Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не зря боятся»: Украине предрекли массовые чистки

Эксперт оценил возможность массовых задержаний в окружении Порошенко

У окружения экс-президента Украины Петра Порошенко есть основания опасаться за свое будущее, заявил политолог Игорь Шатров. Ранее юрист Андрей Портнов заявил о возможности массовых арестов сподвижников бывшего украинского лидера. Президент Украины Владимир Зеленский перед этим зарегистрировал в Верховной раде законопроект о люстрации в отношении Порошенко и других украинских чиновников.

Люди из окружения экс-президента Украины Петра Порошенко не зря опасаются за свою дальнейшую карьеру и свободу. Об этом в разговоре с RT заявил замглавы Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

«Мы видим, что Зеленский уже выступает с откровенными заявлениями, вроде того, что необходима люстрация всех тех, кто работал с Порошенко, и Порошенко лично. Я думаю, что не беспочвенны подозрения людей из его окружения, которые опасаются за своё будущее», – подчеркнул политолог.

Так Шатров прокомментировал слова украинского юриста Андрея Портнова о «массовых арестах», которые могут ударить по окружению Порошенко. Он подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский ранее внес в Верховную раду законопроект о люстрации.

Под действие этого закона попадает и экс-глава Украины Петр Порошенко. Однако Шатров также отметил, что до выборов в парламент у Зеленского нет реальной возможности «пойти на резкие действия».

Для полномасштабного наступления на своих противников Зеленский должен дождаться формирования верного депутатского корпуса. Тогда президент сможет «почувствовать свою силу», добавил эксперт.

Преследование своих предшественников на государственных постах Зеленский может устраивать для сохранения своего политического веса и рейтинга, подчеркнул Шатров. Поскольку сейчас Украине не хватает ресурсов и возможностей для «качественного рывка»,

у нового украинского лидера есть лишь одна возможность сохранить влияние, добавил политолог, и это – «перевод стрелок» на старую власть.

Юрист Андрей Портнов, инициировавший несколько уголовных расследований в отношении Петра Порошенко, ранее предрек Украине массовые задержания «в геометрической прогрессии». По его словам, для борьбы с коррумпированными старыми чиновниками стране также нужна смена генерального прокурора.

12 июля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о люстрации. Украинский лидер предложил расширить действие люстрации на президента, депутатов, министров и других чиновников высшего ранга, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года, передает ФАН.

«Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию — мы предлагаем ее усилить», – подчеркнул Зеленский.

Кроме Порошенко, в документе упомянуты спикер Верховной рады, его заместители, премьер-министр страны, все вице-премьеры, главы Национального банка, генеральный прокурор, председатель Службы безопасности Украины, секретарь Совета по нацбезопасности и обороне, его замы, глава президентской администации и прочие.

Сам бывший глава государства Петр Порошенко назвал идею Зеленского «пророссийским реваншем».

«Прозвучала фантастическая инициатива: люстрировать всех, кто с 2014 по 2019 год находились в исполнительной или законодательной власти. Люстрировать для того, чтобы освободить место для пятой колонны», — заявил политик.

За день до этого Государственное бюро расследований Украины возбудило новые уголовные дела в отношении Петра Порошенко, заявил Андрей Портнов.

В отношении экс-президента начато расследование о вмешательстве в деятельность судебных органов, злоупотреблении властью и служебным положением, передает НСН.

Ранее против Порошенко уже было возбуждено восемь уголовных дел. Его подозревают в фальсификациях документов, незаконном назначении правительства, государственной измене, отмывании средств, злоупотреблении служебным положением и попытке узурпации судебной власти.

Экс-президент Украины уже прокомментировал возбужденные против него уголовные дела. По его словам, персонально против него не заведено ни одного уголовного дела.

«Против Порошенко не возбуждено ни одного уголовного дела. Точка. По факту возбуждено несколько уголовных дел… Подчеркиваю: я горжусь каждым уголовным делом, которое открыто по факту», — сообщил Порошенко.

Кроме уголовных дел о госизмене и злоупотреблениях, Порошенко подозревают в отмывании денег на сумму $300 млн, добытых при продаже завода «Кузня на Рыбальском».

Стоит отметить, что идея о люстрации на Украине уже выдвигалась — самим Петром Порошенко в 2014 году. В октябре президент подписал закон «Об очищении власти», определивший правовые и организационные основы проведения проверки чиновников «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

«Люстрации быть. Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов», — заявлял Порошенко.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости