Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина в меньшинстве: кто поддержал Россию в ПАСЕ

Названы поддержавшие возвращение России в ПАСЕ страны

За возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали большинство представителей стран-участниц— 118 депутатов из 190 присутствовавших. В частности, Россию единогласно поддержали 12 стран, в том числе Франция, Австрия, Кипр, Испания.

Обнародован список стран, которые проголосовали за возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Статистику голосования за резолюцию, которая позволяет России участвовать в июньской сессии, опубликовал телеканал RT.

Так, единогласное «за» выразили 12 стран:

Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Сербия, Сан-Марино, Турция. Кроме того, были страны, которые поддержали Россию большинством своих голосов: Армения, Бельгия, Швейцария, Чехия, Германия, Хорватия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Португалия и Словакия.

В то же время были и противники возвращения России в состав организации. Так, единогласно «против» проголосовали Эстония, Грузия, Литва, Латвия и Украина. В польской, шведской и британской делегациях большинство депутатов также проголосовали против принятия документа.

Такие страны, как Дания, Финляндия, Лихтенштейн, Румыния и Словения, не определились со своим выбором. Представители этих стран либо в равном количестве выбрали «за» и «против», либо воздержались от ответа.

Отметим, что по итогам этого голосования ПАСЕ пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии. Однако при этом остается возможность оспаривания ее полномочий. Соответствующая резолюция была принята в ночь на вторник, 25 июня, передает РИА «Новости».

Всего за возвращение российской делегации проголосовали 118 из 190 присутствовавших в зале парламентариев, 62 были против, 10 воздержались.

«Принимая во внимание решение, принятое комитетом министров (Совета Европы) в Хельсинки, а также исключительные обстоятельства, которые привели к его принятию, ассамблея постановляет... пригласить парламенты государств-членов Совета Европы, которые не были представлены делегацией в ассамблее, представить полномочия своих представителей и заместителей представителей на июньской части сессии ассамблеи 2019 года», — сообщили по итогам обсуждения.

В Кремле это назвали победой здравого смысла, так как организация не может работать без России. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Речь идет не о дипломатической победе Москвы, речь идет о победе здравого смысла, ибо Парламентская Ассамблея Совета Европы не может полноценно работать без участия в ней российской делегации», — заявил Песков.

В то же время перед Москвой остается обязательство по выплате взносов в Совет Европы за все то время, что она не принимала участия в работе международного органа. Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, страна готова оплатить всю сумму, но при определенных условиях.

«Мы об этом говорили неоднократно — полное восстановление прав, и мы будем готовы выплатить те взносы, которые мы удерживали из-за неприемлемого, дискриминационного отношения к делегации Федерального Собрания РФ», — сказал глава ведомства. Он подчеркнул, что задолженность будет урегулирована после того, как «будет окончательная ясность с восстановлением прав» российской делегации.

Отметим, что в 2014 году Москва отозвала представителей России после того, как их лишили права голоса из-за событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ. Вместе с этим российская сторона приостановила внесение взносов за участие в работе ассамблеи.

Украина была крайне недовольна решением ПАСЕ о возвращении России в состав организации. Так, украинские парламентарии намерены обратиться к президенту страны Владимиру Зеленскому с предложением приостановления своего членства.

«Теперь мы будем требовать как делегация этой встречи [с президентом Украины], потому что возможно он [Владимир Зеленский] не понимает, его команда не понимает, но речь идёт об очень серьёзных вызовах, которые касаются не просто Совета Европы. Начинает сыпаться вся сложно выстроенная архитектура санкций против РФ», — цитирует первого вице-спикера Верховной рады Ирину Геращенко РИА «Новости». По ее словам, «следующим звоночком будет смягчение санкций в декабре».

Геращенко отметила, что депутаты намерены предложить приостановить членство Украины в организации, «которая сегодня стала на путь самоуничтожения».

Кроме того, украинские власти намерены отозвать своего посла при Совете Европы. В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что украинским представителям не удалось посеять раздор в ПАСЕ.

«Если посол поедет в Киев, то консультироваться там не с кем. Лучше сразу в Вашингтон, хотя там могут и наподдать не столько за провал, сколько за цирк во время провала», — написала она в фейсбуке.

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости