тщательно, и наш материал говорит сам за себя», — так спецпрокурор характеризует доклад, подвергшийся критике демократов.

18.11

Мюллер начал свою речь с того, что, согласно мандату департамента минюста, у него не было задачи заявить, является ли президент Трамп виновным или нет. «И я надеюсь, это последний раз, когда я говорю с вами по этому делу», — заявил Мюллер.

18.01

Дональд Трамп тоже ждет заявлений Мюллера и будет внимательно следить за выступлением спецпрокурора из своей резиденции в Белом доме.

17.59

При этом генпрокурор США Уильям Барр уже знает, что именно собирается сообщить Роберт Мюллер, говорят источники. Однако и он подробности не распространяет.

17.59

Против выступления Мюллера в конгрессе высказывался и Дональд Трампа. По его мнению, демократы хотят услышать показания Мюллера, потому что им не понравились выводы его расследования, и «они хотят все переделать». Впрочем, накануне глава Белого дома все же изменил позицию. Он разрешил рассекретить информацию об обстоятельствах начала расследования Мюллера, а также заявил, что оставит решение о даче показаний на усмотрение генпрокурора.

17.56

Источник CNN, знакомый с содержанием речи Мюллера, говорит, что его выступление будет «существенным», но предоставить более подробную информацию отказался.

17.50

После публикации доклада конгрессмен-демократ Дэвид Сисиллин заявил, что, согласно предварительной договоренности, Мюллер согласился дать показания в палате представителей конгресса США 15 мая. Однако впоследствии спецпрокурор отказался от дачи показаний по итогам «российского дела».

17.41

Впрочем, после завершения двухлетнего расследования и предоставления его итогов, история не закончилась. Юридический комитет палаты представителей рекомендовал провозгласить голосованием, что конгресс недоволен генпрокурором Уильямом Барром в связи с тем, как тот отчитывался о делах администрации и «российском расследовании» Мюллера.

17.30

При этом в докладе говорится, что российские лица якобы пытались осуществлять вмешательство в кампанию, дискредитируя кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Москва подобные обвинения последовательно отвергает.

17.25

Во время всей своей работы спецпрокурор предпочитал сохранять молчание, которое было нарушено только публикацией итогов расследования. В результате Роберт Мюллер объявил, что между командой Дональда Трампа и Кремлем не было сговора. Он также не пришел к заключению, препятствовал ли Трамп правосудию по ходу расследования.

17.20

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»! Сегодня спецпрокурор США Роберт Мюллер сделает заявление о проводимом им расследовании российского вмешательства в президентские выборы в США 2016 года. Это будет первый раз, когда Мюллер публично расскажет о «российском деле» с момента его начала в мае 2017 года.

Мы внимательно следим за заявлениями Мюллера и рассказываем о самых важных тезисах, а также реакциях на его выступление.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости