Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красные флажки»: в Белоруссии рассказали об интеграции с РФ

Белоруссия опровергла планы создания конфедерации с Россией

Минск назвал фейком сообщения СМИ о создании конфедерации России и Белоруссии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что «дорожная карта» интеграции российского и белорусского государств должна быть составлена до конца нынешнего года. Сейчас в рамках объединения ЕАЭС между странами действует упрощенный режим, который позволяет беспрепятственно пересекать границу и перевозить грузы.

Объединение России и Белоруссии в рамках конфедерации, а равно и любой другой формы государственной организации — фейк, не имеющий под собой никаких оснований. Так пресс-секретарь белорусского лидера Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт прокомментировала соответствующую информацию ряда российских СМИ.

«Все громкие термины, используемые в СМИ — конфедерация, федерация и т.д. — мы бы предложили оценивать как пустые журналистские штампы. В целом же в интеграционной работе [Москвы и Минска], которая сейчас ведется, стороны исходят из тех реалий, которые имеют, то есть достигнутого уровня взаимодействия», — детализировала Эйсмонт.

Она добавила, что, при этом, в любой дискуссии на любом уровне с каким бы то ни было государством Белоруссия исходит из своей абсолютной независимости как сейчас, так и в будущем.

«Это святое! Красные флажки — это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных процессах мы делаем те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается — до этого страны не готовы», — подчеркнула пресс-секретарь президента Белоруссии.

Она напомнила, что на уровне ведомств в России и Белоруссии прекрасно налажена работа совместных коллегий, эффективно работают Парламентское собрание, союзный Совет министров, Высший госсовет Союзного государства.

«Это те органы, через которые, согласно договоренностям президентов, решают и будут решаться вопросы двусторонних отношений.

Программа же интеграции станет программой только тогда, когда его подпишут президенты и она будет принята на высшем Госсовете в декабре

— опять же, если стороны будут к этому готовы», — резюмировала Эйсмонт.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конкретных сроков утверждения «дорожной карты» интеграции России и Белоруссии на данный момент нет, но в целом она должна быть составлена до конца нынешнего года, передает ФАН.

«Вы знаете, что последний раз в Санкт-Петербурге президенты [России Владимир] Путин и [Белоруссии Александр] Лукашенко поручили правительствам доработать такой совместный план действий. Этот план действий, насколько мне известно, в большей части уже согласован. Проделана очень серьезная работа с двух сторон — план по продолжению шагов в рамках интеграции», — пояснил представитель Кремля.

В исходном сообщении СМИ говорилось о том, что правительства России и Белоруссии намерены сформировать единые Налоговый и Гражданский кодексы в рамках частичного объединения двух экономических систем с января 2021 года.

Также, указывалось, что

Москва и Минск хотят стандартизировать учет собственности, практически полностью объединить надзор в банковской сфере при сохранении двух регуляторов,

ввести единый управляющий механизм на рынке нефти, газа и электроэнергии и установить государственное регулирование отраслей, передает НСН.

Разговоры о полномасштабной интеграции двух соседних государств продолжаются уже не одно десятилетие. Начало процессу было положено еще в 1999 году и отражено в Договоре о создании Союзного государства.

Необходимо признать, что страны действительно на протяжении 20 лет предпринимали некоторые шаги по интеграции. Например, в рамках объединения ЕАЭС между странами действует упрощенный режим, который позволяет беспрепятственно пересекать границу и перевозить грузы.

Тем не менее, в последние годы процесс взаимной интегрирования буксует. И тому есть причины. В частности, Минск не устраивает налоговый маневр в нефтяной сфере, который продвигает Москва. Его суть для Белоруссии оборачивается лишением всех субсидий и преференций при закупках российской нефти.

В начале нынешнего сентября президент Белоруссии выступил с очередным неформальным заявлением в адрес России. Он опроверг обвинения в том, что в своей внешней политике Белоруссия разворачивается на Запад, заигрывает с НАТО, ведет военные контракты с Китаем. Он признал наличие проблем во взаимоотношениях с Россией, но заверил, что даже после его ухода с поста президента белорусы не отвернутся от русских.

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости