Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С открытой датой: Москва и Киев готовят обмен заключенными

Зеленский помиловал заключенных россиян для обмена

Президент Украины Владимир Зеленский не сообщал о точном времени обмена заключенными с Россией, а СМИ, сообщившие об этом, ссылались на ложные пост в фейковом аккаунте украинского лидера в соцсетях. Президент России Владимир Путин рассказал, что обмен будет произведен из соображений гуманности, и что переговоры об этом вступили в финальную стадию.

Обмен заключенными между Россией и Украиной произойдет в ближайшее время, но точного времени ни одна из сторон не сообщает. При этом ранее СМИ опубликовали сообщение о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы рассказал о точном времени обмена. Но при этом журналисты ссылались на фейковый аккаунт украинского лидера в соцсетях, а официальные источники этой информации не подтвердили.

«Я обещаю, и наша команда это будет доказывать, что граждане Украины — это наивысшая ценность для нашего государства», — так прокомментировал грядущий обмен руководитель офиса президента Украины Андрей Богдан.

Адвокат Марк Фейгин, представитель интересов одного из тех, кто, вероятно, планируется к обмену – приговоренного к 12 годам заключения за шпионаж в пользу Украины Романа Сущенко – рассказал, что не может попасть к своему доверителю в московский СИЗО «Лефортово».

Роман Сущенко — украинский журналист, корреспондент национального государственного агентства Укринформ. А по данным ФСБ, он является кадровым полковником военной разведки Украины, работавшим под журналистским прикрытием.

В сентябре 2016 года Сущенко был арестован в Москве по обвинению в шпионаже, а 4 июня 2018 года признан виновным и приговорен к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

В столицу России Сущенко прибыл, по его словам, в связи с семейными делами. По информации ФСБ и как установил суд,

Сущенко находился в России для сбора и передачи иностранному государству секретных сведений о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России,

составляющих государственную тайну.

Накануне – в четверг, 5 сентября, президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума в Приморском крае на острове Русский рассказал про трудности данного обмена, передает ФАН.

«Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей, этих конкретных людей. Но, исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями. Так что я думаю, в ближайшее время это станет известно», — сказал глава государства.

О том же, что обмен заключенными между Россией и Украиной оказался под угрозой срыва, поскольку сотрудники Службы безопасности Украины не выдали к обмену одного из россиян — чуть позже рассказал адвокат осужденных граждан РФ Валентин Рыбин.

«В пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене, присутствуют практически все, по списку, согласованному ранее. В пункте сбора находятся все люди, которых помиловал президент Украины своим указом. Однако, в одном из украинских СИЗО остался один гражданин РФ, которого СБУ почему-то не доставила», — пояснил юрист.

Вскоре стало известно, что речь идет о Руслане Гаджиеве. Он был осужден на 15 лет. Его не оказалось в списке помилованных Владимиром Зеленским, передает НСН.

Член Совета Федерации Алексей Пушков указал, что

обмен задержанными между Москвой и Киевом положительно повлияет на атмосферу между двумя странами, а также будет снята крупная эмоциональная проблема.

«Именно этому долго пыталась помешать команда Порошенко, игравшая судьбами людей, как пешками, ради нагнетания вражды к России», — заключил сенатор.

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная реформа — За жизнь» Виктор Медведчук со своей стороны также заявил, что Москва и Киев в ближайшее время придут к соглашению об обмене заключенными. Он добавил, что переговорный процесс идет успешно, но затруднился назвать конкретную дату его завершения.

Переговоры об обмене заключенными начались в середине лета, после телефонного разговора президентов России и Украины. При этом в Кремле не стали называть дату обмена заключенными между Россией и Украиной.

«Тема чувствительная. Анонсов здесь быть не может. Факт станет известным», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности обмена до конца недели.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляла, что переговоры между Москвой и Киевом продолжаются.

«Взаимодействие на эту тему [обмена задержанными] осуществляется в закрытом режиме, но определенный прогресс я, конечно, могу подтвердить. Это вообще очень важно для всей атмосферы вокруг урегулирования украинского кризиса», — подтверждал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости