Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ураган надвигается»: Трамп отказался ехать в Польшу

Дональд Трамп отменил поездку в Польшу

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Польшу из-за надвигающегося на Америку урагана. Американский лидер должен был посетить мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны, которые запланированы в Варшаве на 1 сентября. При этом в Польше такое решение встретили с пониманием.

Американский президент Дональд Трамп был вынужден отменить поездку в Польшу, запланированную на выходные, сообщает CNN.

Причиной для отмены визита в Варшаву стал ураган «Дориан», надвигающийся на штат Флорида.

Отмечается, что глава Белого дома останется в США, чтобы проконтролировать, что все «ресурсы федерального правительства сконцентрированы на надвигающимся шторме». По словам самого Трампа, для него очень важно находиться в это время в стране.

«Мне очень важно быть здесь. Ураган, кажется, будет очень серьезным», — подчеркнул Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что обсудил невозможность приехать в Варшаву с президентом Польши Анджеем Дудой, которому он также сообщил о намерении посетить страну в ближайшее время.

Трамп собирался посетить Варшаву 31 августа — 2 сентября для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Там же он должен был встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Однако в пятницу стало известно, что в Польшу вместо американского главы приедет вице-президент страны Майк Пенс.

В то же время в польских СМИ появились данные, что президент Белоруссии Александр Лукашенко также отказался от поездки в Варшаву. Со ссылкой на источники указывается, что решение вызвано тем фактом, что польская сторона не прислала приглашение на мероприятия российскому президенту Владимиру Путину. При этом официально эти данные пока никто не подтвердил. В частности, МИД Белоруссии никак не комментирует эту информацию, пишет RT.

Из-за надвигающегося урагана во Флориде, Джорджии и Пуэрто-Рико введен режим ЧС. Специалисты отмечают, что 2 сентября шторм должен обрушиться на восточное побережье Флориды, вызвав порывы ветра скоростью до 209 километров в час.

Тропический шторм «Дориан» в Атлантическом океане усилился до урагана, сообщили в среду. По данным центра слежения за ураганами, «Дориан» вплотную приблизился к острову Сент-Томас в составе Американских Виргинских островов. Порывы ветра внутри урагана уже достигают 120 километров в час.

В прошлом сезоне штат уже затронули два урагана, унесшие десятки жизней — «Гордон» и «Майкл». «Дориан» — четвертый ураган в этом сезоне. Во время одного из предыдущих погиб человек.

Сам Трамп уже говорил, что «Дориан» может стать одним из самых крупных ураганов в истории страны.

Власти Польши с пониманием отнеслись к решению Дональда Трампа остаться в стране в связи со стихийным бедствием.

«Решение президента США быть на месте полностью понятно… Речь идет о реальной угрозе», — заявил в пятницу в эфире Польского радио министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Он также напомнил о страшных последствиях предыдущего урагана, который обрушился на штат Флорида.

При этом в ходе визита Трампа стороны планировали окончательно утвердить конкретные точки на карте Польши, где должны быть дислоцированы американские военные.

«Мы доработали детали, документ готов», — отметил Блащак.

Ранее о подготовке переговоров Трампа и Зеленского в Варшаве сообщал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время своего визита в Киев.

Дипломат рассказал также о готовящемся визите украинского главы в Вашингтон. Однако о точной дате стороны пока не договорились.

Болтон еще до приезда в украинскую столицу заявил, что США и Великобритания могут присоединиться к переговорам в нормандском формате, нацеленным на урегулирование конфликта в Донбассе. При этом все будет зависеть от желания Владимира Зеленского, добавил он.

Стоит отметить, что, когда подобная идея была высказана самим Зеленским, США заявили об отсутствии интереса в присоединении к нормандскому формату. Ранее президент России Владимир Путин говорил, что в Москве «никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского».

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости