Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто не давил»: Зеленский сказал, что Киеву не нужна помощь США

Трамп посоветовал Зеленскому продолжать прогресс в отношениях с Россией

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского прошла на полях Генассамблеи ООН на фоне скандала, разгоревшегося из-за их летнего телефонного разговора. Всего за пару часов до их беседы Белый дом опубликовал стенограмму, которая частично подтвердила обвинения демократов, инициирующих импичмент главы США.

В Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН наконец состоялась первая встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, в ходе которой украинский лидер пригласил своего американского коллегу в Киев. Трамп ответил на это, что постарается.

Начались переговоры двух лидеров с шутки Трампа. Обратившись к Зеленскому, он сказал: «Вы сделали меня знаменитым!», имея в виду разгоревшийся в США скандал вокруг его просьбы о расследовании дела по деятельности кандидата в президенты Джо Байдена на Украине, из-за которой демократы инициируют процесс импичмента.

Зеленский же отметил, что Трамп не оказывал на него давления в ходе их телефонного разговора в июле этого, и он сам тоже не предпринимал подобных действий в отношении кого-либо на Украине.

«У нас был хороший разговор, мы говорили о многих вещах. Я думаю, что вы это прочитали [в стенограмме], что никто на меня не давил», — сказал Зеленский.

Причиной для публикации стенограммы разговора президентов в среду стала информация, появившаяся ранее в СМИ. Так, по данным The Wall Street Journal, глава США восемь раз обращался к Зеленскому с просьбой помочь с расследованием против сына его главного конкурента на предстоящих выборах 2020 года Джо Байдена. Демократы заявляют, что Трамп заморозил военную помощь Украине, чтобы надавить на Зеленского.

Имена Джо Байдена, а также Хантера Байдена — сына политика, работавшего на Украине, действительно дважды упоминаются в стенограмме.

Украинский глава подчеркнул, что не хочет вмешиваться в демократические выборы в США, которые пройдут в ноябре 2020 года.

«Я не хочу быть втянутым в демократические открытые выборы в США», — сказал он.

На переговорах поднималась и тема помощи Украине. В связи с чем Зеленский заявил, что его стране нужна поддержка, но не помощь.

«Нам не нужна помощь, нам нужна поддержка», — сказал он. Американский лидер в свою очередь призвал европейские страны сделать «гораздо больше» в плане помощи Украине.

До этого в проект американского бюджета на 2020 финансовый год было внесено предложение о выделении около $400 млн на решение вопросов украинской безопасности, а также была раморожена помощь в размере $250 млн, целесообразность которой ранее Трамп ставил под сомнение.

В то же время американский президент во время своей речи на Генассамблее накануне заявил, что его не устраивает расклад, при котором основную поддержку Украине оказывают США.

Трамп в беседе также посоветовал Зеленскому «продолжать прогресс» в отношениях с Россией. По словам американского главы, за последние месяцы в этом вопросе видна положительная динамика. Он выразил надежду, что Зеленскому удастся договориться с российским лидером Владимиром Путиным.

«Я верю, что президент Путин хотел бы что-то сделать. Я действительно надеюсь, что у вас получится встретиться с президентом Путиным и обсудить проблемы. Это было бы огромным достижением», — отметил Трамп.

Глава США по итогам переговоров с Зеленским на полях Генассамблеи назвал их «фантастическими».

Встреча на полях Генассамблеи стала первой для Трампа и Зеленского. В сентябре их знакомство должно было состояться на мемориальных мероприятиях в Польше, но Трамп отменил поездку в последний момент, сославшись на ураган в США. Зеленскому пришлось довольствоваться разговором с вице-президентом США Майклом Пенсом.

При этом беседа политиков прошла на фоне скандала, вспыхнувшего в связи с их телефонным разговором. Противники Трампа обвиняют его в том, что во время разговора с Зеленским он якобы давил на последнего, призывая расследовать деятельность на Украине Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США, который входил в состав совета директоров крупной украинской энергетической компании при президенте Петре Порошенко.

Стоит отметить, что администрация Трампа не столь активна в отношениях с Киевом, как администрация Обамы. В свою бытность вице-президентом Байден был частым гостем на Украине, а украинских чиновников часто видели в Вашингтоне.

Трампа же интересуют чисто прагматические цели. Так, побывавший в Киеве незадолго до своей отставки помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон вел разговоры с украинской стороной о недопустимости продажи военного завода «Мотор Сич» КНР — стратегическому противнику США.

В то же время в конгрессе США есть немало сенаторов и конгрессменов, которые входят в неформальную группу «друзей Украины» и активно лоббируют интересы Киева. В сентябре в украинской столице побывали сенатор республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи. Они провели встречу с главой Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александром Данилюком и поговорили о расширении военной поддержки Киева.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости