Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Деоккупация»: Зеленский назвал свою главную задачу

Зеленский назвал главные задачи на посту президента

Владимир Зеленский заявил, что его главными задачами как главы государства являются установление мира в Донбассе и «возвращение» Крыма под украинскую юрисдикцию. Кроме того, президент Украины призвал своих союзников оказать санкционное давление на Россию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по-прежнему считает своими основными задачами как главы государства установление мира в Донбассе и «возвращение» Крыма в состав Украины. При этом он отметил, что не намерен в связи с этим отказываться от антироссийских санкций, передает ТАСС.

«Завершение войны и деоккупация всех украинских территорий — моя главная миссия как президента Украины.

И мы очень рассчитываем на вашу дипломатическую поддержку, санкционное давление наших партнеров, в том числе и Словакии», — сказал Зеленский после переговоров с президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

«Это нужно не только Украине, но и всей Европе, которая не будет чувствовать себя в безопасности, пока Россия игнорирует международное право», — уверен президент Украины.

О том, что санкции в отношении России необходимо продолжать, Зеленский говорил и ранее. Недавно он к этому призывал западных лидеров, указывая, что ограничительные меры являются так называемым «налогом ради мира».

«Кое-кто на Западе говорит о снятии санкций, так как теряет деньги. А мы теряем людей. Пока не будет мира, должны сохраняться санкции», — уверен он. Глава Украины добавил, что санкции необходимы «для мирового порядка», передает «Страна.ua». Зеленский также обратил внимание, что население Украины будет счастливо, если в Донбассе прекратятся боевые действия.

Это предложение восприняли негативно, причем не только в России, указав, что санкции — это «обоюдоострое оружие», которое не приносит пользы ни одной из сторон, участвующих в такой политике. О том, что подобные меры не приносят никакого результата, в частности, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте.

«Есть голоса, которые говорили, что после санкций российская экономика завалится, и она должна будет отступить. Этого не случилось, и побаиваюсь, что в будущем этого и не произойдет», — предположил финский лидер.

После встречи с Зузаной Чапутовой Владимир Зеленский также рассказал, какие вопросы он планирует обсудить на саммите «нормандской четверки».

«Главная задача «нормандской четверки» — не поднимать, а окончательно решить вопрос с обменом пленными по формуле «всех на всех». Второй вопрос — это окончательное решение с разведением войск, сначала в Золотом и Петровском, а потом в четкие сроки на всей территории», — рассказал он.

В качестве третьей проблемы, которую следует решить при участии глав Франции, Германии, Украины и России, Зеленский назвал проведение «местных выборов на временно оккупированных территориях» и определение сроков с учетом «вывода оттуда всех войск».

«Не знаю, сможем ли мы это все решить за одну встречу, но я очень хочу. Наши советники все это подготовили, и я ожидаю, что после этой встречи будет нормальный результат», — выразил надежду украинский президент.

Он также напомнил, что предыдущий саммит в «нормандском формате» прошел в 2016 году. «Я жду, что новая встреча, в конце концов, состоится. Мы не можем ждать ее три — четыре года, потому что каждый день гибнут наши солдаты», — подчеркнул Зеленский.

Украинский президент ранее уже говорил, что «возвращение» Крыма — одна из основных задач не только его как президента, но и нового созыва Верховной рады. Однако в Крыму эти намерения киевских властей не воспринимают всерьез. В частности, однажды Зеленскому посоветовали выспаться вместо того, чтобы заниматься обдумыванием планов и проектов по возвращению полуострова.

Такой совет главе государства дала депутат Госдумы РФ от крымского региона Наталья Поклонская. «Судьба Крыма решена была крымчанами до Зеленского и [президента США Дональда] Трампа. Совершенно точно не им решать нашу судьбу. Пусть занимаются своими странами и тренируют выдержку, не лезут в дела других. Есть масса способов успокоиться: йога, медитация, наконец — дельфинотерапия», — сказала парламентарий РИА «Новости».

Поклонская уверена, что у намерений Киева нет перспектив.

«Разочарую нынешнего президента Украины, который пришел к власти и стал руководить страной уже в том состоянии, в котором она есть, то есть без Крыма, поэтому винить себя за делишки предшественников не надо, и обольщаться насчет себя тоже не стоит», — отметила российский депутат. Она подчеркнула, что у крымчан уже есть свой президент, за которого они голосовали, — Владимир Путин.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости