Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец кризиса: КС Молдавии признал ошибку

КС Молдавии отменил решение о роспуске парламента

Молдавский Конституционный суд отменил свои же постановления от 7-9 июня, признающие незаконным новое правительство во главе с Майей Санду. Таким образом, КС завершил политический кризис, который едва не довел страну до гражданской войны.

В Молдавии Конституционный суд (КС) признал свои решения от 7-9 июня недействительными, заявил после заседания суда его председатель Михаил Поалелунжь, передает ТАСС. Отметим, что аннулированные постановления суда ранее привели к политическому кризису в стране.

«Будут пересмотрены и аннулируются решения КС», — сообщил Поалелунжь, перечислив эти постановления, среди которых решения от 8 июня о нелегитимности парламента, о незаконности утверждения парламентариями правительства Майи Санду и итогов выборов председателя законодательного органа Зинаиды Гречаный.

Этот вердикт КС поприветствовал президент Молдавии Игорь Додон.

«Приветствую сегодняшнее решение Конституционного суда о пересмотре решений от 7-9 июня 2019 года. Все сомнительные юридические толкования, которые привели к возникновению политического и институционального кризиса в Республике Молдова, были отменены. Политический и конституционный кризис был преодолен!» – написал глава государства в фейсбуке.

В начале июня после принятых решений КС в Молдавии обострилась политическая ситуация. 8 июня в ответ на требование суда досрочно распустить парламент, так как в указанный срок не было установлено новое правительство, Додон ответил, что не намерен этого делать.

«Я знаю, что есть и решение КС о том, что президент обязан распустить парламент. Но опять же — только после консультаций с фракциями. Ни одно положение не обязывает президента распускать парламент немедленно. И я не буду распускать парламент немедленно», — заявил глава страны, сославшись на Конституцию.

Тогда же он призвал местных жителей сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, чтобы не допустить дестабилизации в стране. «Ситуация очень сложная и запутанная, мы находимся на грани массивной дестабилизации ситуации в стране, мы очень близки к «взрыву». Я обращаюсь к гражданам и прошу их не поддаваться провокациям, не участвовать в протестах», — отметил Додон.

В обращении к на тот момент правящей Демократической партии президент отметил, что «те, кто пришел к власти путем погромов и дестабилизации, не могут спокойно отдать власть». «В девяти из десяти случаев они опять же провоцируют дестабилизацию», — добавил он.

Впоследствии парламент установил новое правительство, но это решение не принял КС, объявив его незаконным. В ответ парламент заявил, что находившиеся у власти демократы пытаются через судей узурпировать власть.

Затем КС Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента. Принято это решение было с целью подписания указа о роспуске парламента и назначения досрочных выборов на 6 сентября. Игорь Додон отреагировал на это действие заявлением об узурпации власти.

Днем ранее, 14 июня, Демократическая партия объявила, что правительство Филипа добровольно уходит в отставку. Свое решение демократы объяснили тем, что считают, что это поможет в решении политического кризиса в стране.

Уход правительства Молдавии поприветствовали в ряде стран, в том числе в США и Германии. Американские власти заявили, что «воодушевлены» тем, что новая коалиция и прежнее правительство решили конфликт мирным путем, передает РИА «Новости».

«Соединенные Штаты приветствуют заявление Демократической партии о том, что она выходит из правительства в пользу премьер-министра Майи Санду и коалиции, сформированной демократически избранным парламентом», — говорится в заявлении госдепартамента.

В ведомстве пообещали, что и дальше будут наблюдать за развитием событий в стране.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также поддержал это решение правительства Филипа. «Приветствуем объявление об уходе старого правительства в Молдавии, которое открывает путь к избранному парламентом новому правительству и мирным переменам. Германия готова оказать поддержку», — заявил Маас.

Тем временем, министр иностранных дел Молдавии Андрей Нэстасе объявил о том, что несколько демократов покинули страну.

«У нас есть информация о самолетах, которые вывозили людей из страны, на данный момент известно, что на одном из них улетела семья мэра Оргеева Илана Шора, на втором — двое человек из окружения главы Демпартии», — рассказал Нэстасе.

Премьер-министр страны Майя Санду, в свою очередь, заверила, что никто не уйдет от ответственности за свои поступки.

«Мы действуем в соответствии с законом, у вас есть наше обязательство, что мы предпримем любые усилия, чтобы вернуть в страну всех, кто уехал, они ответят перед законом», — заявила политик.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости