Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игнорирует формулу: Украина срывает встречу «нормандской четверки»

Грызлов заявил об отказе Киева подписывать «формулу Штайнмайера»

Украинская сторона сорвала подписание документа по «формуле Штайнмайера» на встрече контактной группы в Минске. Представитель России Борис Грызлов заявил, что таким образом Киев ставит под угрозу переговоры глав государств в «нормандском» формате. Фактически, Украина отказалась закреплять в конституции особый статус Донбасса.

Представитель России на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов заявил, что украинская делегация во главе с Леонидом Кучмой отказалась подписывать документ по «формуле Штайнмайера». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Главный итог встречи контактной группы: представители Киева <...> отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса», — заявил российский представитель.

Грызлов добавил, что Киев тем самым поставил под угрозу очередную встречу лидеров стран «нормандской четверки». В нее входят, кроме России и Украины, также Франция и Германия.

По словам Грызлова, документ по «формуле Штайнмайера» был согласован на уровне политических советников президентов еще 11 сентября.

Эта формула названа в честь президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, она определяет механизм предоставления особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей Украины, подконтрольным самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Кроме того, согласно «формуле Штайнмайера», в Донбассе должны быть обеспечены демократические выборы под наблюдением ОБСЕ.

Грызлов также отметил, что Киев «сорвал переговоры о разведении сил» в Донбассе — потому что вопросы безопасности должны идти бок о бок с политикой.

Как сообщает ФАН, отказ Украины от «формулы Штайнмайера» прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ведется обсуждение этой темы», – заявил представитель Кремля.

В Киеве, несмотря на отказ от «формулы Штайнмайера», понимают необходимость жертв для решения донбасского вопроса.

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, члена партии «Слуга народа» Даниила Гетманцева, переговоры — единственный путь решения проблемы.

При этом парламентарий выступил против «особого статуса» для Донбасса — этот шаг, подчеркнул Гетманцев, означает «непосредственную федерализацию Украины», которая приведет к распаду страны, передает НСН.

Украинский депутат также заявил, что «твердо выступает против силового решения вопроса», и признал необходимость уступок.

Накануне, 18 сентября, командующий так называемой операции объединенных сил (ООС) генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что Вооруженные силы Украины готовятся к отводу своих подразделений вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе.

Кравченко подчеркнул, что задачу перед ВСУ поставили президент Украины Владимир Зеленский, начальник генштаба Руслан Хомчак и министр обороны Андрей Загороднюк. Украинские военные пошли на такой шаг «ради улучшения жизни своих граждан», добавил украинский генерал.

«Все будет зависеть от зеркальных действий с противоположной стороны», — подчеркнул он.

Война на востоке Украины началась в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве. В Донбассе не признали новую украинскую власть, и Киев начал так называемую АТО — антитеррористическую операцию. Боевые действия привели к массовой гибели мирных жителей. За пять лет войны более 1,5 млн человек бежали из региона в РФ, в иные части Украины и другие страны. По официальным данным, конфликт унес жизни более 13 тыс. человек.

Запад и Украина винят в конфликте Россию, однако предоставить доказательства не могут с 2014 года. В конце февраля 2019 года глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан официально объявил, что российские войска не являются стороной конфликта между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Тем не менее, украинские власти ввели против России санкции, называют Москву «агрессором» и призывают страны Запада усиливать давление на РФ.

Прекращение донбасского конфликта — один из ключевых предвыборных лозунгов президента Украины Владимира Зеленского. По словам политика, гибель мирного населения должна, наконец, прекратиться. Однако от прямого диалога с самопровозглашенными республиками Киев отказывается, называя донбасских ополченцев не иначе, как «террористами».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости