Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Варшава — враг Москвы»: польский журналист раскритиковал власти

Польский журналист назвал Варшаву врагом российской государственности

Польский журналист Матеуш Пискорский заявил, что Варшава — враг современной российской государственности. По его мнению, Польша стремится «разрушить историко-международное самосознание» РФ. Он добавил, что в пользу этой позиции свидетельствуют мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня начала Второй мировой войны.

Польша – враг современной российской государственности, заявил польский журналист Матеуш Пискорский. Об этом говорится в его статье для журнала Mysl Polska, передает ФАН.

«В символической сфере происходит следующее: Варшава методично старается нанести удар по историко-международному самосознанию современной России», — полагает журналист. Он подчеркнул, что особых успехов польские власти не достигли.

Так он прокомментировал скандал вокруг памятных мероприятий в Польше в честь 80-й годовщины со дня начала Второй мировой войны. Напомним, ранее туда отказались приглашать представителей России.

Пискорский утверждает, что Москва демонстрирует «огромное терпение», но воспринимает польские попытки дискредитации как «элемент агрессии».

Цель Варшавы, полагает журналист, в создании «пропасти» между РФ и Польшей как на политическом, так и «межчеловеческом» уровне. При этом польские власти стараются продемонстрировать «англосаксонским покровителям», что согласны с их «политикой на Востоке».

Кроме того, Пискорский считает одним из адресатов «символической агрессии» российских граждан. Варшава, провоцируя россиян на резкую критику, потом сможет утверждать о «разгуле полонофобии в России».

«Как и прочие годовщины, первое сентября превращается в спектакль — усилиями не самых высокоинтеллектуальных политиков», — подчеркнул польский журналист.

Неприглашение российских политиков на мероприятия в Польше заместитель главы польского МИДа Шимон Шинковский объяснил тем, что в этом году участников мероприятия отбирали по «критерию современности». Союзников по НАТО польские власти позвали. Кроме того, он обвинил Москву в желании «исказить историческую правду».

При этом, комментируя присутствие президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в воскресенье в Варшаве, заместитель главы польского МИДа отметил, что «Германия добилась прогресса в признании своей вины в контексте Второй мировой войны».

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что любые мероприятия, связанные с памятью о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, проходящие без участия России, являются «неполноценными».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия польских властей «ярчайшим примером переписывания истории».

Как сообщает НСН, 5 сентября Захарова заявила, что за отказом Польши пригласить Россию на памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны стоит НАТО.

Она также отметила, что прошедшие в Польше мероприятия представляют собой «колоссальный фейк».

Захарова выразила сожаление, что СМИ, по ее мнению, ничего не смогли сделать с этой операцией Североатлантического альянса по переписыванию истории.

«Средства массовой информации в общем контексте ничего не смогли с этим сделать», — добавила она.

В 1939 году Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА) действительно оккупировала восточные территории Польской Республики, присоединив к СССР Западную Украину и Западную Белоруссию. Советские власти действовали в рамках секретных соглашений пакта Молотова-Риббентропа о взаимном ненападении СССР и Германии.

«Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР», — говорилось в ноте, врученной польскому послу в Москве в день начала Польского похода.

При этом в 1944 году РККА освободила Польшу от гитлеровских оккупантов. В составе советских войск действовали и военные формирования, набранные из бывших военнопленных поляков.

Президент России Владимир Путин еще в 2016 году заявил, что пересмотр итогов Второй мировой войны таит в себе множество опасностей.

«Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. <...> Если кому то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — заявил российский лидер.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
Все новости