Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрабанда гашиша: Порошенко стал подельником Плахотнюка

Премьер Молдавии обвинила Порошенко в контрабанде и коррупции

Премьер-министр Молдавии Майя Санду обвинила Петра Порошенко в коррупции и контрабанде. По ее словам, экс-президент Украины сотрудничал с олигархом Владимиром Плахотнюком, бывшим лидером молдавских демократов. Вместе они занимались контрабандой в Приднестровье, создавая «коррупционные схемы». Двумя днями ранее МВД РФ обвинило Плахотнюка в контрабанде наркотиков.

Премьер-министр Молдавии Майя Санду обвинила бывшего президента Украины Петра Порошенко в организации коррупционных схем и контрабанде, пишет Politico.

По словам Санду, власти Порошенко сотрудничали с бывшим главой Демократической партии Молдавии, бизнесменом Владимиром Плахотнюком. Вместе они занимались контрабандой через Приднестровье, что «позволяло властям [непризнанной республики] выживать».

Молдавский премьер отметила, что еще не разговаривала с президентом Украины Владимиром Зеленским по этому поводу. Тем не менее, Санду надеется на содействие со стороны Киева в расследовании и ликвидации преступных схем. Стоит отметить, что глава молдавского правительства не сообщила, в контрабанде чего именно подозревает Порошенко.

26 июня Следственный департамент МВД России заочно обвинил Владимира Плахотнюка в 28 эпизодах контрабанды наркотических веществ и сбыте их в особо крупном размере. Олигарху грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Как сообщает ФАН, в ведомстве ведут также расследование по уголовному делу о создании транснационального преступного сообщества, которое занималось контрабандой гашиша из стран Северной Африки через территорию Евросоюза в страны СНГ, где наркотик сбывали — в том числе, и в России.

По данному делу к уголовной ответственности привлечены более 60 человек из международного наркосиндиката. Полиция изъяла более 1 тонны марокканского гашиша.

Плахотнюк, по версии следствия, используя свое политическое влияние, сговорился с лидерами организованной преступности. Его помощник — спортсмен и экс-депутат парламента Константин Цуца — осуществлял контроль за деятельностью преступного синдиката.

За неделю до этого вице-премьер и глава МВД Молдавии Андрей Нэстасе заявил, что Владимир Плахотнюк сбежал через Украину в Лондон после завершения политического кризиса.

«Бежал <...> на автомобиле Mercedes, через Приднестровье, воспользовавшись тем, что граница не контролируется молдавскими пограничниками в полном объеме. В Одессе он сел на частный самолет и перелетел в другой город Украины, откуда отправился в Лондон», — заявил молдавский вице-премьер.

В РФ на Владимира Плахотнюка заведено два уголовных дела. За два дня до парламентских выборов МВД РФ обвинило олигарха в том, что он незаконно вывел из России 37 млрд руб. В 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск из-за обвинения в покушении на убийство.

Ранее Молдавию и Испанию называли в качестве «запасных аэродромов» для побега Петра Порошенко после поражения на выборах президента Украины. В Испании у Порошенко есть много недвижимости, а в Молдавии «всем заправляет его друг и партнер по бизнесу» Владимир Плахотнюк.

Украинский политолог Михаил Погребинский в разговоре с НСН заявил, что Испанию Порошенко никогда не выберет в качестве укрытия.

«Я думаю, что в Испанию не сбежит, хоть у него там все, как говорится, в шоколаде. Но Испания может его выдать, а Молдавия — менее вероятно, ведь там правит его дружок, олигарх, который фактически контролирует ситуацию в стране. Так что в Молдавии он будет в большей безопасности», — предположил эксперт.

Впрочем, впоследствии СМИ сообщили, что Порошенко если и сбежит с Украины, то в Бельгию или Великобританию. Портал Elise Journal утверждает, что для побега экс-президент хочет создать общественную организацию за рубежом.

«Получается, что Петр Порошенко не удрал из Украины, а поехал представлять ее интересы», — отмечается в статье.

Штаб-квартира организации Порошенко может быть создана в Лондоне или Брюсселе. Отмечается, что сейчас команда Порошенко ведет переговоры с миллиардерами Рокфеллерами.

18 июня на Украине в отношении Порошенко было заведено пятое по счету уголовное дело. Четвертым уголовным делом для экс-главы государства стало обвинение в узурпации судебной власти. Еще одно дело было заведено из-за обстрелов ВСУ в Донбассе. Второе возбуждено по факту приказа экс-главы для группы кораблей ВМС Украины отправиться из Одессы к Мариуполю. Третье основано на обращении Юлии Тимошенко, касающемся украинской газотранспортной системы.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости