Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сел в лужу: Тимошенко срезала Вакарчука простым вопросом

Вакарчук опозорился на дебатах с Тимошенко

Рок-музыкант и лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук был унижен главой партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко на теледебатах. В рамках обсуждения тарифов на коммунальные услуги, Тимошенко спросила у Вакарчука, знает ли он, сколько стоит кубометр газа для украинского населения. Глава «Голоса» замялся и смог ответить только после подсказки из студии. Однако Вакарчук все равно ошибся.

Глава партии «Голос» и вокалист рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук попал в сложную ситуацию в ходе теледебатов с главой «Батькивщины» Юлией Тимошенко. Как сообщает УНИАН, музыкант не смог правильно назвать стоимость кубометра газа.

«Вот вы знаете, какая цена сейчас стоит в платежках за кубический метр газа? Вы знаете, сколько он стоит?» – спросила Тимошенко. Она также подчеркнула, что необоснованное завышение газовых цен в три раза «неприемлемо».

Вакарчук в ответ едва нашелся, что ответить. После того, как политик замялся, из телестудии ему подсказали цифры «восемь пятьсот». Однако рокер, потерев пальцем лоб, заявил «двести пятьдесят».

Тимошенко в ответ сделала вид, что не услышала ошибки Вакарчука, и привела среднюю стоимость кубического метра газа на Украине – 7,5 грн за 1 м³ (цена газа различается в зависимости от области страны – «Газета.Ru»).

Впоследствии Тимошенко отметила, что Святослав Вакарчук уже был депутатом Верховной рады – избранный в 2007 году, он ни разу не ходил на заседания парламента и не представлял никаких законопроектов. Спустя год, в 2008-м, Вакарчук заявил о сложении полномочий депутата – поскольку «не хотел играть по-старому».

В середине мая 2019 года Вакарчук заявил, что намерен участвовать в выборах в Раду как лидер своей партии «Голос». Ее цель, по его словам, уничтожить «старую политику» и сотворить «политику новую». Спустя месяц, сообщает ФАН, команда «Голоса» официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах».

Незадолго до этого Святослав Вакарчук назвал действующий состав Верховной рады «хором, который фальшивит», и играет «в диссонанс» по «старым правилам политики». При этом музыкант положительно оценил свой «Голос», назвав партию «патриотическим хором людей, которые хотят настоящих перемен».

«Голос» планирует участвовать в предстоящих парламентских выборах в стране. Вакарчук призвал граждан Украины присоединиться к его партии, подчеркнув, что список участников и программа будут сформированы при съезде политической силы.

Вакарчук также рассказал о своем плане решения конфликта в Донбассе. Он заявил, что ждет от украинцев «создание сказки», «настоящей свободной жизни», в которую хотели бы вернуться жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, музыкант призвал не забывать, что по другую сторону линии разграничения тоже живут украинцы, и нельзя считать их людьми «второго сорта», передает НСН.

Святослав Вакарчук участвует в украинской политической игре с середины нулевых. На выборах 2004 года он активно выступал в поддержку «оранжевого» кандидата Виктора Ющенко.

В 2015 году Вакарчук закончил обучение в американском Йельском университете по программе «построения сети мировых лидеров». В 2017 году его пригласили учиться и преподавать в Центр демократии, развития и верховенства права при Стэнфордском университете.

Группу «Океан Эльзы» Вакарчук организовал еще во время учебы во Львовском национальном университете имени Ивана Франко на физика, и в конце девяностых годов окончательно выбрал в качестве основной карьеры музыку. Он стал автором текстов практически ко всем песням «Океана Эльзы», записал с ней восемь студийных альбомов, участвовал во многих музыкальных фестивалях, выступал на Украине, в России, Белоруссии, на сценах Западной Европы и Соединенных штатов Америки.

В 2014 году Вакарчук активно участвовал в «Евромайдане». Поначалу он заявлял о недопустимости применения силы к протестующим. В декабре 2013 года «Океан Эльзы» дал концерт для манифестантов на «Майдане Незалежности». Впоследствии

Вакарчук вновь заявлял, что поддержал бы протестовавших на морозе людей, даже если бы они выступали за сближение с Российской Федерацией — лишь из-за полицейского насилия в адрес тех, кто пришел выразить свою гражданскую позицию.

В 2015 году Вакарчука наградили сначала как почетного гражданина Киева, а потом — как почетного львовянина. В 2015 году доход музыканта составлял порядка полумиллиона долларов. По данным издания «Страна.ua», группа «Океан Эльзы» вместе с Вакарчуком вышли на первое место среди самых высокооплачиваемых музыкальных коллективов Украины — за одно выступление на корпоративе они могут заработать до $50 тыс.

Новости и материалы
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Все новости