Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похищенные СБУ: на Украине готовят к обмену россиян

Задержанных на Украине россиян готовятся к обмену

Задержанные на Украине граждане РФ Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов готовятся к обмену между странами — на данный момент идет юридическая процедура возвращения россиян на родину. По словам их адвоката, в списке на обмен числятся и другие удерживаемые Киевом граждане РФ, однако пока они ждут своей очереди. Похищенных на границе с Крымом Одинцова и Баранова вернут домой после трех лет заключения, обвиняемого в сепаратизме Мефедова — после пяти.

Задержанные на Украине граждане России Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов проходят юридическую процедуру обмена между государствами. Их адвокат Валентин Рыбин уточнил, что передача россиян должна состояться в ближайшее время, передает ТАСС.

На территорию РФ вернутся похищенные в 2016 году Одинцов и Баранов, которых приговорили к 14-ти и 13-ти годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве и государственной измене, а также обвиняемый в сепаратизме по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Мефедова отпустили под залог 19 августа.

Адвокат уточнил, что в списке числятся и другие задержанные, но называть их не стал. «Все они концентрируются в пунктах сбора и скоро, надеюсь, будут отправлены на обмен»,

— заключил Рыбин.

О скором обмене 21 августа сообщал директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков — он говорил о запуске процесса, в ходе которого пройдет передача украинцев, заключенных на территории России, а также моряков, которые были задержаны за незаконное пересечение госграницы.

«Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. И моряков тоже. Хоть это и не вопрос нормандского формата, а скорее двусторонних отношений России и Украины, как и вся эта азово-керченская история», — отметил он в своем телеграм-канале.

Причиной возвращения россиян на родину мог стать телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского, состоявшийся 11 июля. Об этом сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источник близкий к этим переговорам. По его словам, государственные деятели обсуждали списки для обмена и затронули тему передачи украинских моряков, которые были задержаны прошлой осенью в Керченском проливе. Как пояснил собеседник издания, обмен должен произойти произойти до конца августа.

При этом 15 июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что список удерживаемых Украиной россиян включает 50 человек — среди них 27 отбывают наказания в колониях, а в отношении более десятка человек до сих пор ведется судебный процесс.

«Сегодня из российского списка по 50 гражданам России 27 человек находятся в местах лишения свободы, из них отбывают наказание 13 лиц, нет решений апелляционных инстанций пяти, нет вынесения решений первыми судебными инстанциями восьми лицам, решения судов первой инстанции не вступили в законную силу в отношении одного человека, и 23 человека у нас, слава богу, на свободе из этого списка», — заявила омбудсмен по результатам встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

По данным Минобороны РФ, 20 ноября 2016 года Служба безопасности Украины (СБУ) похитила и увезла в Николаевскую область прапорщика Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Баранова. Как пояснили в Черноморском флоте РФ, военнослужащих обманом выманили с пункта пропуска «Чонгар», расположенного на границе с Крымом, после чего местные силовики оперативно задержали россиян. Украинский суд предъявил мужчинам обвинения в госизмене — в ходе заседаний они так и не признали вину.

Адвокат осужденных Валентин Рыбин подал апелляцию на приговор в кассационный суд. Он отметил, что СИЗО, где находились граждане РФ, были «тяжелые условия», передавали «Известия». Юрист подчеркнул, что его жалоба была мотивирована нарушениями уголовного процесса.

По его словам, в феврале 2018 года Генпрокуратура Украины под предлогом того, что вскоре россиян должны обменять на украинцев с ДНР, попросила суд ускорить процесс обвинения.

«После того как мы согласились, пошли навстречу и отказались от предоставления ряда доказательств, которые подтверждают невиновность моих клиентов, украинская сторона прервала процесс переговоров. Это оказалась просто провокация для быстрого осуждения российских граждан», — подчеркнул защитник.

Другой россиянин Мефедов, которого намерены обменять до конца августа, изначально проходил как обвиняемый по делу о беспорядках, которые устроили сторонники и противники «евромайдана» в Одессе в 2014 году. Суд длился несколько лет — в сентябре мужчину признали невиновным, однако тут же арестовали по делу о сепаратизме. Спустя пять лет заключения в следственном изоляторе его отпустили под залог в 808,3 тыс. рублей, который собрал депутат Верховной рады Николай Скорик.

«Адвокат Валентин Рыбин, внесший сегодня необходимую сумму залога, сумел до 12.00 оформить множество бумаг, бумажек и бумажонок и предоставить их в Николаевский СИЗО. И вот улыбающиеся парни появляются в воротах на выход», — сообщил сам юрист на своей странице в фейсбуке.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости