Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это ложь»: российские дипломаты опровергли слова посольства США

Посольство РФ уличило дипломатическое представительство США во лжи

Российское посольство в США уличило во лжи американскую дипмиссию в России. Дипломаты отметили, что слова американских коллег о «нежелании» российской стороны выдавать визы новым консульским сотрудникам вызывают недоумение. Россия, как отметили в диппредставительстве в Вашингтоне, наоборот, выступает «за скорейшую и полную нормализацию» взаимодействия дипмиссий.

Российские дипломаты назвали ложью информацию американского посольства в Москве о том, что российская сторона якобы не хочет выдавать визы новым консульским сотрудникам, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства России в Вашингтоне.

«Появившаяся на сайте американского посольства в Москве информация о нашем «нежелании» выдавать визы вновь назначаемым консульским сотрудникам дипмиссии США вызывает недоумение. Это ложь. Мы не ожидали такой дезинформации от американских коллег, работающих в Москве и прекрасно знающих истинное положение дел», — заявили в пресс-службе диппредставительства.

В то же время в российском посольстве напомнили, что именно Вашингтон развязал так называемую «визовую войну», которая мешает работать диппредставительствам в стабильном режиме.

«Госдепартамент США по-прежнему настаивает на практике персональных «увязок» и «разменов» в отношении всех дипломатических сотрудников, включая консульских. Со своей стороны, и это также хорошо известно в американском посольстве в Москве, стараемся реализовать предлагаемые нам «схемы по размену» консульских работников в приоритетном порядке», — отметили в ведомстве.

Также там подчеркнули, что российская сторона выступает «за скорейшую и полную нормализацию» взаимодействия диппредставительств в визовом вопросе. «Готовы продвигаться в этом вопросе настолько, насколько к этому готовы американцы. Выражаем надежду на то, что наши предложения будут услышаны в Вашингтоне», — заявили в посольстве России в Вашингтоне.

Ранее в среду на сайте посольства и консульств США в России было размещено объявление о том, что американское посольство и генконсульства США в Екатеринбурге и Владивостоке объявили о том, что появились новые места для записи на собеседование для получения деловых и туристических виз до середины января 2020 года.

В этом же сообщении говорилось о том, что работа консульских отделов США «затрудняется нежеланием российского посольства в Вашингтоне выдавать визы новым консульским сотрудникам дипмиссии США в РФ, получившим назначение на работу в Россию».

«Мы по-прежнему надеемся, что российское правительство поймет необходимость этих консульских сотрудников для работы по оказанию услуг, которые посольство и консульства США предоставляют россиянам, желающим поехать в Соединенные Штаты», — говорится в заявлении. Дипломаты также отметили, что усилия по расширению услуг для россиян предпринимаются из-за важности отношений между странами «на уровне государств и на уровне граждан».

Оформление виз для представителей американской стороны уже не в первый раз становится предметом для дискуссий. Так, в конце августа несколько сенаторов США заявили о том, что не могут получить визы в Россию.

В частности, член американского сената от Демократической партии Крис Мерфи заявил, что ему отказали в получении визы в Россию. «К сожалению, российское правительство продолжает изолировать свою страну, блокируя наш визит и еще несколько других в последнее время», — говорится в сообщении на его сайте.

Мерфи при этом отметил, что считает важным сохранение двухсторонних отношений между США и Россией. Об этом он заявил несмотря на то, что сам часто выступает с жесткой критикой Кремля.

Незадолго до Мерфи об отказе в визе заявил еще один сенатор. По словам республиканца Рона Джонсона, «российские официальные лица продолжают играть в дипломатические игры с искренним старанием». Он планировал посетить Россию в составе двухпартийной делегации для проведения встреч с российскими чиновниками, американскими бизнесменами и организациями гражданского общества. Однако, как отметили в российском диппредставительстве в США, Джонсон даже не обращался в посольство для получения визы. «Сенатор не обращался за визой в наше посольство и не сообщал о своих планах посетить Россию», — заявили дипломаты.

Впоследствии в МИД России пояснили, что оба политика находятся в российском стоп-листе, который был составлен в ответ на аналогичные меры Вашингтона.

«Американским сенаторам, вот этим двум, хорошо известно, что они являются фигурантами российского списка лиц, которым закрыт въезд в нашу страну, но закрыт был не просто так, а исключительно в ответ на введенные Вашингтоном необоснованные рестрикции против значительного числа членов Федерального собрания Российской Федерации», — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В то же время Захарова обратила внимание на то, что американские сенаторы пытаются скрыть от своего народа. «Мы неоднократно предлагали Вашингтону вывести всех членов законодательных органов обеих стран из-под любых ограничений на поездки, тем самым сняв хотя бы один раздражитель в наших двусторонних отношениях», — отметила она, добавив, что США обещали содействовать в этом. Однако на практике, как подчеркнула Захарова, американские сенаторы так ничего и не предприняли.

На ситуацию с визами для Джонсона и Мерфи обратили внимание и в Совфеде. «Если сенатор Джонсон хочет приехать в Россию, ему следует поднять в сенате вопрос об отмене санкций США против российских законодателей. Когда эти санкции будут отменены, Россия будет иметь основания пересмотреть стоп-листы, введённые в ответном порядке в отношении политиков США», — написал российский сенатор Алексей Пушков в твиттере.

Новости и материалы
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости