Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Казаки покорили Дюнкерк»: Зеленский обратился к истории

Зеленский рассказал о взятии Дюнкерка украинскими казаками

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе празднования Дня независимости страны приписал казакам взятие Дюнкерка в XVII веке. Также в своей поздравительной речи глава государства упомянул крещение Киевской Руси и назвал Украину одной из основательниц ООН. Отметим, что высказывание политика о покорении французской крепости не подтверждено исследователями — эту «байку», по словам украинского историка Владимира Корнилова, печатают даже в школьных учебниках.

Президент Украины Владимир Зеленский приписал казакам взятие французской крепости Дюнкерк в XVII веке. Глава государства сделал такое заявление во время поздравительной речи, приуроченной к Дню независимости страны.

По словам политика, многие ошибочно полагают, что Украине исполнилось 28 лет, но еще до 1991 года страна «немало успела сделать». «Произошло крещение Киевской Руси. Казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко покорили крепость Дюнкерк, на свет появилась Конституция Филиппа Орлика», – сообщил президент в своем выступлении, стенограмму которого опубликовали на сайте лидера.

Также Зеленский назвал Украину одной из основательниц ООН, а советского конструктора Сергея Королева – украинцем, внесшим весомый вклад в освоение космоса.

Отметим, что легенда об участии казаков в Тридцатилетней войне, в ходе которой и произошло взятие Дюнкерка, официально не подтверждена в исторических и исследовательских кругах. Это подтвердил украинский историк и политолог Владимир Корнилов – он отметил, что высказывание президента Украины является «байкой».

«На Украине псевдоисторическая байка о «взятии Дюнкерка запорожцами» ходит давно. Мало того, даже в учебниках она присутствует наряду с другими побасенками. Якобы в 1645 году запорожские казаки на своих лодочках-чайках переплыли Балтийское море и в поддержку французов овладели крепостью Дюнкерк. Причем описывается это с такими подробностями, как ночью казаки подняли белые флаги, обманули испанцев»,

– рассказал публицист газете «Взгляд».

Он также пояснил, что это распространенное заблуждение пришло из книги французского автора XVII века Пьера Шевалье, в которой описывалась жизнь посла Франции графа де Брежи — в своем произведении писатель утверждал, что во время Тридцатилетней войны главный герой нанял запорожских казаков для службы в армии французского короля. Данную версию, по словам Корнилова, опровергли исторические архивы, в которых указано, что речь шла о найме поляков, а не украинцев. «Это тем не менее не помешало президенту Зеленскому использовать этот миф в своем официальном заявлении», – отметил украинский политолог.

Корнилов подчеркнул, что в своей речи Зеленский мог бы также сослаться на мультфильм про казаков, которые одержали победу в первом чемпионате Европы по футболу и общались с инопланетянами. «Вот такова сейчас украинская историография. На Украине вся история и историография строится на высосанных из пальца мифах», — отметил историк.

Ранее украинских властей уже обвиняли в приписывании государству неподтвержденных побед и не принадлежащих стране территорий. Так, 24 августа депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек выразил мнение, что «неадекватные» фразы стали частым явлением у киевских политиков. Таким образом он отреагировал на высказывание министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о том, что над Владивостоком, как 100 лет назад, вскоре поднимется украинский флаг. «Один обещал парад в Севастополе, другой читает монологи на фоне компьютерного моделирования взрывов Кремля, теперь новый герой заявляет про украинский Владивосток. Прямо даже хочется спросить — а на территории России есть области, которые Украина не считает своими?» — отметил чиновник в разговоре с РИА «Новости».

Он обратил внимание на то, что Киев не может урегулировать военный конфликт на Донбассе, но в то же время мечтает об украинском статусе для чужих территорий. «Украина не способна установить контроль даже над мятежными республиками Донбасса, а тут на Владивосток замахнулись. Ну а насчет украинской победы над Россией, так скажу прямо — мы с Украиной воевать не собираемся, а если это личная война Владимира Омеляна, то печальный для него результат предрешен заранее», — заключил Бальбек.

Осудили украинского министра инфраструктуры и в МИД России. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, заявление о том, что Владивосток был украинским 100 лет назад, «не столько глупо, сколько чудовищно» — это связано с тем, что в 1918-1919 годах данный регион находился под оккупацией. «Ведь в 1918—1919 годах Владивосток был оккупирован войсками Чехословакии, США, Японии, Канады и других стран. И это «как сто лет назад» относится не столько к украинскому, а в принципе к оккупационным флагам в этом регионе», — пояснила дипломат на своей странице в Facebook.

Захарова добавила, что это высказывание противоречит концепции тесного сотрудничества стран Европы. «Философия де Голля извращена до неузнаваемости, и вместо единого пространства мирного сотрудничества от Лиссабона до Владивостока Европе через Украину подкидывают совсем иные концепции», — заключила представитель МИД РФ.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости