Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по интеграции: вице-премьера Украины не пустили на саммит с ЕС

Вице-премьера Украины не пустили на саммит с Евросоюзом в Киеве

Очередной скандал в украинских внешнеполитических институтах: вице-премьера страны по европейской интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина – Евросоюз, проходящий в Киеве. Чиновница обвинила во всем главу правительства Владимира Гройсмана. В кабмине вину в создавшейся ситуации свалили на президента страны Владимира Зеленского. Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что у Украины и вовсе нет внешней политики.

Вице-премьера Украины по европейской интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина – Евросоюз, проходящий в Киеве, в Мариинском дворце, являющимся церемониальной резиденцией президента страны.

По словам самой чиновницы, председатель украинского правительства Владимир Гройсман лично вычеркнул ее имя из списка участников мероприятия. В этой связи Климпуш-Цинцадзе обвинила премьера Украины в стремлении сознательно ухудшить отношения Киева с Западом.

Администрацию же президента Украины Владимира Зеленского она обвинила в некомпетентности и непрофессионализме, по причине которого команда главы государства «не знает механизмов подготовки саммитов, не успевает отслеживать события и повелась на интриги главы правительства».

Вице-премьер добавила, что таким образом Гройсман поставил поду удар успешное продолжение реализации ориентированной на Европу политики Киева, в частности: секторальную интеграцию в энергетическом, таможенном, цифровом секторах, а также в сфере юстиции, свободы и безопасности.

«Я со своей стороны, несмотря ни на что, приложу все усилия для цивилизованной передачи наработок по евроинтеграции для дальнейшего продвижения Украины в выполнении соглашения между Украиной и ЕС и в перспективе — получение членства в ЕС», — пообещала Климпуш-Цинцадзе.

Стоит отметить, что Климпуш-Цинцадзе является членом первой десятки предвыборного списка партии предыдущего главы государства Петра Порошенко «Европейская солидарность». При этом она часто публично критикует шаги команды нового президента Зеленского.

Вместе с тем, пресс-секретарь главы кабмина Василий Рябчук попенял самой Климпуш-Цинцадзе на некомпетентность.

«По поводу заявления вице-премьера Климпуш-Цинцадзе. Очень странно, что профильный чиновник не знает, что состав делегации на саммит Украина — ЕС формирует президент, а не премьер-министр. Поэтому

ее слова выглядят не более чем политической игрой кандидата в народные депутаты от партии Петра Порошенко с сомнительной целью набрать дополнительные баллы»,

— заверил представитель правительства.

Стоит отметить, что в целом это далеко не первый скандал в Киеве, касающийся внешней политики Украины. Так, на прошлой неделе Зеленский потребовал от Гройсмана привлечь к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел Павла Климкина за отправку ноты Москве по задержанным морякам без ведома главы государства.

Глава администрации Зеленского Андрей Богдан пояснил, что согласно конституции Украины, президент отвечает за международное направление и определяет внешнюю политику страны, а глава МИДа обязан докладывать первому лицу государства о всех важных обращениях других стран.

Двумя днями ранее депутат Верховной рады Николай Скорик в эфире украинского телеканала NewsOne обвинил Павла Климкина в том, что тот позорит государственную дипломатию.

Парламентарий указал на то, что в нынешнем главе украинского внешнеполитического ведомства ужасно все: начиная то нелепого внешнего вида и одежды, заканчивая поведением и тем, что Климкин хватается всеми правдами и неправдами за свое кресло.

«Я считаю, что Климкин — это вообще позор украинской дипломатии, начиная с внешнего вида и заканчивая результатами его работы», — подчеркнул нардеп.

За два дня до этого

Климкин заявил, что его ведомству не нужно согласование президента страны Владимира Зеленского, чтобы направлять Москве ноту по задержанным военным морякам.

Это стало ответом на критику со стороны главы государства, указавшего на недопустимое «самоуправство» украинского дипломатического ведомства, а также отдельно возмутившегося тем, что узнает внешнеполитическую повестку своей страны из интернет-новостей, передает ФАН.

На фоне все этого Климкин заявил, что у украинского государства нет внешней политики. По его словам, Украине не хватает во внешней политике «видения и структурированного процесса». Дипломат отметил, что на нынешний период в стране в принципе нет никакого порядка — ни хорошего, ни плохого, как и внешней политики.

«Возможно, она появится. Возможно, кто-то мешает. Я мешаю? Ну, с завтрашнего дня (с 3 июля. — «Газета.Ru») я буду в отпуске», — уточнял тогда Климкин.

Что касается Европы, то разобщенность в векторах политики Киева и Европы проявилась еще в конце июня нынешнего года, когда ПАСЕ приняла резолюция, в которой права российской делегации были подтверждены в полном объеме и без санкций, передает НСН.

В пользу соответствующего решения высказались 116 участников заседания, против — 62, 15 — воздержались. Решение ассамблеи вызвало достаточно болезненную реакцию со стороны украинской делегации: они покинули заседание и решили не участвовать в сессии организации.

Новости и материалы
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
Все новости