Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

При помощи Швейцарии: Лавров встретился с главой МИД Грузии

Швейцария организовала встречу Лаврова с главой МИД Грузии

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова «на полях» 74-й сессии Генассамблеи ООН с грузинским коллегой Давидом Залкалиани была организована при содействии Швейцарии. Накануне глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что прямое авиасообщение Грузией должно быть восстановлено, такого же мнения придерживаются и большинство грузин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 26 сентября, «на полях» 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с главой внешнеполитического ведомства Грузии Давидом Залкалиани.

Беседа была организована при содействии Швейцарии, которая в отсутствие дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси представляет интересы России в Грузии и Грузии в России.

«В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Состоялся обмен мнениями по проблематике региональной безопасности», — говорится в комментарии МИД РФ.

Накануне Лавров заявил, что прямое авиасообщение Грузией должно быть восстановлено, такого же мнения придерживаются и большинство грузин, передает ФАН.

По его словам, многие в Грузии не поддерживают антироссийские выступления, вызванные ситуацией, когда депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассоциации православия Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента.

«Я бы эти полеты, наверное, вернул. И мне кажется, что это будет правильно, после того как большинство грузинского населения осознало контрпродуктивный провокационный характер той выходки, которая произошла в грузинском парламенте, когда там заседала МАП», — указал дипломат.

Глава российского внешнеполитического ведомства указал также на заведомый характер этого скандала.

«Там не было ничего, кроме согласованной процедуры, прерванной беснующейся толпой с заранее заготовленными плакатами, между прочим. Они шли на это сознательно. И причиной этой русофобской истерии стало отнюдь не запланированное появление российской делегации в этом зале.

Я всегда выступал за то, чтобы мы с Грузией дружили»,

— пояснил российский министр.

Беспорядки антироссийского характера в Тбилиси начались 20 июня, когда оппозицию не устроило, что Сергей Гаврилов занял место спикера парламента во время открытия МАП. На это международное мероприятие, которое проходило в стенах грузинского парламента, приехали более 20 делегаций из разных стран.

Депутаты от «Европейской Грузии» и «Единого национального движения» потребовали от российских депутатов «убираться вон из парламента». После этого грузинские парламентарии сами покинули здание и призвали грузин выйти на митинг.

Вечером на площади перед зданием грузинского парламента собрались около 10 тыс. активистов, требовавших от ряда чиновников уйти в отставку. В результате спикер парламента Грузии Ираклий Кохабидзе добровольно оставил свою должность, передает НСН.

Вскоре Россия отменила прямое авиасообщение с Грузией и начала вывозить туристов. После этого президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала, что в Грузии любят и ждут россиян, а все претензии Тбилиси касаются поведения российских властей. При этом двумя днями ранее она назвала Россию «врагом и оккупантом».

В этой связи официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила: заявление Зурабишвили о том, что политические распри Москвы и Тбилиси не касаются россиян, и те должны, как и прежде, приезжать на грузинские курорты, продиктовано исключительно страхом потери прибыли, а не братскими чувствами.

На пресс-конференции, которая прошла в первые дни после появления информации о прекращении авиасообщения, глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили сообщил, что

убытки Грузии от потери турпотока из России могут составить $750 млн.

В нынешнем месяце в Тбилиси вновь прошли акции протеста. Одна акция собралась у резиденции Саломе Зурабишвили, которая в августе помиловала 34 осужденных. Вторая акция прошла перед парламентом Грузии против основателя правящей партии Бидзины Иванишвили из-за утверждения Георгия Гахарии на посту премьер-министра.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Москве трудно понять негативное отношение, которое грузины проявляют по отношению к россиянам, поддерживающим грузинскую экономику.

«Разве можно так относиться к стране, которая тебе помогает, которая перечисляет средства, туристы которой приезжают? Наоборот, нужно о них заботиться, нужно создавать комфорт, условия для того, чтобы приехали вновь», — отметил спикер.

Также парламентарий призвал грузин прекратить «заниматься русофобией».

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости