Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время результатов: Волгоградская область ждет выборов

Восьмого сентября жители Волгоградской области выберут губернатора

Волгоградская область — один из регионов, где в ближайшее воскресенье состоятся выборы губернатора. Для Андрея Бочарова, который руководит областью в течение последних пяти лет, они станут тестом. В избирательной кампании участвуют еще три кандидата — от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

До Бочарова в течение пяти лет в области поменялось три губернатора и в определенной степени люди устали от калейдоскопа лиц, которых они даже не успевали запомнить.

Управлять нестабильной Волгоградской областью боевой офицер, бывший депутат Госдумы и экс-руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров начал под лозунгом «Легко не будет».

Что же происходит в регионе сейчас?

На днях в области открылись сразу два крупных учебных заведения.

Так, 2 сентября в Волгограде начал работу кадетский корпус Следственного Комитета. На торжественную линейку лично прибыл глава федерального ведомства Александр Бастрыкин.

Для Волгограда появление такого образовательного учреждения — событие знаковое: кадетский корпус СК станет крупнейшим из трёх учебных заведений этого типа в России, он сможет принять более 350 воспитанников.

Не осталось без внимания федерального центра и открытие другого образовательного учреждения в Волгоградской области — школы на тысячу мест в городе Камышине.

Для региона, где учебные заведения такого масштаба не строились уже около двадцати лет, создание современной школы с тренажёрным залом, собственной телестудией и даже мастерской для 3D-печати, да ещё и за пределами областного центра, — событие беспрецедентное.

Причём это уже вторая школа на тысячу учеников, построенная за последние два года — в 2018-м аналогичный объект был открыт в Волгограде.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не зря похвалил действующие региональные власти за успешную реализацию нацпроекта «Образование» в регионе: за последние пять лет в Волгоградской области впервые началось масштабное строительство средних и дошкольных учреждений, а также были полностью ликвидированы очереди в детсады для детей 3-7 лет.

Среди свершений последних лет — реализация масштабных инфраструктурных проектов, которые едва ли не десятилетиями обсуждались, но начали претворяться в жизнь только сейчас.

Это и старт строительства стратегически важной дороги в обход Волгограда, и реконструкция Центральной набережной города, идущая с невиданным размахом.

Масштаб работ высоко оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время своего недавнего визита в Волгоград.

«Я помню, что было на набережной в середине 80-х, в 90-е, в начале 2000-х годов. Конечно, объём работ проделан огромный. Пятнадцать-двадцать лет назад Центральная набережная практически погибла, и сегодня её восстанавливают из руин. Надеюсь, те работы, которые ведутся, когда они будут выполнены, сформируют совершенно другой облик города, — цитирует Вячеслава Володина издание «НовостиВолгограда.ру».

Проведение матчей ЧМ-2018 в Волгограде также стали фактором преображения региона.

Благодаря участию в организации чемпионата региону было проще получить федеральное финансирование — деньги из госбюджета пошли на ремонт дорог и благоустройство, которого местные жители ждали годами.

Среди результатов — восстановление детско-юношеского центра, который последние десять лет находился в полуразрушенном состоянии, реставрация парка у подножия Мамаева кургана и начало работ по капитальному ремонту главной городской достопримечательности, монумента «Родина-мать зовёт!». Полмиллиарда рублей на реставрацию памятника были выделены по решению президента.

Появление потока финансовой поддержки ощущается и в волгоградской медицине.

За последние годы в Волгограде были капитально отремонтированы две наиболее крупные больницы, а в городе-спутнике Волжском планируется до конца 2019-го открыть первичный сосудистый центр для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Раньше Волгоградская область, которую политологи долгое время относили к проблемным регионам, просто не могла позволить себе расходы на реализацию столь серьёзных проектов.

Но теперь местные власти умеют «выбивать» финансирование, за счёт чего многолетний застой в местном образовании, здравоохранении и социальной сфере начал мало-помалу преодолеваться. Достаточно сказать, что с 2014 года в 240 муниципалитетах области было реализовано порядка 500 проектов по благоустройству — показатель, который ещё лет десять назад показался бы фантастическим.

Избирательная кампания постепено подходит к концу.

В выборах участвуют: собственной действующий губернатор Бочаров («Единая Россия»), Алексей Буров (КПРФ), Сергей Полещук («Справедливая Россия»), Владимир Рублев (ЛДПР)

Выборы состоятся 8 сентября.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости