Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцев привозят в Москву: будет обмен?

Сенцова доставили в СИЗО «Лефортово», заявил украинский депутат

Украинского режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко доставили в Москву. Как сообщили в Общественной наблюдательной комиссии, в столичное СИЗО также доставлены украинцы Владимир Балух, Павел Гриб, Станислав Клых, Александр Кольченко и Евгений Панов. Это может свидетельствовать о запуске процесса обмена заключенными между Россией и Украиной, однако, ни точных сроков, ни имен тех, кто попадет под обмен, ни одна из сторон не называют.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.00

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

19.52

Кстати, один из заключенных на Украине, Евгений Мефедов, вышел на свободу под залог 19 августа, согласно информации «Коммерсантъ». При чем залог для Мефедова помог собрать депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Николай Скорик. А 22 августа, по словам Скорика, Евгению Мефедову изменили меру пресечения на личное обязательство.

19.35

Сам Вышинский неоднократно заявлял, что не согласен на обмен, поскольку он не виновен, и добавлял, что он «не вещь, чтобы его меняли».

19.16

Как сообщает украинское издание «Страна.Ua», освобождение Вышинского не касается обмена заключенными между РФ и Украиной.

«Освобождение Кирилла было одним из условий России для подготовки встречи Нормандского формата на уровне помощников, которая сейчас обсуждается. Причем подчеркну - на уровне помощников, а не глав государств. Для встречи на уровне глав государств нужно выполнить те задачи, которые были поставлены на предыдущей встрече, которая была в 2016 году», — сказал собеседник издания.

18.56

В ноябре 2018 года корабли ВМС Украины совершили переход в районе пролива с нарушением государственной границы России. По факту незаконного пересечения госграницы Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Украинские суда были задержаны вместе с экипажами. Киев назвал действия России «незаконными». Москва же настаивает, что инцидент является провокацией со стороны властей Украины.

18.36

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что согласованный формат предполагает возвращение на Украину всех моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Вместе с сопровождавшими корабли сотрудниками Службы безопасности Украины их 24 человека.

18.17

О дате, как и об именах тех, кто попадет под обмен, остается только гадать. Впрочем, все указывает на то, что обмен может состояться до сентября, то есть совсем скоро.

17.55

Члены ОНК также сообщили, что не смогли встретиться с украинскими гражданами, которые содержатся в «Лефортово».

«Наблюдателям заявили, что сами украинцы не хотят беседовать с ними, кроме того, администрация СИЗО не может гарантировать наблюдателям безопасность в ходе беседы этих заключенных изолятора с ними», — заявили в ОНК.

В комиссии при этом уточнили, что наблюдателей уже в третий раз с 26 августа не пускают к украинским заключенным: «То есть с момента, когда, по нашим данным, их всех привезли туда».

17.38

Кроме того, в Общественной наблюдательной комиссии заявили ТАСС, что Олега Сенцова нет в московском СИЗО «Лефортово»

«Сегодня наблюдатели посетили СИЗО «Лефортово», чтобы встретиться с Сенцовым и иными гражданами Украины, которые там содержатся. Им заявили, что с Сенцовым они встретиться не смогут, потому что его в этом следственном изоляторе нет», — сказали в ОНК.

17.20

Иван Мельников также сообщил, что в том же изоляторе находятся украинцы Владимир Балух, Павел Гриб, Станислав Клых, Александр Кольченко и Евгений Панов. При этом источник ТАСС в СИЗО «Лефортово» отметил, что большая часть этих осужденных, в том числе Сущенко, находятся в изоляторе уже около недели.

17.03

Гражданин Украины Роман Сущенко был осужден Мосгорсудом 4 июня 2018 года на 12 лет колонии за шпионаж. Как заявили ранее в Центре общественных связей ФСБ, Сущенко является кадровым сотрудником управления разведки Минобороны Украины, он был задержан при проведении шпионской акции. По данным ФСБ, он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии. Вину он не признал.

16.46

Осуждённый за шпионаж украинский журналист Роман Сущенко доставлен из колонии в СИЗО «Лефортово». Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

16.38

Валентин Рыбин на днях рассказал украинскому изданию «Страна.Ua», что в украинском списке из 33 человек трое оказались «фантомами» — людьми, которые уже были освобождены.

«В связи с этим произошла определенная заминка, — рассказал он. — Скорее всего, в списке будут проводиться какие-то замены, и туда попадут люди, которые желают попасть на обмен, а не высказывают позицию относительно правомерности их привлечения к ответственности».

16.20

19 августа французский лидер принимал в своей резиденции Владимира Путина. Эммануэль Макрон, судя по всему, примеряет на себе роль главного посредника между Россией и Украиной. Определенные успехи на этом направлении у него есть. Путин, затронув ситуацию на Украине, заявил, что «здесь есть некоторые вещи, которые можно обсуждать и которые внушают такой осторожный оптимизм».

16.03

Стоит также отметить, что вопрос обмена пленными обсуждался и в ходе встречи Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Подробно обсуждались российско-украинские отношения, в том числе упоминалась тема обмена удерживаемыми лицами», — рассказал после встречи Дмитрий Песков. На вопрос, есть ли по этой теме какие-то подвижки, представитель Кремля ответил: «Определенные контакты на этот счет осуществляются».

15.45

Медведчук также добавил, что не знает, может ли кто-либо дискредитировать Зеленского, сорвав процесс обмена пленных.

«Я не знаю, кто может подставлять Зеленского. По этому поводу надо обращаться к нему и его команде. В частности, к тем, кто принимает непосредственное участие в переговорах по обмену. Может и подставляют, а может и нет. Это вопрос к ним», — добавил он.

15.27

Виктор Медведчук заявил в эфире телеканала NewsOne, что список лиц для обмена между Украиной и Россией еще не согласован.

«Окончательный вариант обмена, в том числе и количественный, еще не утвержден. Мне известно из СМИ о варианте «33 на 33», но пока что до конца индивидуально по личностям не согласовано. Это мне известно. А все остальное - это переговорная позиция, и на такие вопросы должна отвечать власть», — сказал Медведчук.

15.10

Кирилл Вышинский освобожден из-под стражи под личное обязательство. Он должен приходить в суд и к следователю по первому требованию, сообщать о смене места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями. Следующее заседание суда по делу Вышинского должно состояться 16 сентября.

14.53

Тем временем, Кирилл Вышинский рассказал о своих планах после освобождения из СИЗО.

«Поскольку я больше года был в тюрьме, быт был другим, были другие обязанности и права. Сейчас я должен решить несколько своих домашних, несколько своих юридических проблем. <...> Дальше я хочу вернуться в активную профессию, хочу вернуться к тому, чем я любил и занимался больше 20 с лишним лет, — хочу вернуться в журналистику», — рассказал он в эфире программы «Время покажет».

14.37

В свою очередь, Владимир Зеленский рассказал СМИ, что обмен задержанных будет проходить в несколько этапов. «Результаты шаг за шагом», — сказал Зеленский. Президент пояснил, что решение этого вопроса может произойти в течение нескольких дней. «Первые результаты должны быть в ближайшие дни, не хочу загадывать», — заключил Зеленский.

14.20

Предпосылок к запуску процесса обмена заключенными действительно достаточно. Недавно, например, Дмитрий Песков заявил о налаживании диалога между Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Российский президент действительно провел телефонный разговор с Зеленским, в ходе которого, в том числе, обсуждался и этот вопрос.

«Пока мы констатируем определенные контакты, которые осуществляются в развитие этих разговоров», — прокомментировал Песков сообщения СМИ о скором обмене заключенными между Украиной и Россией.

Диалог между главами двух стран произошел по инициативе Киева

14.03

22 августа адвокат Максима Одинцова, Александра Баранова и Евгения Мефедова Валентин Рыбин рассказал, что его подзащитные проходят юридическую процедуру оформления обмена.

«Обмен должен состояться в самое ближайшее время, — заявил он, уточнив, что в списке есть и другие лица. — Все они концентрируются в пунктах сбора и скоро, надеюсь, будут отправлены на обмен».

13.46

Еще в июле Владимир Зеленский выражал готовность к обмену Кирилла Вышинского на Олега Сенцова.

«Относительно господина Вышинского — если это первые нормальные шаги, если такие условия, то мы готовы. Давайте мы дадим вам господина Вышинского, если вы хотите. Верните нам господина Сенцова», — заявлял украинский президент.

Зеленский подчеркнул, что обмен Вышинского на Сенцова может стать «первым шагом доброй воли в отношениях между Россией и Украиной.

13.31

Кроме того, совсем недавно в Киев приезжала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, однако цель ее визита так и осталась нераскрытой для общественности. Впрочем, российские и украинские журналисты связали поездку Москальковой с готовящимся обменом заключенными.

13.15

На вопрос о том, почему Сенцова перевели в Москву, Песков также отказался отвечать.

«Я ничего не могу вам сказать», — сказал пресс-секретарь российского лидера.

13.00

Возможный обмен заключенными прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мне нечего добавить по этой теме. Когда мы будем готовы, мы сообщим. Пока такой готовности у нас нет. Я еще раз могу лишь повторить, что мы приветствуем решение об освобождении (Кирилла) Вышинского. Могу сказать, что имеют место определенные контакты, но больше мне добавить нечего», — сказал Песков журналистам.

12.55

В то же время Рыбин также подчеркивает, что Киев еще не выполнил все юридические формальности, необходимые для обмена.

«Я хочу отметить, что Украина не все юридические формальности пока еще выполнила. В данном случае у нас пока нет на Украине указа о помиловании тех граждан Российской Федерации <...> Поэтому сказать, когда будет обмен, достаточно тяжело», — отметил адвокат.

12.39

Также, перечисляя имена возможных участников обмена, Рыбин назвал Евгения Мефедова, Игоря Кимаковского и Руслана Беджиева, которые проходят обвиняемыми «по политически мотивированным уголовным производствам».

«Пока не известно, каждый раз затягивается. Когда будет обмен, сказать достаточно тяжело», — сказал Валентин Рыбин.

12.25

Адвокат Валентин Рыбин рассказал, что обмен может коснуться 12 граждан России.

«В данном случае идет речь о тех гражданах Российской Федерации, которые либо причастны к событиям на юго-востоке Украины, либо были задержаны, как Максим Одинцов и Александр Баранов, по обвинению в государственной измене. Поэтому мы говорим о том, что в возможном обмене примет участие 12 граждан Российской Федерации», — сказал Рыбин в эфире телеканала «Россия-24».

Александр Баранов и Максим Одинцов — бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины. В феврале 2018 года они были приговорены за госизмену и дезертирство к 13 и 14 годам заключения соответственно. По мнению украинской стороны, Баранов и Одинцов изменили присяге и перешли «на сторону страны-агрессора».

12.10

«Олег Сенцов в «Лефортово». По той информации, что я знаю, в пятницу должны прибыть. Все вместе. Но это все настолько предположительно. Я сам прошел этот путь, и знаю, что изменения возможны. В целом, то, что этот вопрос поставлен «на рельсы» и будет отработан - это да», — рассказал депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Ахтем Чийгоз журналистам.

12.03

В то же время глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - за жизнь» Виктор Медведчук рассказал, что дата обмена заключенными между еще не определена.

«Этим вопросом занимается официальная власть сегодня, президент Украины господин Зеленский и его команда. Я знаю о том, что переговоры ведутся, но окончательного варианта еще нет... Точно также и окончательно не решена судьба человека, которого вы назвали (Олега Сенцова)», — заявил Медведчук журналистам.

11.50

РИА «Новости» со ссылкой на слова депутата Верховной рады сообщает, что обмен заключенными между Украиной и РФ должен состояться в пятницу. Кроме того, собеседник издания подтвердил информацию о том, что Олег Сенцов находится уже в Лефортово.

11.41

Однако адвокат Валентин Рыбин рассказал РИА «Новости», что сегодня обмен заключенными не состоится.

«Не сегодня 100%», — заявил Рыбин.

11.39

Ранее адвокат бывшего бойца спецподразделения «Беркут» Александра Саттарова Игорь Свинцицкий сообщил, что обмен удерживаемыми между Украиной и РФ назначен на 28-29 августа.

11.30

Вчера произошло важное событие. Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения руководителю портала «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому — теперь он не находится под арестом.

Вчера пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что освобождение из-под стражи Вышинского связано с подготовкой обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, который планируется провести по формуле «35 на 35».

11.21

«Адвокат Дмитрий Динзе пока не подтверждает информацию об этапировании Олега Сенцова из Лабытнанги. Всего несколько дней назад он был еще там, получил письма. Однако спецэтап авиацией мог перевезти его в течение дня», — написал руководитель международной правозащитной группы Агора Павел Чиков в своем телеграм-канале.

11.16

«Сенцов этапирован из колонии Лабытнанги в Москву. Он содержится в одном из столичных СИЗО», — сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

В то же время, адвокат Дмитрий Динзе не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. Он также заявил ТАСС, что защите неизвестно, планируется ли обмен его подзащитного на россиян, осужденных на Украине, в ближайшее время.

11.10

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru». Украинский режиссёр Олег Сенцов доставлен из колонии в Лабытнанги (ЯНАО), в Бутырскую тюрьму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Перевод Сенцова организован в рамках готовящегося обмена заключенными между Москвой и Киевом.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости