Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морская блокада: как Трамп хочет надавить на Венесуэлу

СМИ узнали о предложении Трампа начать морскую блокаду Венесуэлы

Дональд Трамп обсуждает со своими советниками введение морской блокады Венесуэлы, отмечают СМИ. Президент США пытается действовать в отношении Венесуэлы так же, как Вашингтон сделал с Кубой в 1962 году, считают источники. Однако Пентагон не воспринимает предложение Трампа всерьез.

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о введении морской блокады Венесуэлы. Американский лидер не раз обсуждал подобные меры со своими советниками. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на пять источников в администрации президент США.

Трамп считает, что размещение кораблей ВМС США у берегов Венесуэлы необходимо, чтобы не допустить доставки товаров в республику. По словам источников, впервые президент США выступил с данным предложением полтора года назад. Впоследствии Трамп не раз возвращался к теме морской блокады Венесуэлы.

Президент США пытается действовать в отношении Венесуэлы так же, как Вашингтон сделал с Кубой в 1962 году, считают источники.

«И в случае с Кубой мы знали, чего пытались не допустить. Но вот о чем мы говорим в ситуации с Венесуэлой?» — заявил один из них.

Однако Пентагон не воспринимает предложение Трампа всерьез. В министерстве обороны США уверены, что морская блокада Венесуэлы является непрактичным действием. Подобные меры потребуют слишком много сил ВМС США, считают в ведомстве. К тому же президент США, по мнению источников, не сможет найти юридического обоснования для блокады Венесуэлы.

В то же время в начале августа Трамп заявил, что Белый дом рассматривает возможность блокады или изоляции Венесуэлы. Президент США не уточнил, когда и в каком формате может быть реализована блокада.

Москва назвала действия Вашингтона неприемлемыми. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, подобное решение США может быть продиктовано бизнес-интересами американского энергетического сектора.

«Белый дом продолжает попытки оказывать давление на народ суверенного государства… Эти шаги еще больше загоняют, с нашей точки зрения, ситуацию в тупик. Раздаются неприемлемые угрозы тотальной блокады Венесуэлы», — отметила Захарова.

Она также добавила, что

действия Вашингтона не отвечают интересам народа США, а выгодны лишь части политической элиты страны.

Однако пока Вашингтон для давления на Каракас использует лишь дипломатические и экономические меры. К примеру, 6 августа Трамп подписал указ о блокировке активов властей Венесуэлы в юрисдикции США, включив в этот список центральный банк страны и государственную нефтяную компанию PDVSA. Президент США также разрешил вводить санкции против иностранных граждан, которые поддерживают власти Венесуэлы.

В Каракасе негативно отреагировали на новые санкции США. В частности, президент республики Николас Мадуро назвал решение Трампа «блокадой страны».

«Нет Трампу! Хватит блокад и агрессии в отношении Венесуэлы! Убери свои руки от Венесуэлы, Трамп!» — заявил Мадуро.

Он также добавил, что другие страны должны выступить против политики Трампа в отношении Венесуэлы.

Вашингтон начал последовательно наращивать давление на Каракас на фоне политического кризиса в Венесуэле. Ситуация в республике ухудшилась после переизбрания Мадуро президентом в январе. Тогда лидер венесуэльской оппозиции, спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента республики и принял присягу.

США в числе первых заявили о признании Гуайдо временным лидером Венесуэлы. Впоследствии лидера оппозиции поддержал ряд стран Евросоюза. Однако Россия, Китай и Турция выступили против Гуайдо и заявили о поддержке Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали «президентский статус» Гуайдо несуществующим.

С момента появления своеобразного двоевластия в Венесуэле США пытаются свергнуть Мадуро. Вашингтон всячески помогает оппозиции республики и настаивает на необходимости проведения новых президентских выборов в стране. В то же время представители администрации Трампа не исключают возможного военного вторжения в Венесуэлу. По словам главы МИД республики Хорхе Арреаса, Каракас готов дать отпор.

«Если США предпочтут военный путь, мы готовы сопротивляться — у нас есть армия, полиция, наш народ, и мы готовы уничтожить любую армию, какой бы мощной она не была», — подчеркнул Арреас.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости