Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скинуть Трампа: демократы требуют документы по Украине

Демократы запросили у Белого дома документы по Украине

Демократы в палате представителей конгресса США запросили у Белого дома документы по Украине. Запрос связан с расследованием в рамках запуска процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Если Белый дом откажется, то это будет воспринято как «воспрепятствование расследованию». Главы трех комитетов конгресса также обвинили Трампа во лжи — якобы он отказывается сотрудничать с палатой представителей.

Конгрессмены трех комитетов палаты представителей США — по реформам и надзору, разведке и иностранным делам — потребовали от Белого дома предоставить документы по Украине. Как сообщает РИА «Новости», запрос был сделан в связи с расследованием в рамках начала процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Белый дом должен предоставить документы до 18 октября. В противном случае отказ администрации президента от сотрудничества будет рассматриваться конгрессом как «свидетельство воспрепятствования расследованию».

В письме конгрессменов от Демократической партии утверждается, что Трамп лгал общественности по поводу «постоянного сотрудничества» с конгрессом.

«Белый дом отказывается сотрудничать или отвечать на многочисленные запросы наших комитетов предоставить документы на добровольной основе», — заявили демократы.

Кроме того, они снова отвергли идею конгрессменов от Республиканской партии провести общее расследование палатой представителей и принять резолюцию для официального начала расследования.

Ранее конгрессмены-демократы уже требовали предоставить документы по Украине от госсекретаря США Майка Помпео. Однако в субботу, 5 октября, стало известно, что глава Госдепартамента не предоставил бумаги в установленный срок.

Как заявили в комитете по иностранным делам, Помпео не смог передать документы вовремя, однако Госдепартамент связался с комитетами по этому вопросу.

«Мы надеемся, что Госдеп будет сотрудничать в полном объеме», — отметили в комитете.

Процедура импичмента была начата демократами, имеющими большинство в Палате представителей, еще 24 сентября. Трампа обвиняют в попытке давления на главу зарубежного государства — Украины — для вмешательства в выборы путем дискредитации своего соперника — кандидата от демократов и экс-вице-президента Джо Байдена.

Если конгрессмены утвердят обвинения, то они будут переданы сенату США. Там будет принято окончательное решение по поводу импичмента. При этом верхнюю палату конгресса контролируют республиканцы.

2 октября президент США Дональд Трамп назвал процедуру импичмента госпереворотом. По мнению американского лидера, демократы хотят «отобрать у людей власть и свободы».

Трамп также подчеркнул, что импичмент «отберет» у американцев вторую поправку к Конституции, гарантирующую право на владение и ношение оружия для граждан. Он выразил опасение, что «переворот» также лишит американцев религии, армии и стены на мексиканской границе.

Тремя днями ранее президент США опубликовал в своем твиттере видеообращение по поводу возможного импичмента.

«То, что происходит сейчас, это одно грандиозное надувательство в истории американской политики. Демократы хотят отобрать ваше оружие, ваше здравоохранение, ваши голоса, вашу свободу, ваших судей. Они хотят забрать все. Мы никогда не позволим этому случиться», — заявил Трамп.

По словам лидера США, члены Республиканской партии стараются «осушить болото» в американской верхушке. Он подчеркнул, что «борется за права американцев» и на кон поставлена вся Америка.

Процедура импичмента Трампа был запущен после сообщения газеты The Washington Post и других СМИ о разговоре президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По заявлению сотрудника разведслужбы США, Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, требуя провести расследование в отношении Хантера Байдена — сына кандидата в президенты США от Демпартии Джо Байдена, который ранее работал в украинской компании Burisma.

Подконтрольная Демократической партии палата представителей конгресса во главе с Нэнси Пелоси вскоре после этого объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Вечером 25 сентября на фоне скандала Белый дом опубликовал расшифровку телефонного разговора Трампа и Зеленского.

В стенограмме телефонного разговора можно прочитать, что президент США просит возобновить расследование по делу Байдена. Стоит отметить, что американский минюст не обнаружил в записи фактов давления со стороны Трампа.

Начало процедуры импичмента при этом пока что бьет скорее не по позициям Трампа, а по рейтингу Джо Байдена. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, которые были подсчитаны Real Clear Politics.

Сообщается, что на начало октября Байдена поддерживают лишь 26,2% респондентов. При этом в начале его кампании данный показатель достигал 30,3%. Наивысшая отметка была равна 41,4%.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости