Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не хотел»: кто заставил Трампа позвонить Зеленскому

Трамп рассказал, кто просил его позвонить Зеленскому

Телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским состоялся лишь по просьбе министра энергетики США Рика Перри, заявил американский президент Дональд Трамп. По его словам, он лично не хотел звонить в Киев — но глава минэнерго попросил уточнить «что-то по поводу газосжижающего завода».

Президент США Дональд Трамп заявил, что не хотел изначально звонить украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает издание Axios.

«Мало кто в курсе, но я даже не хотел звонить [в Киев]. Единственная причина, по которой я сделал это — просьба [министра энергетики] Рика [Перри]. Что-то там про газосжижающий завод», – отметил Трамп.

Это заявление американский лидер сделал во время телефонного разговора со сторонниками из Республиканской партии.

Осведомленные источники ранее сообщили изданию Politico, что глава американского минэнерго Рик Перри призывал Владимира Зеленского искоренить коррупцию и включить американцев в совет директоров «Нафтогаза».

Члены правления госкомпании даже рассматривали двух высокопоставленных американских энергетиков из Техаса. Собеседники издания отметили, что Перри был гораздо глубже вовлечен в «давление на киевских чиновников», чем считалось ранее.

Официальный представитель минэнерго США Шейлин Хайнс подтвердила, что Перри рекомендовал Зеленскому внести изменения в состав правления «Нафтогаза».

Наконец, именно Рик Перри присутствовал на инаугурации Владимира Зеленского в мае 2019 года. Спустя два месяца после этого он вновь прилетел в Киев. В этом ноябре Перри планирует уйти в отставку.

Во время прошлых визитов Перри заявлял, что Украина может стать «европейским Техасом». Речь шла о разработке газовых месторождений на территории Украины, которые могли бы осуществлять европейские и американские компании. В 2017 году тогдашний вице-премьер правительства Украины Владимир Кистион оценивал доказанные запасы украинского газа в 600 млрд куб. м. При этом, по его словам, государство добывало лишь 3,5% от этого количества.

В субботу, 5 октября, конгрессмены трех комитетов палаты представителей США — по реформам и надзору, разведке и иностранным делам — потребовали от Белого дома предоставить документы по Украине. Запрос был сделан в связи с расследованием в рамках начала процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Процедура импичмента была начата демократами, имеющими большинство в палате представителей, еще 24 сентября. Трампа обвиняют в попытке давления на главу зарубежного государства — Украины — для вмешательства в выборы путем дискредитации своего соперника — кандидата от демократов и экс-вице-президента Джо Байдена.

Если конгрессмены утвердят обвинения, то они будут переданы сенату США. Там будет принято окончательное решение по поводу импичмента. При этом верхнюю палату конгресса контролируют республиканцы.

2 октября президент США Дональд Трамп назвал процедуру импичмента попыткой государственного переворота — по его словам, демократы хотят «отобрать у людей власть, свободы и права, данные Богом».

В конце сентября The Washington Post и ряд других СМИ сообщили о разговоре президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По заявлению сотрудника разведслужбы США, Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, требуя провести расследование в отношении Хантера Байдена — сына кандидата в президенты США от Демпартии Джо Байдена, который ранее работал в украинской компании Burisma Holdings. При этом Байден-старший считался в администрации Барака Обамы одним из кураторов украинского направления.

После этого подконтрольная Демократической партии палата представителей конгресса во главе с Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Вечером 25 сентября на фоне скандала Белый дом опубликовал расшифровку телефонного разговора Трампа и Зеленского.

В стенограмме телефонного разговора можно прочитать, что президент США просит возобновить расследование по делу Байдена. Стоит отметить, что американский минюст не обнаружил в записи фактов давления со стороны Трампа.

Министерство иностранных дел Украины отрицает заявления о давлении президента США на Зеленского. Сам президент Украины удивился тому, что опубликованы были и его слова тоже — а не только реплики Трампа. По словам Зеленского, он не собирается ничего скрывать, но считает, что переговоры между президентами должны быть несколько более конфиденциальными.

Скандал вокруг «Украингейта» бьет при этом в первую очередь по позициям Байдена, а не Трампа — рейтинг кандидата от демократов снизился на более чем 5%.

Новости и материалы
Медведчук рассказал о план Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Все новости