Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штурм дома экс-президента Киргизии: спецназовцы попали в плен

В Киргизии проходит операция по задержанию экс-президента Атамбаева

В Киргизии силовики попытались взять штурмом резиденцию бывшего лидера страны Алмазбека Атамбаева, который трижды отказался прийти на допрос по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В результате столкновений спецназа и сторонников Атамбаева пострадали 43 человека, один силовик скончался, шестеро взяты в заложники — правоохранители были вынуждены покинуть село без них. За происходящим «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. А мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

00.45

Замминистра внутренних дел Асанов вел переговоры, но местные жители настояли на своем и отказались отпускать силовиков до утра. Все спецслужбы покинули Кой-Таш, сообщает 24.kg.

00.35

По словам сторонницы Атамбаева Асель Кодурановой, местные жители категорически отказались отпускать спецназовцев до выполнения своих требований: подключить электричество в селе, отключенное перед штурмом, а также восстановить телефонную связь и интернет.

00.30

После штурма резиденции бывшего президента Киргизии Атамбаева внутри остались не двое, а шестеро сотрудников спецназа, сообщает 24.kg.

00.25

Сам экс-глава страны Атамбаев сделал заявление. Он призвал силовиков «не стрелять в свой народ», обвинив спецназ в использовании боевого оружия в ходе операции, пишет РИА «Новости».

00.20

Политолог Игорь Шестаков в эфире радио Sputnik назвал штурм «ожидаемым действием властей». «Атамбаев предупреждал, что у него есть оружие на случай штурма его дома и попытки задержания. Я думаю, что на тот момент у силовых структур появилась информация о происходящем в резиденции экс-президента», — сказал Шестаков.

По словам политолога, Атамбаев с самого начала не стремился вести политическую деятельность в мирном ключе и сам, будучи президентом, «использовал бы точно такой же силовой метод против своих оппонентов».

00.12

При этом в Кой-Таше собрались сотни сторонников бывшего президента, их к его дому не пропускает милицейский кордон, сообщает Sputnik.

00.06

Сторонник Атамбаева Равшан Джеенбеков пообещал, что всех сотрудников спецназа отпустят, пишет 24.kg.

Бывший президент, по его словам, сейчас находится в своей комнате в особняке, и с ним все в порядке.

00.00

Ранее РИА «Новости» сообщало, что в штабе сторонников Атамбаева рассказали, что не намерены причинять заложникам вред и готовы отпустить их утром, «когда все успокоится».

23.57

Переговоры властей со сторонниками Алмазбека Атамбаева принесли плоды: они выдвинули ультиматум. Находящиеся в доме заявили, что согласны освободить взятых в заложники сотрудников спецназа в обмен на то, что милиция уйдет.

23.51

Тем временем, согласно видеозаписям в фейсбуке, по центру Бишкека ездит военная техника.

23.48

Глава пресс-службы парламента Ибраим Нуракун уулу сообщил, что в четверг, 8 августа, пройдет внеочередная сессия Жогорку Кенеша.

23.43

Толпа не пропускает правоохранителей в село, где находится резиденция. На перекрытом людьми повороте в Уч-Эмчек стоят тысячи сотрудников милиции, пишет 24.kg. Власти ведут переговоры и просят выдать работников спецназа, которые до сих находятся пор в особняке Алмазбека Атамбаева. На место также прибыл замглавы МВД Курсан Асанов.

23.31

По данным минздрава республики, в больницы поступили уже 43 пострадавших с различными травмами.

23.23

Экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента страны) от партии «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева выложила на своей странице в фейсбуке обращение политического объединения к президенту Сооронбаю Жээнбекову. Они требуют немедленно прекратить силовое противостояние и найти приемлемые пути для решения проблемы.

«Даже если они являются оппозицией, они не перестают быть нашими гражданами. Ничто не может быть ценнее человеческой жизни!» — подчеркивается в сообщении.

23.14

Тем временем столкновения не прекращаются. «Милиция и спецназ опять пошли в сторону дома. Их закидали камнями и палками», — сообщил РИА «Новости» очевидец.

23.00

На данный момент в Сети появилась информация, что в селе Беш-Кунгей, где находится резиденция, собираются местные жители.

22.44

У дома Атамбаева, согласно сообщению РИА «Новости», возобновились столкновения.

