Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ловушка и могила: куда угодил «Слуга народа» после выборов

На Украине рассказали о ловушке для Зеленского

Ловушку для президента Украины Владимира Зеленского подготовило правительство премьер-министра Владимира Гройсмана, заявил бывший министр ЖКХ Украины Александр Попов. По его словам, кабмин намеренно загнал страну в долги, чтобы новые власти разбирались с этими проблемами. Он добавил, что правительство выпустило новые облигации, но никто не знает, как за них расплачиваться в ближайшие месяцы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и его кабинет министров подготовили ловушку для президента Владимира Зеленского и его команды. Об этом заявил бывший министр жилищно-коммунального хозяйства и экс-депутат Верховной рады Александр Попов, передает телеканал NewsOne.

«Политика, которую проводит сегодняшнее правительство, антинародная. Это не в интересах нашей страны, и подтверждением тому я бы хотел привести как итог полугодия огромное невыполнение бюджета. По оценкам некоторых специалистов, это около 100 млрд», — заявил политик.

Попов добавил, что разбираться с намеренно созданными для Украины проблемами придется новым властям. Таким образом, Зеленского «подставили» и оставили со страной, по уши сидящей в долгах.

Кроме того, экс-министр заявил, что правительство Гройсмана и Национальный банк выпустили облигации государственного займа на сумму в 232 млрд гривен.

«Это, на минуточку, $9 млрд, которые через четыре-шесть месяцев нужно вернуть, как раз осенью, и которых даже больше, чем определил бюджет», — добавил Попов.

По его словам, команда Зеленского не слушает «патриотически настроенных специалистов», которые хотят помочь вытащить Украину из кризиса. Серьезных экономистов в команде президента бывший министр «не видит», равно как и серьезной экономической политики.

Из-за этого украинцы останутся осенью без энергоносителей, социальных гарантий и зарплат, добавил Попов.

Одновременно с этим бывший сотрудник МИД Украины Олег Волошин заявил, что «могилой» для партии «Слуга народа» станет сотрудничество с Международным валютным фондом.

В частности, замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, которая может стать премьер-министром, лоббирует «кабальные аппетиты» МВФ, заявил экс-дипломат.
По его словам, украинцы отвернутся от Зеленского, если он продолжит сотрудничество с кредитной организацией.

«Я вас предупреждаю: если у вас премьер-министром будет Рожкова, то мы как оппозиция этими тремя буквами «МВФ» вас просто уничтожим», — подчеркнул Волошин.

Тем не менее, Владимир Зеленский, скорее всего, продолжит сотрудничать с МВФ. Об этом в разговоре с ФАН заявил политолог Владимир Корнилов.

«Мало того, и самих представителей МВФ он [Зеленский] в этом заверил уже не раз. Ходят даже слухи, что Зеленский хочет назначить премьером представителя Украины в МВФ — с тем, чтобы тому было легче вести переговоры с данной структурой. Собственно, нет особого отличия этой власти от предыдущей в подходах к решению финансовых проблем Украины», — отметил Владимир Корнилов.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кандидат на пост премьер-министра страны должен отвечать ряду требований. Во-первых, это должен быть экономист, а во-вторых — человек, не имеющий «послужного списка» в политике и не занимавший должностей премьера, спикера Верховной рады и так далее.

В конце октября 2018 года депутат Верховной рады и сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что экономика Украины находится в катастрофической ситуации. По его словам, на конец августа внешний долг Украины составлял $47,5 млрд, а совокупный долг страны достиг $75 млрд.

Поэтому несколько поколений украинцев, отметил Рабинович, будут вынуждены трудиться только на благо МВФ.

«Мы с вами, наши дети и внуки заложены в эти бюджеты и мы должны пахать и пахать на эти эмвээфы, на эти сто человек, у которых зарплаты растут какими-то космическими темпами», — убежден Рабинович. Он добавил, что основная статья расходов украинского бюджета — это обслуживание долгов. Парламентарий предлагал весьма радикальные «решения проблемы» — он оценил суммарные долговые обязательства Украины в $117 млрд. Политик выразил также убеждение, что в этой ситуации украинская экономика обречена на крах. Объявить на Украине дефолт, по его мнению, — единственный способ спасти страну от катастрофы и исчезновения с лица земли.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости