Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело за Ираном: Путин ратифицировал конвенцию по Каспию

Путин встречается с Роухани и Пашиняном в Ереване — хроника

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 1 октября в Ереван. На полях саммита ЕАЭС также прошли отдельные переговоры российского лидера с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Ирана Хасаном Роухани. За ходом встреч «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.00

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий в мире.

18.55

Президенты России и Ирана обсудили иранскую инициативу по безопасности в районе Ормузского пролива, следует из сообщения, опубликованного на сайте иранского президента.

«Президенты Ирана и России… обсудили план, представленный президентом нашей страны в ходе недавнего визита в Нью-Йорк, известный как «Ормузская мирная инициатива», — говорится в сообщении.

18.40

Президент Ирана также сообщил, что намерен обсудить с Путиным международные вопросы, а также отношения между странами.

«Обе наши страны находятся в чувствительном регионе и, к сожалению, в последние недели мы видим негативные проявления здесь. И где бы мы ни взаимодействовали, наша конечная цель - это мир, стабильность и безопасность», — сказал он.

18.23

«К счастью, двусторонние отношения между нашими странами прогрессируют, и, даже если мы будем встречаться каждую неделю, у нас всегда будет о чем поговорить», — ответил иранский президент. Он также подчеркнул, что на протяжении многих лет истории отношений России и Ирана стороны «достигли беспрецедентного уровня искренности».

18.06

Российский лидер также подчеркнул, что президенты двух стран проводят встречи регулярно, но, учитывая динамику ситуации в регионе, а также двусторонние связи, им всегда есть что обсудить.

«Я с удовлетворением констатирую, что идет совместная работа по присоединению Ирана к работе Евразийского экономического союза. Уверен, что эта работа пойдет на пользу нашим странам. Она строится на базе основополагающих принципов международного права и основных положений Всемирной торговой организации», — сказал Путин.

17.49

На встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани после саммита российский лидер преждложил обсудить двусторонние отношения, ситуацию вокруг СВПД и ситуацию в Сирии.

«Поговорим о двусторонних вопросах, об СВПД, о ситуации в регионе, в том числе в Сирийской Арабской Республике», — сказал Путин.

17.30

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что следующее заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

«Хочу сообщить, что следующее заседание пройдет в декабре в Санкт-Петербурге», — сказал Пашинян на брифинге по окончании саммита.

17.11

К 2025 году страны Евразийского союза должны подготовить базу для общего рынка электроэнергии и углеводородов к 2025 году, заявил Владимир Путин на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящего в Ереване.

16.56

ЗСТ с Синагупром будет иметь сложную форму и касаться не только торговли товарами, но и торговли услугами и инвестициями, цитирует РИА «Новости» министра по торговле ЕЭК Веронику Никишину.

«В результате этой специфики у нас будет пакет из семи разных соглашений. Мы подписываем 1 октября в Ереване первое из семи соглашений — единое соглашение о товарах. Дальше там будут двусторонние соглашения об услугах и инвестициях», — говорит она.

16.40

На данный момент Евразийский экономический союз и Сингапур подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

16.36

Приехав в Ереван, Путин по дороге на заседание Совета ответил на вопрос грузинской журналистки об обязательствах России. Он отметил, что страна всегда выполняет свои обязательства. «Мы всегда выполняем», — цитирует РИА «Новости» слова президента, сказанные в ответ на вопрос корреспондента грузинского телеканала о том, когда Россия начнет выполнять свои обязательства, взятые в 2008 году.

16.29

Путин на саммите ЕАЭС заявил, что перед нашим объединением стоят новые масштабные задачи. «Особое внимание следует уделить системной работе по устранению барьеров в торговле товарами и услугами, регулированию в финансовой сфере», — сказал он.

16.22

Документ призван сделать отношения прикаспийских государств более стабильными, а также исключить нахождение в Каспийском море вооруженных сил третьих стран.

16.09

Россия рассчитывает, что в 2020 году Каспийскую конвенцию ратифицирует и Иран.

16.01

Конвенция, подписанная главами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении 12 августа 2018 года, закрепляет за пятью государствами исключительные и совершенные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов.

15.49

Стоит отметить, что сегодня стало известно о ратификации Путиным Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

15.38

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из сделки по иранской ядерной программе. Глава Белого дома тогда заявил, что соглашение «ужасное», а сам он сумеет добиться более выгодных для США условий, тогда же на Тегеран началось экономическое давление.

15.32

Обеспокоенность в этой ситуации вызывает, однако, санкционная политика США.

15.19

Режим свободной торговли коснется сельхозпродукции раннего урожая, что даст преимущество экспортерам из России.

15.04

Временное соглашение, которое будет действовать три года, вступит в силу 27 октября.

14.52

«Мы практически начнем новый этап отношений с ЕАЭС. Уверен, что данное сотрудничество еще больше укрепит армяно-иранские торгово-экономические отношения», — отметил он.

14.39

Как заявил ранее Роухани, временное соглашение о формировании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном будет способствовать углублению отношений двух стран, пишет ТАСС.

14.27

Вопрос создания зоны свободной торговли будет также обсуждаться с Ираном.

14.14

В июле Никол Пашинян уже побывал в Сингапуре.

14.03

Лидеры Армении и Сингапура подпишут также пять двусторонних контрактов. Они будут касаться инвестиций и торговли услугами.

13.55

Соглашение включает семь договоров.

13.52

Он будет присутствовать на подписании Соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС, а также встретится со своим армянским коллегой Пашиняном.

13.46

Премьер Сингапура прибыл в Ереван за три дня до начала заседания, это его первый официальный визит в Армению.

13.39

Также ожидается подписание соглашения о свободной торговле с Сингапуром.

13.27

На заседании будут также обсуждаться вопросы деятельности ЕАЭС, перспективы развития интеграционных процессов.

13.15

Участникам саммита предстоит утвердить Концепцию формирования общего финансового рынка и бюджет Cоюза на 2020 год.

13.02

Одним из важнейших вопросов саммита станет тема барьеров в торговле.

12.51

В то же время представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона «не знает ничего об участии Джулиани или об отмене его участия».

12.47

При этом по данным газеты The Washington Post, в Ереван должен был прилететь личный адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани. Как пишет издание, он отказался, узнав, что окажется на одной площадке с Путиным.

12.36

Внимание к саммиту в Ереване привлекает и значимая дата — ЕАЭС вскоре исполняется пять лет.

12.23

Хотя эта поездка Путина в первую очередь связана с участием в работе Высшего Евразийского экономического совета, российский лидер проведет и двусторонние встречи с Пашиняном и Роухани, пишет РИА «Новости».

12.15

В этом году в армянской столице собрались не только лидеры стран — участниц Евразийского экономического союза но также президент Молдавии Игорь Додон, премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун и глава Ирана Хасан Роухани.

12.10

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! Сегодня, 1 октября, президент России Владимир Путин прилетел в Ереван, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. За ходом его встреч во время рабочего визита мы будем следить в режиме текстовой онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Все новости