22.31

При этом ранее госкомитет нацбезопасности Киргизии опроверг сообщения об использовании силовиками боевого оружия. В ведомстве отметили, что «бойцы спецназа применяют только резиновые пули, а со стороны дома отстреливаются огнестрельным оружием».

22.19

Двоих спецназовцев, по данным местного телеграм-канала «Короче», взяли в заложники. Об этом свидетельствует опубликованная видеозапись, на которой показано, как два военных сидят на диване, окруженные сторонниками Атамбаева. Несколько человек сдерживают остальных и призывают не трогать молодых людей.

22.07

Число пострадавших в ходе столкновений сторонников Атамбаева с силовиками достигло 36, заявили в минздраве Киргизии. В частности, в стычках пострадали 15 сотрудников силовых ведомств.

22.03

Штурм резиденции Атамбаева является следствием конфронтации с Жээнбековым, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Я очень надеюсь, что все закончится максимально мирно. Но задирой в этом случае на протяжении уже довольно долгого периода выступает экс-президент Атамбаев», — цитирует слова Затулина РИА «Новости».

21.57

На фоне штурма дома Атамбаева Сооронбай Жээнбеков прибыл в Бишкек, передает Sputnik. Президент Киргизии решил провести заседание Совета безопасности утром 8 августа.

21.55

В то же время мэрия Бишкека призвала жителей города сохранять спокойствие. В администрации заявили, что в настоящее время в городе стабильная обстановка.

21.53

По данным местных СМИ, началась вторая попытка штурма резиденции Атамбаева. К дому экс-президента прибыли дополнительные отряды спецназа.

21.50

Около резиденции Атамбаева начались стычки между милицией и гражданскими. К дому приближается отряд спецназа. Сторонники бывшего президента закидывают силовиков камнями.

21.44

В больнице скончался пострадавший при штурме резиденции Атамбаева спецназовец, заявил директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков.

«У него была травма, несовместимая с жизнью», — цитирует слова Джумабекова Sputnik.

21.40

Сотрудники милиции оцепили территорию вокруг дома Атамбаева. Милиционеры никого не пропускают в сторону резиденции экс-президента, передает Sputnik.

21.35

Между тем число пострадавших при штурме резиденции Атамбаева превысило 20. В результате столкновений сторонников экс-президента с силовиками госпитализированы 23 человека, заявили в минздраве Киргизии.

21.30

В то же время к дому Атамбаева идут женщины, они пытаются найти своих детей и родственников. Около резиденции экс-президента все еще не работает сотовая связь.

21.27

К резиденции Атамбаева прибыл замглавы МВД Киргизии Курсан Асанов. Он ведет переговоры со сторонниками экс-президента, передает Sputnik.

21.23

По данным местных СМИ, в результате штурма погиб один человек. Однако официальные структуры Киргизии пока не подтвердили эту информацию.

21.14

К резиденции Атамбаева движутся три автобуса со спецназовцами, передает 24.kg. Точное количество силовиков пока неизвестно.

21.09

Из дома Атамбаева вынесли несколько раненых спецназовцев, передает Sputnik. По его данным, часть спецназовцев вышла наружу самостоятельно. При этом один из силовиков «убежал в сторону реки».

21.04

В то же время штурм резиденции Атамбаева оценил российский сенатор Олег Морозов. По его словам, происходящее в Киргизии свидетельствует о серьезных проблемах политической системы страны.

«То ли это борьба за правду, то ли политическая месть — ответа нет», — цитирует слова Морозова РИА «Новости».

20.59

Сторонники Атамбаева используют огнестрельное оружие против спецназовцев, заявили в Госкомитете национальной безопасности Киргизии. В ведомстве также добавили, что в ответ силовики стреляют резиновыми пулями.

20.55

Силовики применили светошумовые гранаты против сторонников Атамбаева. По данным портала 24.kg, в районе села Кой-Таша, в котором находится дом экс-президента, перекрыты несколько дорог.

20.51

При этом в больницах находятся 15 пострадавших с различными травмами. В минздраве Киргизии заявили, что один из силовиков получил огнестрельное ранение в грудную клетку.

20.45

Над территорией резиденции Атамбаева действуют «глушилки», передает Sputnik. В соцсетях перестали публиковаться материалы тех, кто находился у дома бывшего президента.

20.37

В ходе штурма дома экс-президента получил ранение Абдиль Сегизбаев, он руководил Госкомитетом национальной безопасности Киргизии при Атамбаеве.

20.31

В то же время киргизские милиционеры стягиваются к зданию МВД Киргизии. Все они оснащены касками, бронежилетами, щитами и резиновыми дубинками, отмечает ТАСС.

20.22

Сторонники Атамбаева готовятся к новому штурму спецназа. По данным 24.kg, люди укрепляют баррикады на территории резиденции экс-президента.

20.18

В то же время член Социал-Демократической партии Киргизии Фарид Ниязов заявил, что действия спецназа в отношении Атамбаева и его сторонников являются незаконными. По его словам, силовики избили несколько женщин.

20.15

Между тем в Совфеде прокомментировали ситуацию вокруг Атамбаева. По словам первого заместителя главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, задержание экс-президента не должно раскалывать общество в Киргизии.

«Нужно учитывать, что в Киргизии не раз были и цветные революции, и волнения с участием оппозиции, которые заканчивались гибелью людей», — цитирует слова Джабарова ТАСС.

20.12

Спецназ все еще не смог задержать Атамбаева, передает 24.kg. Сторонники бывшего президента отразили штурм силовиков.

20.07

Во время столкновений сторонников Атамбаева с силовиками пострадали 12 человек, передает Киргизское национальное информационное агентство.

20.04

Неизвестные люди с оружием укрылись в кустах и ждут спецназовцев вдоль трассы в Беш-Кунгее, передает Sputnik. Данная дорога находится около резиденции Атамбаева.

19.57

Сторонники Атамбаева отстреливаются от силовиков, по данным портала 24.kg, ранен один сотрудник спецназа, его везут в больницу.

19.53

К резиденции Атамбаева выехали бойцы полка специального назначения МВД Киргизии, отмечает Sputnik. Речь идет о 500-600 милиционерах.

19.50

В то же время Госкомитет национальной безопасности Киргизии опроверг информацию, что силовики сдались сторонникам Атамбаева.

19.46

По данным Sputnik, сторонники Атамбаева проникли в дом экс-президента и открыли стрельбу. При этом «избитых, раздетых до нижнего белья и раненных спецназовцев» выводят из дома.

19.42

Силовики убегают с территории резиденции Атамбаева, сообщает РИА «Новости». По его данным, сторонники бывшего президента нападают на спецназ.

19.39

Пять пострадавших от столкновений с силовиками госпитализировали. Люди были доставлены в местные больницы, отмечает Sputnik.

19.36

Дочь Атамбаева Алия Шагиева прокомментировала происходящее. «Мой отец никуда не сбегал, никто его не задержал, и то, что он якобы находится в безопасности — наглая ложь. Он до сих пор в Кой-Таше», — написала Шагиева в инстаграме.

19.33

Спецназ поднялся на второй этаж дома Атамбаева, по данным портала 24.kg, место нахождение экс-президента пока неизвестно.

19.30

19.28

Два киргизских телеканала — «Апрель» и НТС были отключены. Они показывали спецоперацию ГКНБ по задержанию Атамбаева, передает Sputnik.

19.25

Жээнбеков прервал отпуск на фоне ситуации вокруг Атамбаева. В настоящее время президент Киргизии направляется в Бишкек.

19.22

При этом около 600 милиционеров готовятся к выезду в село, в котором находится дом Атамбаева, из Чуйского ГУВД. Как отмечает Sputnik, в настоящее время в Киргизии сотрудники правоохранительных органов работают в усиленном режиме.

19.19

Сторонники Атамбаева прорвались через ворота и двинулись к дому бывшего президента, передает портал 24.kg. По его данным, на территории резиденции слышна автоматная очередь.

19.16

Сам Атамбаев ранее заявлял, что он подвергается политическому преследованию со стороны нынешнего руководства Киргизии. Все обвинения в свой адрес экс-президент называл «чушью».

19.13

В штабе Атамбаева заявили, что экс-президент продолжает сопротивляться бойцам спецназа.

«Спецназ смог пройти на территорию резиденции Атамбаева и приблизиться к дому, где находится экс-президент», — цитирует слова представителя штаба ТАСС.

Он также добавил, что сторонники Атамбаева возводят баррикады из спиленных деревьев, чтобы не дать возможности вывезти экс-президента.

19.10

В резиденции Атамбаева произошел пожар. По данным Sputnik, горит около 20% территории около дома бывшего президента Киргизии.

19.08

Между тем в пресс-службе Кремля заявили, что президента России Владимира Путина проинформировали о ситуации вокруг Атамбаева.

«Президент проинформирован о ситуации, складывающейся в Киргизии вокруг экс-президента Алмазбека Атамбаева», — цитирует сообщение Кремля РИА «Новости».

В пресс-службе также добавили, что Путин следит за развитием ситуации.

19.05

На территории резиденции Атамбаева вновь началась стрельба, передает портал 24.kg. По его данным, силовики не смогли захватить дом экс-президента с первого раза.

19.02

В то же время президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал разрешить ситуацию с Атамбаевым в рамках закона.

«События, происходящие в последнее время вокруг Атамбаева, в том числе вызов его на допрос в качестве свидетеля — это закономерные явления. В правовом государстве надо действовать исключительно в рамках законодательства», — добавил Жээнбеков.

18.57

В конце июня Атамбаев был лишен неприкосновенности. Если суд признает его виновным, бывшему президенту может грозить пожизненный срок.

18.55

Парламент Киргизии 20 июня передал в прокуратуру список обвинений в адрес Атамбаева, который был подготовлен комиссией депутатов. Парламентарии подозревают, что бывший президент может быть причастен к незаконной трансформации земель, коррупции и ряду других преступлений.

18.49

Сторонники Атамбаева начали врываться на территорию дома. По данным Sputnik, к соседнему населенному пункту прибывают сотрудники милиции.

18.45

Поводом для задержания Атамбаева стало то, что он трижды отказался прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Экс-лидер Киргизии проигнорировал все повестки и согласился дать показания только в письменном виде.

18.42

Сторонники Атамбаева утверждают, что силовикам якобы не удалось задержать бывшего президента. Как отмечает портал 24.kg, Атамбаев все еще может быть в своем доме.

18.38

На трассе у дома Атамбаева лежат горящие покрышки, брошенный автомобиль, камни. По данным Sputnik, неизвестные также свалили дерево на дорогу.

18.34

К дому Атамбаева выехали восемь машин скорой помощи. Врачи готовы принимать пострадавших при штурме резиденции бывшего лидера Киргизии.

18.30

В то же время подобная ситуация не редкость для Киргизии. Первый президент страны Аскар Акаев был вынужден покинуть страну после «революции тюльпанов» в 2005 году.

18.27

Местные жители ломают камеры наблюдения, которые установлены вокруг дома Атамбаева, передает Sputnik. Люди намерены штурмовать резиденцию бывшего лидера Киргизии.

18.24

Силовики задержали Атамбаева, передает РИА «Новости». Адвокат экс-президента Сергей Слесарев заявил, что пока не знает, где находится его клиент.

18.19

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Нынешний глава страны Сооронбай Жээнбеков, который был премьер-министром при его власти, стал фактически его преемником, но после между ними возник конфликт.

18.16

Операция по задержанию Атамбаева проводится силами специального назначения Госкомитета национальной безопасности Киргизии, отмечается в пресс-релизе ведомства.

18.12

Спецназ взрывает светошумовые гранаты и не дает сторонникам бывшего президента прорваться в его дом, передает телеканал «Апрель». Силовики обстреливают людей резиновыми пулями.

18.08

В соцсетях появилась информация, что рядом с резиденцией Атамбаева, которая находится в селе Кой-Таш, заблокирована сотовая связь. Однако некоторые пользователи фейсбука ведут трансляцию с места событий.

18.05

Киргизский телеканал «Апрель» утверждает, что около дома Атамбаева присутствует более 300 его сторонников. По предварительным данным, бывший президент Киргизии присутствовал на территории своей резиденции в момент начала операции спецназа.

18.00

Источники радиостанции утверждают, что у дома Атамбаева трасса перекрыта с двух сторон на 1-2 километра. В настоящее время к резиденции экс-президента также направляется следственно-оперативная группа сотрудников МВД Киргизии.

17.55

На территории участка бывшего президента началась стрельба. В результате столкновений с сотрудниками силовых ведомств, по данным Sputnik. Киргизия, пострадали более 10 человек. По предварительной информации, раненые являются сторонниками Атамбаева.

17.50

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в Киргизии спецназ прибыл в дом бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. По данным местных СМИ, силовики намерены задержать экс-лидера Киргизии. На родине в отношении Атамбаева идет следствие, бывшего президента подозревают в коррупции.

«Газета.Ru» будет следить за происходящим в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp