Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удержаться у власти: зачем Нетаньяху приехал к Путину

Путин оценил сотрудничество России и Израиля в военной сфере

Владимир Путин на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил о том, что отношения между двумя странами «приобрели новое качество» — в том числе в вопросах военного сотрудничества. Нетаньяху в свою очередь подчеркнул, что координация военных приобретает важнейшее значение в связи с возрастающей активностью Ирана в Сирии, угрожающей безопасности Тель-Авива.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг прибыл с рабочим визитом в Россию. Российский лидер Владимир Путин провел встречу с главой израильского правительства в Сочи. Политики обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке.

«Скажу прямо, не побоюсь этого, в значительной степени благодаря вашим усилиям наши отношения приобрели новое качество и по вопросам безопасности, по линии военного сотрудничества», — сказал, обращаясь к премьеру Израиля, Путин, цитирует ТАСС.

Нетаньяху — частый гость в России. Так, он встречался с Путиным в апреле этого года. Тогда визит также проходил перед парламентскими выборами и добавил израильскому политику немало предвыборных очков. Дело в том, что во время встречи Тель-Авиву были переданы останки погибшего в 1982 году в Сирии во время войны в Ливане сержанта Захарии Баумеля. Танкист пропал 37 лет назад и был найден на территории Сирии.

Нынешний визит вновь проходит за неделю до выборов, на которые правящая партия «Ликуд» вынуждена была пойти вновь — в связи с невозможностью сформировать правительство из-за разногласий в коалиции.

Во время общения перед телекамерами Путин затронул тему выборов, отметив, что в Израиле проживают около «полутора миллионов выходцев из Советского Союза». «Мы всегда считали их своими людьми, своими соотечественниками и, конечно, нам небезразлично, какие люди придут в парламент Израиля», — сказал Путин.

Одной из важных тем для израильской стороны сейчас является Иран. Как считают в Израиле, эта страна угрожает безопасности еврейского государства в связи со своими действиями в Сирии.

Тель-Авив опасается, что иранское присутствие в этой стране станет трамплином для дальнейшей экспансии в регионе. В Москве же дают понять, что понимают эти опасения.

«Россия не хочет, чтобы Иран перемещал в Сирию больше высокотехнологичных материалов, которые приносят пользу «Хезболле». Здесь есть общее совпадение интересов безопасности, и договоренности налажены хорошо», — говорит «Газете.Ru» ведущий эксперт аналитической группы GSA в Вашингтоне Теодор Карасик.

Стоит отметить, что до встречи с Путиным израильский премьер, который также возглавляет и оборонное ведомство страны, провел полуторачасовые переговоры с главой Минобороны России Сергеем Шойгу.

Во время беседы с Путиным израильский премьер заявил, что координация российских и израильских военных помогает избежать инцидентов.

«Личная связь между нами позволила предотвратить трения, столкновения между нашими военными. Я могу ответственно сказать, что это очень важный элемент стабильности всего региона», — сказал Нетаньяху

Напомним, что стороны смогли преодолеть разногласия после трагического инцидента в САР, когда сирийскими силами ПВО в сентябре 2018 года был сбит российский транспортный самолет Ил-20 с 15 военными на борту. В то время в небе Сирии находились израильские военные самолеты, которые были целью сирийцев. После инцидента было принято решение усилить координацию между российскими и израильскими военными.

Как рассказал премьер Израиля на встрече с Путиным, согласование между странами «особенно важно» именно в контексте возрастающей активности Ирана. По словам Нетаньяху, в последние месяцы в стране отмечают «резкое нарастание попыток Ирана использовать территорию Сирии для атаки».

Визит премьера Израиля в Россию проходит на фоне сообщений СМИ о возможности встречи между президентом Ирана Хасаном Роухани и главой США Дональдом Трампом на Генассамблее ООН.

В последнее время Трамп все чаще говорит о возможности диалога с Тегераном.

Надежды на подобную встречу связывают с увольнением из администрации американского лидера советника по национальной безопасности Джона Болтона, который выступал за жесткую линию в отношении Ирана.

Трамп отметил, что причиной увольнения Болтона стало наличие разногласий: «Он совершил некоторые очень крупные ошибки».

Как пишет The Times of Israel, причина конфликта Трампа и Болтона состояла в том, что президент США намеревался смягчить некоторые санкции в отношении Ирана для того, чтобы послать этой стране сигнал перед возможной встречей с Роухани. Известно, что израильское руководство негативно относится к перспективе этих переговоров, но считает, что Америка в состоянии соблюсти израильские интересы.

Правда, по мнению эксперта Карасика, встреча будет проведена лишь в том случае, если она будет одобрена Верховным лидером Ирана, и пока признаков этому не видно.

Еще одна проблема, которая находится в центре внимания Израиля, — это так называемая большая сделка с арабскими странами, которую продвигают США. Речь идет об установлении мира в Палестине в обмен на значительную финансовую помощь со стороны США и арабских стран. В ряде СМИ называется сумма в размере $50 млрд. При этом в начале июня спецпредставитель США Джейсон Гринблатт заявил, что Вашингтон не будет публиковать политическую часть плана ближневосточного урегулирования до ноября.

Приведение плана в действие связывают с выборами в Израиле, которые израильский премьер хочет вновь выиграть.

Перед визитом в Москву Нетаньяху сделал достаточно противоречивые заявления касательно собственных планов в случае победы. Премьер сказал, что намерен аннексировать Иорданскую долину в случае, если «Ликуд» — правящая партия страны — одержит победу на парламентских выборах.

Иорданская долина — спорная территории на Западном берегу реки Иордан, которая давно является предметом конфликта между Израилем и Палестиной.

Заявления израильского лидера вызвали негативную реакцию со стороны ООН. Генсек организации Антониу Гутерриш заявил, что его беспокоит ситуация с частью Западного берега реки Иордан. По словам Гутерриша премьер Израиля подобными действиями серьезно нарушит международные права.

В МИД России также отреагировали на заявления Нетаньяху.

«Разделяем озабоченность в связи с подобными планами израильского руководства, реализация которых может подорвать надежды на установление долгожданного мира между Израилем и арабскими соседями», — говорится в сообщении ведомства.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости