Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Огонь по своим»: зачем Трамп атакует республиканцев

Трамп назвал условия для сотрудничества с демократами

В рядах Республиканской партии раскол, пишет CNN. Немало однопартийцев Дональда Трампа не готовы бороться с демократами в контексте возможного импичмента президенту.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом пойдет на сотрудничество с представителями Демократической партии в рамках начатой ею подготовки к процедуре импичмента только в том случае, если получит равные права с конгрессменами. Пока же, по его словам, демократы действуют несправедливо.

«Если они [демократы] голосуют и при этом говорят, что нам нельзя задавать вопросы, кого-либо представлять — это сумасшедшие вещи», — отметил Трамп, выступая перед журналистами.

Говоря о сотрудничестве по импичменту, он призвал представителей Демократической партии придерживаться «честных правил». Таким образом, президент США сменил риторику всего через несколько дней после того, как его юристы в письме уведомили спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси об отказе от сотрудничества в расследовании.

Между тем Трамп постоянно говорит о невозможности провести процедуру импичмента, даже если она будет реально запущена. У него есть основания так полагать: американский сенат контролируется республиканцами, а партия вряд ли пойдет на импичмент — тем более практически накануне избирательной кампании.

Однако в рядах Республиканской партии растет обеспокоенность действиями президента, который зациклился на импичменте вместо управления страной, пишет CNN со ссылкой на свои источники.

По данным телеканала, в рядах республиканцев есть немало тех, кто отказывается поддерживать борьбу с демократами.

Демократы в конгрессе запустили процедуру импичмента в отношении Трампа после его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Один из сотрудников американской разведки рассказал, что глава Белого дома в ходе общения с украинским лидером якобы оказывал на него давление, требуя начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Он — один из главных претендентов на участие в президентских выборах — 2020 от демократов.

Давление на руководителя иностранного государства — тяжкое правонарушение, которое, действительно, теоретически может стоит президенту США кресла. И хотя факт подобных действий со стороны Трампа опроверг и сам Зеленский, а Белый дом и вовсе опубликовал расшифровку разговора, в котором минюст США не увидел состава преступления, демократы не отступают и требуют провести расследование.

Одним из критиков президента стал сенатор-республиканец от штата Юта Митт Ромни, который заявил, что Трамп поступил ужасно, обратившись к Зеленскому по делу Байдена. В ответ американский лидер назвал политика «напыщенным невеждой» и указал Ромни, что его также могут привлечь к ответственности.

Более того, Трамп даже призвал избирателей штата Юта отозвать своего «сенатора-глупца».

Резкие заявления президента США лишь еще больше намекают на раскол в стане Республиканской партии. По данным американских СМИ, Трамп не раз указывал на разрозненность однопартийцев в разговорах с лидером республиканцев в сенате Митчем Макконелом. Президент США якобы говорил, что будет атаковать тех, кто отказывается открыто выступить в его поддержку.

При этом Трамп отмечал, что рассчитывает на поддержку Макконела в сенате, большинство в котором принадлежит Республиканской партии. Дело в том, что импичмент президента в США требует согласования со стороны конгресса в целом, и если в палате представителей демократы смогут протолкнуть инициативу за счет большинства, то в сенате она будет принята только при поддержке республиканцев.

Однако сам Макконел на прошлой неделе признался, что у него «не будет выбора», кроме как начать судебное разбирательство против Трампа, если палата представителей проголосует за импичмент президента.

Из-за этого лидер республиканцев может попасть в немилость к американскому лидеру, как до этого случилось с тем же Ромни.

К слову, противостояние между Трампом и республиканцами наблюдается не только вокруг темы импичмента, но и по ряду других вопросов. Влиятельные представители Республиканской партии недовольны последними внешнеполитическими решениями президента США. В частности, их не устраивает желание Трампа вывести американские войска с севера Сирии, где накануне Турция начала военную операцию. К примеру, сенатор-республиканец Линдси Грэм назвал решение президента США катастрофой, его коллега Марко Рубио открыто осудил политику Белого дома и призвал не совершать такую серьезную ошибку.

В ответ президент США не стал выступать против своих соратников и лишь ограничился резонансными заявлениями о «разрушении экономики Турции» и «новейшем оружии» США, которые откровенно расходились с его прошлыми словами о выводе войск в ответ на призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Тем не менее, во внутриполитических вопросах президент США совсем не лоялен к республиканцем-перебежчикам, которые отказываются его поддерживать в важных аспектах. К тому же у президента уже есть опыт борьбы со своими сопартийцами, он сталкивался с давлением республиканцев еще во время избирательной кампании 2016 года.

По словам политолога-американиста Александра Домрина, из-за этого

президент США ненавидит партийный аппарат Республиканской партии.

«Когда он избирался, он воевал не только с демократами, но и против собственной партии, которая кого только не продвигала вместо него», — говорил Домрин «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
Все новости