Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обоюдоострое оружие»: в Кремле ответили Зеленскому о санкциях

В Кремле оценили призыв Зеленского сохранять санкции против России

В Кремле негативно восприняли слова украинского лидера Владимира Зеленского о продолжении санкционной политики против России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что ограничения не приносят пользу ни одной из сторон. Ранее Зеленский призвал Запад не отменять санкции, подчеркнув, что Украина «теряет людей» в ходе конфликта в Донбассе.

Призыв украинского президента Владимира Зеленского к Западу о продолжении санкционной политики против России в Кремле был воспринят негативно.

«Негативно [восприняты слова Зеленского в Кремле]. Мы все знаем, есть уже набор тезисов, может быть они уже стали тривиальными, но этот набор уже неоднократно доказал свою правоту», — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков,

передает ТАСС. Представитель Кремля отметил, что ограничительные меры — это «обоюдоострое оружие», которое не помогает построить взаимовыгодные отношения между странами.

«Это обоюдоострое оружие не приносит никому пользу, не помогает решить проблему, противоречит международному праву, размывает нормы международного права и в целом не несет ничего хорошего — ни тем странам, против кого объявляют санкции, ни тем странам, которые объявляют санкции», — подчеркнул Песков.

Кроме того, он указал и на заявления, которые «импонируют» российской стороне. «Нам гораздо больше импонируют слова, которые мы слышим из Киева о том, что там готовится детальная дорожная карта по выполнению обязательств украинской стороны по имплементации положений минских договоренностей», — заключил пресс-секретарь Владимира Путина.

Минские соглашения были заключены в 2015 году — после того, как Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР. Пакет документов был согласован при участии России, Украины, Франции и Германии, которые представляют собой «нормандскую четверку».

Основной задачей соглашений стало урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. При этом с их реализацией связан вопрос снятия европейских санкций с России. В то же время Москва неоднократно указывала, что власти Украины отказываются от выполнения своей части договоренностей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Киеве на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES), призвал западных союзников не отменять антироссийские санкции и продолжать эту политику.

«Кое-кто на Западе говорит о снятии санкций, так как теряет деньги. А мы теряем людей. Пока не будет мира, должны сохраняться санкции», — заявил он.

При этом глава государства в этом контексте назвал санкции «налогом ради мира». «Санкции — это фактически те же налоги, необходимые для мирового порядка. Если хотите — это налог ради мира. И пока мир не будет возобновлен, санкции должны быть сохранены», — приводит «Страна.ua» слова Зеленского.

По его словам, украинский народ будет счастлив при условии, что в Донбассе завершатся боевые действия.

На том же форуме присутствовал и президент Финляндии Саули Ниинисте. Он отметил, что ограничительные меры, введенные против России в ответ на присоединение Крыма в 2014 году в результате референдума, не показали свою эффективность.

«Есть голоса, которые говорили, что после санкций российская экономика завалится, и она должна будет отступить. Этого не случилось, и побаиваюсь, что в будущем этого и не произойдет», — сказал глава европейского государства.

Ранее в Европарламенте предложили отменить санкции, введенные в отношении России. Об их отмене высказался французский депутат Тьерри Мариани, отметив, что поддерживает позицию лидера Франции Эмманюэля Макрона.

«Если мы продолжим курс на изоляцию России, она станет ближе к Китаю, и мы останемся на обочине», — сказал Мариани в эфире радиостанции France Info. При этом парламентарий подчеркнул, что для нормализации отношений с Россией необходимо, прежде всего, отменить или смягчить санкции.

Недавно Макрон заявил о необходимости «прояснить» отношения с Россией для достижения стабильности в Европе. Республиканский глава выступил за пересмотр нынешних отношений с Москвой и построение новых.

«Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями «холодной войны». Мы должны глубоко переосмыслить наши отношения и выстроить их заново», — отметил он, указав, что на мировой арене лидирующие позиции занимают Китай и Россия.

Тем временем украинский лидер проводит переговоры с коллегами и договаривается о продолжении санкционной политики в ЕС, а также о ее усилении.

«Мы скоординировали совместные шаги для прекращения войны в Донбассе. Наша позиция — без выполнения минских договоренностей и возобновления территориальной целостности в международно признанных границах санкции ЕС могут пересматриваться только в сторону их усиления, а не наоборот», — обратил внимание Зеленский в конце августа после встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости