Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без США Донбассу не помочь»: Лукашенко обратился к Госдепу

Лукашенко попросил США урегулировать конфликт в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил США помочь прекратить войну в Донбассе, указав, что иначе конфликт уладить не удастся. Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым по теме урегулирования в Донбассе может быть согласована в ближайшее время.

Американские власти могли бы способствовать урегулированию военного конфликта в Донбассе – выразил уверенность президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом.

«Что касается проблем Европы, и особенно Восточной Европы, в частности Украины, я абсолютно убежден на сегодняшний день, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится», — приводит информационное агентство БелТА слова белорусского лидера.

Он пояснил, что одной из основ дипломатии является правило вступления в переговоры новых сторон, если у искомых делегатов приостановилось развитие дискуссии, передает ФАН.

Два дня назад специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым по теме урегулирования в Донбассе может быть согласована в ближайшее время.

«Что касается моих контактов с господином Сурковым и Россией. Мы поддерживали связь в течение последних нескольких недель, пытаясь определить время для встречи. Мы еще не достигли полностью этого», – заявил американский дипломат.

При этом в Министерстве иностранных дел России ранее указывали, что

Волкер не стремится наладить диалог между противоборствующими сторонами на Украине, а «подталкивает» Киев к силовому варианту.

«Он проводил линию не на налаживание диалога между конфликтующими сторонами…, а на усиление военно-технического сотрудничества Вашингтона с Киевом, подталкивая его к силовому варианту действий, поставку ВСУ летальных вооружений», – заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Киев же формирует пакет предложений для облегчения жизни людей в Донбассе, в которые входит, в частности, ремонт моста в станице Луганской и ТВ-вещание на юг страны – об этом рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на форуме YES (Ялтинская европейская стратегия) в украинской столице. При этом аппаратуру для вещания привезут из США.

Пристайко добавил, что изменений в конституции Украины относительно предоставления особого статуса самопровозглашенным народным республикам не будет. Решение Киева он обосновал тем, что этот вопрос регулируется проходящей в стране реформой о децентрализации.

Ранее Волкер сообщал, что Соединенные Штаты поддерживают нынешний формат нормандской группы, в рамках которой проходят переговоры по ситуации на юго-востоке Украины, но при этом Вашингтон готов присоединиться к переговорам в случае необходимости, передает НСН.

«У нас очень плодотворное сотрудничество со всеми из них (участниками «нормандского формата» — Германией, Россией, Украиной и Францией, — «Газета.Ru».) Если есть необходимость в более расширенном формате, мы, конечно же, присоединимся. В то же время мы полностью поддерживаем «нормандский формат», — пояснил дипломат.

Чуть ранее в телефонной беседе с украинским лидером Владимиром Зеленским

президент России Владимир Путин также указал на необходимость продолжения подготовительной работы с тем, чтобы встреча в «нормандском формате» была результативной

и реально способствовала выполнению имеющихся договоренностей на высшем уровне, прежде всего минского «комплекса мер».

В этой связи представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о налаживании диалога между Путиным и Зеленским. Он отметил, что речь идет о договоренностях, которые главы государств достигли в ходе своего разговора.

Ранее пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген заявил, что организация полностью поддерживает заявления Владимира Путина и его французского коллеги Эммануэля Макрона о переговорах в «нормандском формате» для урегулирования кризиса на Украине.

Одним из главных вопросов по Донбассу, к которому США проявляют интерес, является место размещения миротворцев и состав контингента. Волкер рассказывал, что предложил Москве несколько вариантов размещения миссии ООН.

Как отметил Волкер, американская сторона предлагает создание миссии миротворцев ООН, которые должны обеспечить защиту местного населения и обеспечить проведение выборов.

«К сожалению, в то время как Украина и США, Франция и Германия, Европейский союз и другие поддерживают идею развертывания такой миротворческой миссии, Россия по-прежнему не согласна», — сказал Волкер.

В Кремле же подчеркивают, что этот вопрос Киев должен прорабатывать с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, однако украинские власти от этого отказываются, а ополченцы не согласны допускать миротворцев в Донбасс.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости