Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждем новых оскорблений? Габуния вернется на «Рустави 2»

Грузинский канал вернет в эфир оскорбившего Путина ведущего

Скандально прославившийся грузинский телеведущий Георгий Габуния сможет вернуться к исполнению своих обязанностей, после истечения двух месяцев, на которые его отстранили от работы. В начале июля журналист начал свою программу с оскорбительного обращения к президенту России Владимиру Путину. Эта речь вызвала резкую критику как со стороны властей, так и со стороны местных жителей, которые в течение нескольких дней выступали за увольнение журналиста.

Ведущий грузинского телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния сможет вернуться к работе, после того, как пройдут два месяца, на время которых его отстранили от эфира из-за оскорбительной речи в адрес президента России Владимира Путина.

«В этом случае я не являюсь ни противником, ни сторонником [работы Габунии на «Рустави 2»]. Я уже сказал и зафиксировал позицию, что все остаются на своих местах», — приводит «Sputnik Грузия» слова нового гендиректора канала Пааты Салии.

Он отметил, что такова позиция нового владельца «Рустави 2» Кибара Халваши, который не собирается влиять на редакционную политику и увольнять журналистов.

Как передает «Интерфакс», на встрече с коллективом грузинского СМИ Салия отметил, что ознакомился с финансовым положением компании, которое оказалось гораздо хуже, чем он ожидал.

В то же время представители коллектива канала предложили новому директору создать общественный совет, который будет контролировать кадровый вопрос в телекомпании. Тот, в свою очередь, пообещал обсудить этот вопрос с владельцем телеканала, которым недавно стал предприниматель Кибар Хилваши.

Двумя днями ранее ЕСПЧ признал правомерными постановления грузинских судов, которые еще в 2017 году вынесли решение о том, что все акции принадлежат вышеуказанному бизнесмену. Вскоре он зарегистрировал СМИ на себя и уволил бывшего гендиректора Нику Гварамию, заменив его на своего адвоката Паату Салию.

«Гварамия, которого на самом деле назначил тот режим, который отнял у меня компанию, не сможет продолжить работу в компании ни в статусе журналиста, ни, безусловно, генерального директора. Вместо него компанией будет руководить мой адвокат Паата Салия», — говорится в заявлении грузинского бизнесмена.

Также сказано, что он не будет вмешиваться в политику СМИ. «Я не собираюсь трогать редакционную политику. Свобода слова и выражения будет гарантирована. Я не буду вмешиваться в профессиональную деятельность журналистов телекомпании, но буду заботиться о профессиональном развитии и буду всячески содействовать им в этом», — пообещал новый владелец телеканала.

Известно, что новый собственник грузинского телеканала придерживается взглядов действующих властей.

Ряд граждан Грузии, узнав о том, что СМИ переходит в руки Халваши, вышли на улицы Тбилиси выразить свой протест против решения ЕСПЧ.

«Мы хотим выразить поддержку самым профессиональным журналистам в нашей стране — это журналисты телекомпании «Рустави 2». Это самый рейтинговый телеканал, и нельзя, чтобы власти взяли его в свои руки», — передает слова одного из митингующих Зураба Гиоргадзе РИА «Новости».

Между тем уволенный гендиректор телеканала Ника Гварамия собирается отсудить у СМИ $5 млн, так как ему, согласно контракту, якобы полагается такая сумма за увольнение.

«Я буду бороться за контракт и выиграю это дело, но это будет через несколько месяцев, может, через год», — пообещал экс-гендиректор в эфире «Рустави 2», отметив, что вложит деньги в новую телекомпанию.

В начале июля разразился скандал из-за того, что Георгий Габуния начал свою программу «P.S.» на телеканале «Рустави 2» с нецензурной речи в адрес главы российского государства Владимира Путина. Буквально сразу после слов приветствия грузинский журналист в течение примерно минуты оскорблял не только президента, но и его умерших отца и мать.

Его слова вызвали резкую критику как со стороны грузинских властей, так и со стороны жителей Тбилиси. Грузины устроили акции протеста у здания телекомпании, которое закидывали вениками, яйцами и бутылками, требуя увольнения Габунии и отстранения Гварамии. Митинги продолжались несколько дней.

Тем не менее, будучи гендиректором Гварамия не собирался увольнять журналиста, так как он, по его мнению, действовал в рамках законодательства. «Что бы ни сказал Габуния <...> это абсолютно в рамках закона и конституции. И решать этот вопрос может только руководство канала», — приводит слова экс-гендиректора грузинского СМИ украинский канал «Громадське ТВ».

В то же время в России депутаты предложили ввести ряд ограничительных мер, связанных с товарооборотом Грузии и России. Кроме того, парламентарии хотели также привлечь телеведущего к уголовной ответственности, однако сам президент России выступил против этого. Путин также заявил, что не стал бы «из уважения к грузинскому народу» вводить санкции.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости