Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уволен из-за Байдена: экс-генпрокурор Украины восстал

Уволенный по просьбе Байдена генпрокурор Украины требует вернуть пост

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин, снятый с поста бывшим президентом Петром Порошенко, требует через Верховный суд восстановления в должности. Представители истца заявили об этом днем позже публикации стенограммы разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа. В ней Трамп характеризует Шокина как «хорошего прокурора», которого несправедливо уволили из-за расследования дела Хантера Байдена, сына тогдашнего вице-президента США.

Виктор Шокин, занимавший должность генпрокурора Украины в 2015-2016 годах, обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконным его увольнение с должности, пишут «Украинские новости» со ссылкой на представителя экс-чиновника.

В 2016 году Рада одобрила увольнение Шокина, после чего тогдашний президент Украины Петр Порошенко снял его с должности генпрокурора.

Верховный суд начал производство по иску Шокина о признании его увольнения незаконным еще 6 сентября. Ответчиками должны предстать Петр Порошенко и Верховная рада. Обращение будет рассмотрено 3 октября.

В случае если Шокин будет восстановлен, это не значит, что он снова начнет работать в должности, так как на это место будет назначен другой человек. Однако, как объясняют адвокаты, главное в таких ситуациях — восстановление репутации.

Представитель Шокина выступил с заявлением о пересмотре постановления день спустя после обнародования Белым домом стенограммы беседы президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Американская администрация пошла на этот шаг по требованию оппозиции в лице Демпартии, которая обвинила Трампа в «давлении на президента» Украины.

Во время разговора имя Шокина не упоминается, однако Трамп называет его «хорошим человеком», уволенным с должности генпрокурора несправедливо — из-за расследования в отношении компании, связанной с сыном бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Речь шла о следствии против энергетической компании Burisma, которой владел украинский бизнесмен Николай Злочевский, в связи с использованием в ней коррупционных схем. В совет директоров кампании входил Хантер Байден — сын вице-президента США.

«Много говорят о сыне Байдена, о том, что Байден остановил расследование, и многие люди хотят выяснить, можете ли вы пообщаться с генпрокурором. Байден ходил и бахвалился, что он остановил расследование, и поэтому, не могли бы вы на это взглянуть… Для меня это ужасно звучит…» — говорил Трамп в беседе с Зеленским.

В интервью изданию «Страна.ua» Шокин говорил, что в ходе расследования планировалось допросить ряд лиц, в том числе и сына Байдена, однако после того как правоохранители провели обыски в штаб-квартире Burisma, «Байден-старший по-бандитски наехал на нашего президента (Петра Порошенко. — «Газета.Ru»)».

«Нам начали вставлять палки в колеса расследования, и я даже говорил послу США на Украине Джеффри Пайетту, что на таком беззаконии закон строить не буду», — говорил украинский экс-прокурор.

О том, что Байден-старший хотел уволить Шокина, писало в свое время американское издание The Hill. По данным источников издания, американский политик говорил, что если этого не произойдет, Вашингтон откажет Киеву в кредите на $1 млрд. «Я ухожу через шесть часов. Если прокурора не уволят [за это время], вы не получите деньги», — цитирует The Hill якобы сказанную Байденом фразу.

В середине февраля 2016 года Шокин подал Порошенко заявление об отставке. Официальной причиной увольнения стал «недостаточный уровень борьбы с коррупцией».

После увольнения Шокина с должности его место занял Юрий Луценко, который продолжил расследование дела компании Burisma. Он также заявлял в интервью, что на него оказывалось давление со стороны посла Мари Йованович, назначенная на эту позицию еще во времена Барака Обамы.

Как рассказывал сам Луценко, Йованович даже передала ему список лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Трамп негативно относился к послу и в разговоре характеризовал ее как «плохого гонца», который окружал себя «никчемными людьми».

Во время беседы Трамп несколько раз обращается к Зеленскому с просьбой поговорить с его помощником Рудольфом Джулиани и главой американского минюста Уильямом Барром о деле сына Байдена.

Зеленский объясняет, что «в курсе» ситуации, и заявляет, что его партия получила большинство в парламенте и новый прокурор будет «его человеком». Он попросил Трампа дать ему информацию о деле, чтобы новый прокурор взглянул на ситуацию.

Украинский лидер также добавил, что с Джулиани уже встречался его помощник, и сам он примет его, когда тот будет на Украине: «Я хотел бы уверить вас, что у вас здесь никого, кроме друзей», — говорит Зеленский Трампу.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости