Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибка? Как The Guardian признала российский статус Крыма

The Guardian признала в публикации российский статус Крыма

Британская газета The Guardian признала российский статус Крыма. Издание разместило на своем сайте фото, сделанное на полуострове, с подписью «Крым, Россия». В свою очередь член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин предположил, что британские журналисты указали РФ случайно — по его мнению, это противоречит агрессивной политике Великобритании в отношении Москвы. После массовых обсуждений данной темы газета удалила подпись.

Британская газета The Guardian признала российский статус Крымского полуострова. Издание опубликовало фотографию с крымского фестиваля «Таврида — АРТ» в рейтинге 20 лучших снимков дня. Подписывая кадр, британские журналисты обозначали, что полуостров входит в состав РФ.

«Крым, Россия. Гости посещают 5-й фестиваль «Таврида-АРТ» недалеко от города Судак», — гласит комментарий The Guardian к фото.

Однако после массового обсуждения данной темы в СМИ газета удалила подпись. В самой республике данную ситуацию оценили неоднозначно. Член Общественной палаты Крыма Денис Батурин предположил, что британские журналисты указали Россию в подписи к снимку случайно. По его словам, инцидент противоречит агрессивной политике Великобритании в отношении РФ, поэтому ожидать отмены антироссийских санкций в связи с публикацией в газете не приходится.

«Думаю, мы столкнулись с эксцессом исполнителя, то есть тот, кто формировал соответствующую подборку для издания, просто взял соответствующую иллюстрацию из российских СМИ — о том, что происходит в России, в том числе и в Крыму.

Я бы не ожидал, что эта публикация является фактом признания Крыма российским со стороны Великобритании, которая в последние годы проводит яркую антироссийскую политику, формирует и создает такие поводы, которые затем используются антироссийски настроенным Западом. В частности, это явно сфабрикованное «дело Скрипалей»,

— пояснил Батурин в эфире радио Sputnik.

На новость отреагировал и публицист Армен Гаспарян — он сыронизировал на эту тему, изобразив реакцию украинцев на поступок британского СМИ. «The Guardian внезапно назвала Крым российским. Зрада, ганьба и «Миротворец», — написал политолог в своем твиттере.

Для Москвы полуостров не является предметом дискуссий — Республика Крым и Севастополь являются субъектами РФ с марта 2014 года после референдума, проведенного в полном соответствии с международным правом. Россия неоднократно указывала, что вопрос принадлежности Крыма окончательно закрыт.

Ранее в адрес украинских властей поступило предложение постепенного признания Крыма российским. С ним выступил член комитета Совета Федерации по международным делам и сенатор от крымского региона Сергей Цеков, подчеркнув, что вариантов возвращения полуострова Украине не существует. «Зеленский продолжает воспринимать Крым как кусок территории без населения, вместо того, чтобы согласиться с тем, что полуостров вернулся в Россию на законных основаниях. Зеленскому и его окружению сложно сразу признать российский статус Крыма, несмотря на неизбежность этого процесса, так как это вызовет определенную реакцию. Поэтому ему нужно искать компромиссные варианты », — заявил член Совфеда РИА «Новости».

Сенатор уверил, что, если Киев признает российский статус данной территории, это улучшит взаимоотношения стран. «Украина в конце концов будет иметь шанс нормально развиваться и становиться тем государством, о котором они так сильно много говорят: цивилизованным, процветающим», — подчеркнул он.

Как пояснил Цеков, на данный момент политика Зеленского в отношении Крыма ничем не отличается от действий прошлого президента Украины Петра Порошенко. «Складывается впечатление, что Зеленский на самом деле думает, что вернет Крым Украине, хотя люди, которые реально разбираются в политике, понимают, что этого не произойдет никогда по многим причинам. Самая главная — это то, что крымчане самостоятельно определили свою судьбу», — заключил сенатор.

В свою очередь, президент Украины 23 августа, в очередной раз подчеркнул, что Киев занимается жесткую позицию относительно этого вопроса. «Естественно, у нас жесткая позиция по возвращению Крыма, конечно, мы этого хотим»,

— подчеркнул Зеленский, передавал ТАСС.

Глава государства уверен, что возвращение полуострова в состав Украины обязательно произойдет. «Для меня каждый крымчанин — это украинец. Это все наша земля и мы будем добиваться чтобы ее вернуть», — добавил политик.

Как пояснил Зеленский, действия Киева в отношении Крыма не ограничатся поддержкой «международных друзей» — украинские власти сами будут прикладывать усилия, чтобы вернуть Крым. По словам президента, в Верховной раде находится несколько законопроектов, касающихся полуострова, к изучению которых он приступит в скором времени.

В свою очередь вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс отметил, что Зеленский играет на теме полуострова, пытаясь его использовать для достижения своих целей. «Крым является составной частью России. Вопрос закрыт раз и навсегда. Об этом сказал президент, это записано в Конституции, это все определено волеизъявлением жителей Крыма и поддержкой многомиллионного российского народа. Точка в этом вопросе, и больше к этому возвращаться не нужно», — подчеркнул председатель парламента в разговоре с РИА «Новости».

Новости и материалы
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
Все новости